Поход на Хайбар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход на Хайбар

Военный конфликт


Конфликт
Война Магомеда с евреями
Дата
628 год


Итог
Победа Мухаммада
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
1 400 пехотинцев,
200 всадников
Потери
93 человека
23 человека

Поход на Хайбар (Битва Хайбар) — война между евреями оазиса Хайбар в Аравии и Магомедом в 628 году.

Предыстория[править]

На пути распространения ислама на север от Медины стояло серьёзное препятствие: оазис Хайбар со значительным еврейским населением, куда переселились также изгнанники евреи из Медины — часть кланов Бану Кайнука и Бану Надир, которые предали пророка и нарушили договор заключенный с Магомедом. Они были инициаторами нападения на Медину, и наиболее ожесточенными противниками пророка Магомеда в «Битве у рва», не оставляя враждебной деятельности и после неё.

В 628 году, пользуясь договором о ненападении (худайбийя) с жителями Мекки, в месяце мухаррам 7 года Хиджры Мухаммед выступил в поход на Хайбар. Пророк объявил, что речь идёт о борьбе за веру. Войско мусульман, отправившихся в поход, составило 1 400 пехотинцев и 200 всадников. За старшего в Медине остался Сиба‘а ибн Урфута аль-Гифари.

Сначала мусульмане двигались по большой дороге, ведущей из Медины в Хайбар, но когда они преодолели уже примерно половину пути, Магомед изменил направление движения и подошел к Хайбару со стороны Сирии, желая отрезать евреям путь отступления на север.

В те времена в Хайбаре было три главных укреплённых селения: ан-Натат, аль-Катиба и аш-Шикк. В каждом селении были крепости и укрепленные дома (замки), каждый из которых приходилось брать в отдельности. Кроме того, в Хайбаре находилось несколько более мелких укреплений.

Увидев исламское войско, жители Хейбара незамедлительно укрылись в крепостях и прочно закрыли ворота.Иудеи имели преимущество в живой сиже и в вооружении,но были слабы духом. Пророк вместе со своими соратниками 25 дней продолжал блокаду крепостей. В один из дней он дал знамя Абу Бакру, а в другой день — Умару и поручил им открыть ворота крепостей Хейбара, однако им не удалось этого сделать.

Ход войны[править]

Взятие ан-Натата[править]

Пророк стал лагерем к востоку от укреплений ан-Натата вне пределов досягаемости стрел евреев. Военные действия начались с осады укрепления На‘им, стены которого были высоки и казались неприступными. Это укрепление, в котором находился один из лучших бойцов евреев Мархаб, «один, стоивший многих», было первой линией обороны Хайбара.

Вначале Абу Бакр, взяв знамя мусульман, предпринял попытку взять город, однако в этот день евреи отбили атаку, и мусульманам пришлось отступить.

Первые несколько дней осады мусульмане и евреи в основном были заняты перестрелкой, на приступ крепостей Хейбара отправлялись многие командиры, но возвращались ни с чем. Ввиду того, что командиры, отправленные Пророком на приступ крепостей, не выполнили своего задания и тем самым ослабили боевой дух мусульман, после чего Магомед решил поднять боевой дух мусульман вестью о близкой победе, сказав: «Завтра я обязательно вручу знамя тому человеку, который любит Аллаха и Его посланника и которого любят Аллах и Его посланник». Каждый мухаджир и ансар провёл эту ночь, желая, чтобы этим человеком оказался именно он, но на следующее утро пророк вручил Али ибн Абу Талибу знамя и велел ему призвать евреев к исламу, прежде чем он начнёт сражаться с ними.

Этой ночью евреи переправили всех своих женщин и детей в аш-Шикк, решив наутро принять бой с мусульманами. Когда Али ибн Абу Талиб приблизился к ним, он увидел, что они готовятся к сражению. Как и было ему велено, он призвал их к исламу, но они отвергли этот призыв, а Мархаб стал вызывать кого-нибудь на поединок, размахивая своим мечом.

Его вызов принял Амир ибн аль-Аква, и они обменялись ударами. Мархаб нанёс свой удар по плечу Амира, а Амир хотел поразить голень Мархаба, но поскольку меч его оказался слишком коротким, он не смог дотянуться до него, более того, он поранил мечом своё собственное колено, и позднее скончался от этой раны. О нём пророк сказал так: «Поистине, ждет его двойная награда: сражался он на пути Аллаха, и мало кто из арабов прожил такую жизнь!»

А потом на поединок с Мархабом вышел Али, который легко одолел иудея и отрубил ему голову. После них в единоборство с аз-Зубайром ибн аль-Аввамом вступил третий брат Мархаба Йасир (Ясир), и аз-Зубайр убил его, а затем завязался жестокий бой, в котором многие знатные евреи нашли свою смерть а оставшиеся в живых спасались бегством, а преследовавшие их мусульмане за убегавшими евреями ворвались в первое укрепление. Тогда евреи укрылись во втором, то есть в ас-Са‘бе, а в На‘име мусульмане захватили много съестных припасов и оружия.

После этого мусульмане, которыми руководил аль-Хаббаб ибн аль-Мунзир, в течение трёх дней подвергали осаде укрепление ас-Са‘б, а на 3-й день Магомед воззвал к Аллаху с просьбой о победе и добыче, после чего повёл мусульман в атаку. И снова после поединков завязался жестокий бой, завершившийся ещё до захода солнца разгромом евреев и овладением укрепления ас-Са‘б, где мусульмане обнаружили много курдючного жира и прочих съестных припасов, запасы которых в этом укреплении были наиболее крупными. До этого мусульмане сильно страдали от голода и даже стали резать ослов, однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил употреблять в пищу их мясо, и котлы, в которых оно варилось, были опрокинуты на землю.

Евреи перебрались в укрепление аз-Зубайр, последнее укрепление в селении ан-Натат, и укрылись там, а мусульмане осадили его. На четвёртый день один из иудеев указал им местонахождение источников воды, которыми пользовались осаждённые, и они перекрыли их, после чего иудеи были вынуждены выйти наружу и принять бой, а потом они отступили в аш-Шикк и укрылись в укреплении Убайй.

Взятие аш-Шикка[править]

Мусульмане, преследовавшие евреев, окружили и это укрепление, и тогда осаждённые вышли на бой. Один из них стал вызывать кого-нибудь из мусульман на поединок, но был убит, а второго убил Абу Дуджана Симах ибн Хараша аль-Ансари, который после этого бросился на штурм укрепления, увлекая за собой остальных, и бой там продолжался в течение часа. В результате евреи были разбиты и выбиты оттуда и перебежали в укрепление ан-Наззар, последнее в этом селении, а мусульманам досталось много еды, домашней утвари и овец.

После этого было окружено и укрепление ан-Наззар, стоявшее на вершине неприступной горы. Его защитники были почти уверены в том, что мусульмане не смогут взять его, и поэтому оставались там вместе со своими жёнами и детьми. Они оказывали ожесточённое сопротивление, осыпая мусульман градом камней и стреляя в них из луков, однако когда те подкатили туда катапульту, евреи испугались и перебежали в аль-Катибу, мусульманам же снова достались богатые трофеи, в том числе и медные сосуды, которые были использованы для приготовления пищи.

Взятие аль-Катибы[править]

После этого мусульмане подвергли осаде первое из укреплений селения аль-Катиба, то есть укрепление аль-Камус, и эта осада продолжалась 14 или 20 дней.

Затем мусульмане захватили аль-Камус силой, а евреи перебежали в два последних из оставшихся у них укреплений: аль-Ватих и ас-Сулалам. Когда же и они были обложены со всех сторон, евреи решили сдаться, если им будет позволено покинуть Хайбар со своими жёнами и детьми.

Им обещали это и позволили увезти с собой всё, что они смогут взять, кроме золота, серебра, коней и оружия, однако утаившие что-либо из этого лишались права на защиту. После этого они сдали свои укрепления мусульманам, которым досталось 100 кольчуг, 400 мечей, 1000 копий, 500 луков и свитки Торы, которые они отдали желавшим их получить.

Достигнутое соглашение нарушили Кинана ибн Абу-ль-Хукайк и его брат, утаившие много золота и серебра, за что они и были казнены. Что же касается жены Кинаны Сафийи бинт Хуйайй ибн Ахтаб, то она была захвачена в плен. Сафия сразу приняла ислам, была освобождена и вышла замуж за пророка с.а.с.

Итог[править]

Евреи потеряли убитыми 93 человека, а мусульмане — 23.

Ссылки[править]