Битва при Эйн-Зхальте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Эйн-Зхальте

Военный конфликт
Tnk1.jpg
Сирийская военная техника, «оборонявшая» Эйн-Зхальту
Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
8 июня10 июня 1982 года
Место
Ливан
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
коммандос
Силы
500-я бригада
бригада танков,
коммандос,
вертолёты
Потери
11 погибших,
4 танка уничтожены
100 убитых,
35 танков уничтожены

Битва при Эйн-Зхальте (ивр. קרב עין זחלתא) — бой во время Первой Ливанской войны[1].

Ход событий[править]

8 июня 1982 года танки 500-я бригада сил АОИ, под командованием Дорона Рубина подошла к деревне Эйн-Зхальта, кроме того, 162-я дивизия блокировала единственную горную дорогу в районе Эйн-Зхальта в нескольких км от шоссе БейрутДамаск.

Первым израильские танки атаковали сирийские вертолёты, но безуспешно. Затем израильтяне вступили в бой с сирийскими танками и прочей техникой, которую поддерживали сирийские коммандос, израильтяне стали терять людей и технику.

9 июня израильтяне попали под сильную засаду.

10 июня состоялась комбинированная атака израильской артиллерии и авиации, десантники атаковали сирийские войска с тыла, в то время как бронетанковые части атаковали сирийцев с фронтов; сирийцы были разбиты.

Стоит отметить резервиста Офера Хаклае, уничтожившем в районе деревни Эйн-Зхальта сирийских коммандос при помощи винтовки с оптическим прицелом, благодаря чему была спасено около десятка израильтян, отрезанных от основных сил и попавших в засаду, а так же устранена помеха, препятствовавшая продвижению израильских войск на Бейрут.

Таким образом, израильтяне сломили сопротивлении сирийцев при Эйн-Зхальте и продолжили наступление.

Источники[править]

 
Битва при Эйн-Зхальте относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана