Операция «Сведение счётов»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Сведение счётов»

Военный конфликт


Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
25 июля31 июля 1993
Место
Израиль, Ливан
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
1 убитый солдат,
2 погибших гражданских
184 убитых,
500 раненых
Operation "Accountability" in Lebanon (1993).

Операция «Сведение счётов» («Подведение итогов», «Отчёт», англ. Operation Accountability, ивр. מבצע דין וחשבון, «Дин ве-Хешбон») — военная операция Армии обороны Израиля против террористической группировки Хизбалла на юге Ливана[1].

Предыстория[править]

Причиной операции стала возросшая активность ливанской террористической организации «Хизбалла», а также обстрел Кирьят-Шмоны произведённая из «катюш» 28 июня 1993 года.

Ход операции[править]

В начале операции Израиль призвал местных жителей покинуть районы предстоящих боевых действий (тем самым, предупредив террористов об операции), после чего 300 тысяч ливанцев покинули свои дома и устремились на север, главным образом в Бейрут.

Операция проходила с 25 по 31 июля 1993 года.

В основном операция состояла из массированного артиллерийского обстрела и бомбардировок контролируемых террористами «Хизбалла» районов на юге Ливана — в ходе операции израильтяне выпустили более 21 тысяч снарядов по 291 цели на территории Ливана.

В ответ, боевики «Хезболла» выпустили 142 ракеты по территории Израиля и 132 ракеты — по «зоне безопасности»[2].

Итоги[править]

В ходе операции было уничтожено 5 сирийских солдат, 150 ливанцев (как боевиков Хизбаллы, так и гражданских лиц) и ранено до 500 жителей Ливана. По другим данным, было ликвидировано 70 участников «Хизбаллы» и 114 гражданских лиц Ливана. Разрушено 200 домов. Потери среди гражданского населения и имущества были во многом связаны с намеренным размещением «Хезбаллой» своих военных объектов в населенных пунктах Ливана.

Потери Израиля в ходе операции составили один военнослужащий израильской армии и двое гражданских лиц.

При посредничестве США было достигнуто перемирие, по условиям которого, например, Сирия впервые обязалась принять на себя частичную ответственность за действия «Хизбаллы» и наиболее экстремистских палестинских террористических банд. Достигнутые договорённости, однако, были нарушены.

Источники[править]

  1. Ливанская война — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. М. Степанов. "Семидневная война" в южном Ливане // "Зарубежное военное обозрение", № 10, 1993. стр.11-13
 
Операция «Сведение счётов» относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана