Хувай ибн Ахтаб ан-Надари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хувай ибн Ахтаб ан-Надари (Хуяйя ибн-Актаб; Хайяй ибн Ахтаб; Хавай ибн Ахтаб; Хуйайй ибн Ахтаб ан-Надри) — вождь еврейского клана Бану ан-Надир. Казнён в Медине в 627 году.

Хувай был известен как храбрый воин и пользовался славой самого отъявленного врага Пророка Магомеда; биограф Магомеда, ибн-Гишам, называет Хувая «врагом Аллаха». По словам дочери Хувая, Сафии бинт Хувай ибн Ахтаб, он своему брату Абу Йасиру ибн Ахтабу в первый день переезда Магомета в Медину поклялся бороться с Пророком до конца жизни.

Кроме военной славы, за ним была слава учёности, и однажды он вступил в спор с Магомедом.

Хувай ибн Ахтаб и его брат Абу Йасир ибн Ахтаб были «самыми ярыми завистниками арабов среди евреев за то, что Аллах избрал своего Посланника из числа арабов». Они всячески старались отговорить людей от принятия ислама. О них сказано: «Многие из людей Писания хотели бы сделать вас снова неверными после того, как вы уже уверовали, и все это из-за зависти в их душах, после того как им открылась истина. Извините их и отвернитесь от них, пока Аллах не сообщит вам свою волю» (2:109).

Иудейские священники задавали пророку разные каверзные вопросы, ставили его в затруднительное положение, приписывали пророку всякие запутанности, чтобы при их помощи прикрыть правду ложью. О них и об их вопросах приходили откровения в Коране. Лишь немногие вопросы по поводу запретных и разрешенных действий были заданы мусульманами Среди этих людей названы Хуяйя ибн Ахтаб, и два его брата: Абу Йасир ибн Ахтаб и Джудай ибн Ахтаб, Салям ибн Мишкам; Кинана ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-Хукайк; Салям ибн Абу аль-Хукайк и его брат Салям ибн ар-Рабиа; ар-Рабиа ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-Хукайк; Амр ибн Джахаш; Кааб ибн аль-Ашраф, он из племени Тай и из рода Набхан, его мать из Бану ан-Надир; аль-Хаджжаж ибн Амр, союзник Кааба ибн аль-Ашрафа; Кардам ибн Кайс, союзник Кааба ибн аль-Ашрафа; Лабид ибн Асам, «который пытался околдовать Пророка, чтобы он не любил своих жён».

Вначале, когда клан Бану ан-Надир жил в Медине, ненависть Хайяйя не выражалась ещё резко, и когда вождь курайшитов, Абу-Сафьян, тоже враг Магомеда, обратился к Хайяйю, последний, не желая компрометировать себя, даже отказал ему в гостеприимстве.

Хайай ибн Ахтаб понял, что единственный шанс достичь цели разрушения ислама и уничтожения Мухаммеда и его сподвижников состоит в том, чтобы убедить евреев Бану Курйаза присоединиться к коалиции с арабскими многобожниками и их еврейскими помощниками.

Однако Бану ан-Надир проиграли мусульманам, и были вытеснены в Хайбар. Хайяй стал призывать их к новому восстанию, для чего даже заключил союз с арабскими племенами Курайш и Гатафан.

Хайяйю удалось привлечь на свою сторону и Кааб ибн-Асад, вождя клана Бану-Курайза, давшего клятву верности Магомеду. Последнему удалось взять укрепление курайзитов — Kamus, 700—900 плененных евреев он увёз в Медину (среди них находился и Хайяй, Кааб ибн Асад, и др.), где и казнили на торговой площади. Пленный Хаяйя остался по-прежнему непреклонным врагом Магомеда: «Я ничуть не раскаиваюсь в том, что вёл войну против тебя», — сказал пророку гордый еврей.