Легенда о еврейском происхождении Саудитов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Легенда о еврейском происхождении Саудитов — версия о том, что Саудиты (правящая королевская династия в Саудовской Аравии) имеет еврейское происхождение. Официально не признана и носит конспирологический характер, имеет распространение среди противников и критиков Саудитов[1][2].

Легенда происхождения[править]

Рассказывают, что около 1447 года группа арабов из клана аль-Масалих, племени Анза, снарярядила караван для закупки пшеницы и других продуктов из Ирака и транспортировки их в Неджд. Предводителем каравана был некий Сахми бин Хаслул. Караван прибыл в Басру, где караванщики отправились к торговцу зерном, еврею Мордахаю бин Ибрахим бин Моше. Мордахай спросил их: «Вы откуда?». Арабы ответили: «Из племени Анза из рода аль-Масалех». Услышав это, еврей стал обнимать каждого из пришедших, говоря, что он тоже из рода аль-Масалех, но он проживает в Басре из-за ссоры его отца с некоторыми членами племени Анза. Прикинувшись представителем аль-Масалех, Мордехай выдал арабам больше продовольствия чем требовалось, но попросил их взять его с собой.

В Неджде Мордехай столкнулся с противодействием со стороны сторонников мусульманского проповедника местности аль-Касим шейха Салиха Салмана Абдуллы ат-Тамими.

Рассказывая истории о Бану-Кайнука, Мордехай каким-то образом стал правителем бедуинов:

Еврей (истинный родоначальник семьи ибн Сауд) проповедовал на территориях Неджда, Йемена и Хиджаза, отправившись из аль-Касима в аль-Иша, во дороге в Аль-Катифе он сменил свое имя с Мордахая на Марван бин Дирия и стал придумывать истории о щите нашего Пророка Мухаммада (ДБАР), о том, что он был добыт в качестве трофея у арабского язычника во время битвы Ухуд между арабскими язычниками и мусульманами. Он говорил, что «этот щит был продан арабским язычником иудейскому племени Бану Кунайка, которые хранили его как сокровище». Постепенно, рассказывая бедуинам подобные рассказы он повысил авторитет иудейских племен, как весьма влиятельных. Он решил навсегда поселится в городке Дирия в местности аль-Катиф, который он рассматривал как основу, плацдарм для создания в Аравии еврейского государства. Для достижения столь амбициозных замыслов, он стал сильно сближаться с бедуинами и в конце концов он объявил себя их правителем[3]!

Против Мордехая однако выступили племя Ажаман и племя Бану Халид, которые напали на его город и захватили его, но не смогли схватить самого еврея, укрывшегося на ферме аль-Малибед-Усайбаблиз аль-Арида (эр-Риад). Там его приютил гостепреимный хозяин фермы. Уже через месяц удачливый Мордехай убил семью хозяина фермы, показав так, будто воры, проникшие сюда, перебили семью. Затем он объявил, что купил эти земли до смерти бывшего владельца, и переименовал местность в ад-Дирия.

Собрав вокруг себя группу сторонников ему удалось устранить Салиха Салман Абдуллы ат-Тамими, который был убит в мечети в аз-Залафи.

Мордахай женился на огромном количестве арабских женщин и имел большое количество детей. У одного из сыновей Мордахая, которого звали аль-Маракан, старшего сына звали Мухаммад, а другого звали Сауд, чьё имя и носит династия Саудитов.

В 1970-х годах Насер ас-Саид опубликовал книгу «История Саудитов»:

В своём 1040-страничном труде Насер ас-Саид описал коррумпированность и нравственное разложение каждого члена дома Саудитов и также, проведя всестороннее исследование, доказал еврейское происхождение этой династии…
Первые тридцать страниц книги Насера ас-Саида посвящены исследованию генеалогического древа дома Саудитов, автор доказывает происхождение династии от евреев Хиджаза и Медины. В продолжении своей книги он дает подробное описание поддержки, которую евреи оказывали движению Мухаммада бин Абд аль-Ваххаба, приведшему к появлению ваххабитской идеологии. Ас-Саид также анализирует по периодам спланированные и осуществленные евреями переход религиозного лидерства к Мухаммаду бин Абд аль-Ваххабу и передачу политического руководства полуостровом династии Саудитов.
В своей книге Насер ас-Саид также указывает на тесные, но при этом тайные контакты между Саудитами и основателем израильского режима Бен-Гурионом, которые имели место как до, так и после его утверждения, и пишет, что при основания своего режима Бен-Гурион пользовался прямой поддержкой саудовской династии[4].

В книге «Дом Саудитов, ваххабиты и мнения ученых о ваххабизме» об основоположнике этой секты Мухаммаде бин Абд аль-Ваххабе сообщается, что его дедом был турецкий еврей Сулейман Каракузи, поселившийся в Хиджазе. О династии Саудитов, говорится: «Саудиты происходят от еврея из Басры Мордехая бин Ибрахима бин Мусы, принявшего ислам».

Источники[править]