Участие евреев в Арабо-византийской войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участие евреев в Арабо-византийской войне — участие евреев в война арабов с Византией при императоре Ираклии (5 октября 610—11 февраля 641 годы).

Общие сведения[править]

Во время вторжения арабских мусульманских армий в Палестину и Вавилонию, многие евреи и самаритяне из-за конфликта с Византией, перешли на сторону арабов.

Обычно считается, что Сирию и Палестину завоевали арабы, однако армянский историк 7 века Себеос сообщает, что войну начали и вели с Византией, во всяком случае в начале, именно евреи.

По словам Себеоса, евреи разбитые при восстании во время нашествия персов, ушли из Эдессы в Сирии в Аравию к арабам.

Магомед, по словам Себеоса, говорил: «Бог клятвенно обещал страну эту Аврааму и потомкам его после него, на вечные времена. Он исполнял все обещанное, доколе любил Израиля. Вы тоже дети авраамовы. В лице вашем, Бог исполнит обет свой Аврааму и потомкам его; только любите Бога авраамова, — идите и берите страну, которую Бог дал отцу вашему, Аврааму. Никто войной не может сопротивляться вам потому, что с вами Бог».

Армянский историк Себеос пишет:

Тогда собрались все вместе от Евила до Сура у Египта, и ушли из пустыни Фарана 12 племён, по числу родоначальников своих. Они разделили между своими племенами 12 тысяч сынов Израилевых — тысячу мужей на каждое племя, чтобы ввести их в землю иерусалимскую. Они отправились туда лагерями, по числу племен: Набеут, Кедар, Абдюл, Мосамб, (Маст), Масма, Идома, Масэ, Холдат, Теман, Иетур, Нафес и Кедма. Вот роды Исмаиля.
Так как лагерь греческий расположился в Аравии, то они достигнув Рабод-Моаба, на пределах Рувима, напали на них неожиданно и предали их мечу, обратив в бегство Феодосия (Феодор), брата императора Ираклия. Сами же расположились снова в Аравии. Собрались и присоединились к ним все остальные сыны Израиля; вместе с ними они составили огромное войско. Они отправили к греческому царю послов со словами: «Бог дал эту землю в наследственное владение Аврааму, отцу нашему, и потомкам его после него; вот — мы дети Авраама. Довольно с тебя твоей земли; оставь страну нашу в покое, и мы не вступим во владения твои; в противном случае мы потребуем от тебя все завоевания твои с лихвою[1].

Как видно Себеос называет это войско еврейским, а не арабским. По словам Себеоса, начальником завоёванного исмаильтянами Иерусалима был еврей.

Примерно тоже самое сообщает другой армянский историк, Киракос Гандзакеци, который пишет, что 12 тысяч евреев вступили в армию Мухаммада, и вместе с арабами «отправились в Палестину, напали на ромейское войско»[2].

Арабский историк аль-Балазури (820—892) в „Книге завоевания стран“ („Китаб футух аль-бульдан“) сообщает, что полководец Халифата „Абу Убейда ибн аль-Джаррах заключил с самаритянами (один из еврейских субэтносов) урдуннскими и палестинскими, которые служили мусульманам шпионами и проводниками, мир…“

Слова Себеоса подтверждает сирийский историограф Михаил Сириец (1126—1199), который пишет, что часть евреев, не соглашавшаяся принять христианство, «бежала из земель римлян; они пришли сначала в Эдессу, но, испытав новые насилия и в этом месте, бежали в Персию».

Как отметил в 8 веке армянский писатель Гевонд, евреи подстрекали арабов к войне против Византии, они говорили им:

Бог обещал Аврааму — дать его потомству в рабство всех жителей земли; и вот мы, наследники и сыны патриарха. Но огорчился нами Бог за беззаконность наших поступков, отнял у нас скипетр царства, и предал нас в рабство. Но вы тоже дети Авраама и сыны патриарха. Восстаньте с нами и избавьте нас от подданства царю греческому, и будем царствовать вместе». Услышав это, арабы, по словам Гевонда, с большим воодушевлением устремились на Палестину[3].

То, что евреи помогали арабам, говорит и хадис (предание) о том, что Магомет предсказывал помощь евреев в штурме Константинополя:

Слышали ли вы, что часть его находится на суше, а вторая часть на берегу моря?" Они ответили: «Да, о Пророк!» Затем он сказал: "Не грянет судный день прежде чем выйдут в поход на нее 70 тысяч из сыновей Исхака. И когда они придут к ней, они не будут там воевать оружием. Они скажут: «Ла илахIа иллаллахI, ва — ллохIу — акбар» и падет ее часть, которая на берегу моря. Затем они скажут снова: «Ла илахIа иллаллахI, ва — ллохIу — акбар», — и падет ее вторая часть. Затем они третий раз скажут: «Ла илахIа иллаллахI, ва — ллохIу — акбар». И она полностью будет освобождена, и они войдут в нее захватят они добычу[4].

Евреи помогли арабам завоевать Иран и Испанию, например при вторжении мусульман в Персию начальник сурской школы Мар Исаак привёл им в помощь целую армию в 90 тысяч человек. В награду за такое усердие калиф Омар объявил потомка экзилархов из рода Давидова, Бостанаи, главой евреев, и Экзилархат в правление дома Бостанаи принадлежит к наиболее блестящим эпохам.

Другой армянский историк, Вардан Великий пишет:

Около этого времени 12 тысяч Евреев, собравшись в Эдессе, отложились от Ираклия, который пришёл, осадил Урху, взял ее и отпустил Евреев безнаказанно идти куда хотят, не внимая брату своему, Феодору, желавшему истребить их. Оттуда они пошли через пустыню в Тачкастан (Аравию) к сынам Израиля, как к сродникам, и пригласили их себе на помощь. Из последних одни согласились, другие — нет, потому что между ними существовали различные расколы, как некогда между Египтянами различные верования.
Тогда явился муж из среды сынов Исмаиля, по имени Махомед — купец по ремеслу. Он родился в городе Maдиaнe на расстоянии двух дней пути от Мекки, из рода, называемого Корешом, от Абдаллы, который умер, оставив его сиротою. Он поступил к одному купцу и вскоре сделался в его доме первым. После смерти купца он завладел домом своего хозяина, женившись на его жене. И шел он с своими верблюдами в Египет, когда встретился ему какой-то отшельник, по имени Сергий, последователь Apиa и Керинфия. Через Ветxий Завет он дал Махомеду понятие о Боге, и познакомил его (также) с книгою о Детстве нашего Господа. По возвращении на родину Махомед стал проповедывать то, что слышал; но народ прогнал его и он отправился в пустыню Фарани.
Когда пришли 12 тысяч Евреев, он воспользовался случаем и стал проповедывать сынам Израильским Бога Авраамова; обещал им, что если они поклонятся ему, то наследуют землю, данную Богом Аврааму. И вняли они его голосу, и стали стекаться, начиная от Евилы до Сура (Тира), что насупротив Египта. 12 тысяч Евреев по числу колен Израиля они разделили между двенадцатью родоначальниками, по тысячи на каждого; таким образом они сделались уделом двенадцати родоначальников, именами которых и стали называться: Наваюф, Кидар, Навдеил, Мавсан, Масма, Идума, Maссии, Ходдад, Феман, Иетур, Нафес, Кедма. И отправились они отдельными станами из пустыни Фарани в Роовоф Моавитский и перешли по ту сторону Иордана в жребий Рувина. Тогда греческие войска находились в Аравии; они нанесли им поражение и Феодор, брат императора, едва спасся бегством. Князья же возвратились в Аравию и расселились по коленам. К ним стеклись все остатки сынов Израилевых и составилось огромное войско. Послали сказать императору, чтобы он очистил землю, данную Богом Аврааму. Император отверг их предложение и, собрав семдесять тысяч войска, под начальством верного евнуха отправил в Apaвию на Исмаиля: войско было истреблено и стан Махомеда наполнился богатой добычей. — Это случилось в 65 году нашего летосчисления (616 г. н. э.)[5].

Всё это указывает на участие евреев в войнах арабов с Византией.

Источники[править]

 
Участие евреев в Арабо-византийской войне относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас