Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подрыв израильской военной администрации в Тире

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Тир

Военный конфликт
Tyre headquarters bombings 7.jpg
Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
11 ноября 1982 года
Место
Тир, Ливан


Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
76 убитых
неизвестно

Подрыв израильской военной администрации в Тире (англ. Tyre headquarters bombings, ивр. אסון צור הראשון) — крупнейший теракт в истории Израиля, произошедший во время Первой Ливанской войны. Спецслужбы Израиля и правительство Израиля десятилетиями скрывали, что это был теракт, выдавая трагедию за взрыв газа[1].

Ход событий[править]

11 ноября 1982 года, около 7 часов утра, в результате взрыва было разрушено здание временной израильской военной администрации в Тире, в результате чего погиб 91 человек, в том числе 34 сотрудника пограничной полиции, 33 солдата АОИ, 9 сотрудников ШАБАКа и 15 задержанных ливанцев.

Следственная комиссия во главе с генерал-майором Меиром Зореа, созданная начальником генштаба, объявила причиной произошедшего взрыв бытового газа.

Лишь впоследствии обнаружились факты сокрытия или игнорирования показаний свидетелей и улик, которые указывали на то, что взрыв стал результатом террористического акта.

Трое очевидцев видели, как перед взрывом в здание на большой скорости въехал автомобиль Peugeot. Реконструкция взрыва, проведенная специалистами Rafael, показал, что это была заминированная машина.

Дуби Эйхенвальд, который был командиром подразделения военной полиции в Тире, признал, что взрыв устроил террорист-смертник.

Второй теракт[править]

Почти год спустя почти такой же взрыв снова произошел в Тире. 4 ноября 1983 года террорист-смертник на пикапе, начиненном взрывчаткой, врезался в здание ШАБАКа на базе ЦАХАЛ в Тире. В результате взрыва погибли 28 израильтян и 32 ливанских пленных и около 40 были ранены. Нападение было совершено шиитской ливанской организацией «Хезболла»[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Подрыв израильской военной администрации в Тире относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана