Крав-мага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крав Мага - искусство самозащиты.

Крав-мага́ (ивр. קרב מגע‎ — мага (ивр. מגע‎) — «контакт», крав (ивр. קרב‎) — «бой» — «контактный бой») — израильский стиль боевых искусств.

Общая характеристика[править]

Крав-мага отличается фактическим отсутствием правил, работой с различным оружием и направлена на жёсткую нейтрализацию противника.

Крав-мага учит использовать любые подручные предметы как оружие.

Применяется как любителями, так и спецслужбами и армией Израиля.

Кроме Израиля стиль крав-мага распространился в США, и в других странах.

История[править]

Система крав-мага была разработана в Венгрии и Чехословакии в 1930-х годах Ими Лихтенфельдом (Ими Сде-Ор).

Первоначально он обучал своей системе борьбы в Братиславе, чтобы помочь защитить еврейскую общину от нацистских вооружённых формирований.

После прибытия в Эрец-Исраэль, Лихтенфельд начал преподавать рукопашный бой в «Хагане». После образования в 1948 году Государства Израиль он стал главным инструктором по физической подготовке и рукопашному бою в Школе Боевой Подготовки Армии Обороны Израиля. Лихтенфельд прослужил в израильской армии до 1964 года, постоянно развивая и совершенствуя свою систему. После выхода в отставку крав-мага была адаптирована им к гражданским реалиям.

В 1960-е годы мастерами стиля были Гади Скорник, Моше Галиско, Денис Ганновер, Хаим Пеер, Мони Айзик, Эли Авикзар, Хаим Гидон, Егуда Ваздиас. Крав-мага как отдельная система продолжала формироваться на протяжении 1960-х и 1970-х под влиянием нескольких мастеров, в том числе указанных выше. Официально ранги крав-мага были введены только в 1968 году.

В 1978 году Лихтенфельдом и рядом инструкторов была основана некоммерческая организация «Israeli Krav Maga Association».

См. также[править]

Ссылки[править]

Видеогалерея[править]

кравмага (израиль).
The Best Krav Maga Trainer! Roy Elghanayan's Krav Maga & Israeli Jiu Jitsu.
Krav Maga Monaco Demo Claude Pouget.
Self defense Krav Maga Full Contact 2009.
Krav Maga: IDF Style.
Крав-мага: Использование травматического пистолета.
Krav Maga Compendium.
Крав мага: Старая школа.