Художественная гимнастика в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Художественная гимнастика в Израиле — участие израильских спортсменов в художественной гимнастике. Наряду с дзюдо и парусным спортом — одно из наиболее результативных видов спорта в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Израильтяне участвует в чемпионатах мира по художественной гимнастике с 1973 года, но до Большой алии Израиль в этом виде спорта выступал неудачно: 54 место в 1973 году, 26 место в 1975 году, 66 место в 1977 году и т. д.

Израильская гимнастика осуществила качественный скачок в развитии к середине первого десятилетия XXI века, когда израильские представительницы в художественной гимнастике, в значительной степени репатриантки из бывших республик СССР[2], стали занимать места недалеко от пьедестала на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В индивидуальных соревнованиях первые призовые места на «взрослом» уровне завоевала в ноябре 2009 года на турнире Гран-При в Берлине Ирина Рисензон, а в 2011 году Нета Ривкин стала призёром сначала европейского, а затем и мирового индивидуального первенства.

Тренеры[править]

Имеются учебные учреждения, в частности Клуб «Художественная гимнастика Маккаби Ор Акива» под руководством Елены Валитовой. В целом, на 2011 год в стране действуют 46 клубов художественной гимнастики, объединенных в общенациональную федерацию[3].

Тренер Ирина Вигдорчик из Москвы сыграла ключевую роль в становлении израильской художественной гимнастики[4]. Её работу продолжает её дочь Рахель Вигдорчик.

Ранее тренером была Наталья Асмолова из Минска[5], а также Рая Ирго, заслуженный тренер России, с 1990 года работающая в Израиле.

Главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике — Элла Самофалова из Минска.

Хореографы Аелет Зусман и др.

В 1990 году Венеру Зарипову пригласили работать тренером по художественной гимнастике в Израиль. В 1993 году она вышла замуж за израильского бизнесмена Давида Леви. Зарипова стала административным директором юниорской команды Израиля по художественной гимнастике. Есть крупная школа художественной гимнастики в Петах-Тикве, её директор — Елена Зеликман, а среди учениц — Моран Бузовски[6].

Сборная Израиля по художественной гимнастике[править]

Введение[править]

На чемпионате Европы в Греции в мае 1997 года израильская команда заняла 9 место в многоборье и 6 место в упражнении с 5 мячами, тем самым впервые показала себя в качестве сборной, входящей в 10-ку лучших.

В сентябре 2007 года израильские гимнастки впервые вышли в финал чемпионата мира и, заняв 6 место, получили право участвовать в Олимпиаде, в командных соревнованиях.

На чемпионате Европы 2009 года в Баку сборная Израиля стала четвёртой в многоборье.

Сборная Израиля занимает призовые места на этапах Кубка мира, начиная с соревнований 2010 года в Дебрецене, где она стала третьей в упражнениях с обручами, а в чемпионатах Европы ей удалось подняться на пьедестал в 2014 году, завоевав бронзовые медали в многоборье.

В 2019 году израильтянки удостоились бронзовых командных медалей и на чемпионате мира. Этому способствовал успех лидера сборной Линой Ашрам, завоевавшей индивидуальные медали в многоборье и во всех четырёх отдельных видах. В общей сложности с 2017 по 2019 год на чемпионатах мира Ашрам поднималась на пьедестал 12 раз, а в 2020 году стала чемпионкой Европы в многоборье как в индивидуальном, так и в групповом многоборье. Сборная Израиля в целом завоевала золото в групповом многоборье на чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2020 году, проходившем в Киеве (президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова поздравила гимнасток из Израиля с успехами на чемпионате Европы). На чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2021 году в Варне израильтянки завоевали 9 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых) и заняли 2-е место в медальном зачете, уступив лишь россиянкам.

Помимо прочих преследующих сборную негативных явлений (постоянные интриги) особенностью Израиля является то, что военнообязанными являются и девушки, что, естественно, крайне негативно сказывается на спортсменках. Так, тренер Ирина Вигдорчик, не желая отвечать на вопрос по поводу скандалов и интриг в сборной обратила мнимание, что в декабре 2007 года (прямо перед Олимпиадой 2008 года) в армию забрали ведущих на тот момент израильских гимнасток:

Не занимайтесь этими сплетнями... Лучше напишите, что дети ушли в армию. Это единственные дети в мире, которые готовятся к Олимпийским играм и претендуют на финалы, после того, как они пролежали весь декабрь, как собаки, в ледяных палатках. Отбили ноги. Дежурили несколько смен подряд, почти не оставляя времени на сон, чтобы попасть на тренировку. Это важно – как израильтянки борются за то, чтобы попасть на Олимпиаду.

Примером нездоровой обстановки в израильской художественной гимнастике стал скандальный отказ от участия в чемпионате мира 2021 года в Токио[7]. Всё прояснилось, когда оказалось, что израильский тренер стал российским.

На начало 2023 года Сборная Израиля по художественной гимнастике имеет следующий состав:

  • групповое многоборье — Адар Фридман, Офир Шахам, Диана Северцев, Роми Парицки, Шани Баканов, Лиза Банчук.
  • индивидуальный зачет — Дарья Атаманова и Ади Кац.
  • Сборную по-прежнему возглавляет Аелет Зусман, воспитавшая олимпийскую чемпионку Линой Ашрам. Она же будет готовить команду к групповым соревнованиям, а Дарью Атаманову — к индивидуальным. Элла Самохвалова продолжит работать с Ади Кац, а также вместе с Наташей Степановой будет помогать в подготовке команды. Роль менеджера сборной возложена на Наташу Асмолову[8].

На апрель 2023 года состав сборн6ой следующий: Офир Шахам ("Ирони" Нетания), Диана Северцев ("Маккаби" Тель-Авив), Адар Фридман ("Маккаби" Петах-Тиква), Роми Парицки ("Маккаби" Тель-Авив), Шани Баканов ("Маккаби" Хайфа), Лиза Банчук ("Ха-Поэль" Ришон ле-Цион). «Индивидиуалки»: Ади (Ася) Кац и Даниэла Муниц. Дарья Атаманов пропустила турнир из-за травмы.

Результаты[править]

Сборная Израиля завоевала[9]:

  • Серебро на Чемпионате мира 2014 в Измире
  • Бронза на Чемпионате мира 2011 в Монпелье
  • Золото на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2016 в Холоне
  • Золото на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2020 в Киеве
  • Золото на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2021 в Варне
  • 2 серебряные медали на Чемпионате Европы в 2020 Киеве
  • Серебро на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2016 в Холоне
  • 4 бронзовых медали на Чемпионатах Европы — Баку (2014), Холоне (2016), и пару бронзовых медалей в Варне (2021)
  • 2 серебряных и 1 бронзовую медаль на Европейских играх в Баку в 2015 году

В марте 2022 года Сборная Израиля победила в упражнении "5 обручей" на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Афинах[10].

В апреле 2022 года израильтянки завоевали бронзовую медаль в групповом многоборье, и бронзовую медаль в упражнении «Пять колец» на Этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Баку.

В мае 2022 года сборная Израиля завоевала серебряную медаль в групповом многоборье на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике в Памплоне, Испания.

15 июня 2022 года юниорская сборная Израиля стала чемпионом Европы по художественной гимнастике. Победили израильтянки Алена Таль Франко, Даниэла Муниц, Мишель Муниц и Лиан Рона. 18 июня сборная Израиля завоевала золото в командном многоборье на этом же ЧЕ по художественной гимнастике. Эта победа вызвала приступ ярости в Италии (её сборная заняла 2-е место)[11]. Также сборная Израиля завоевала бронзовую медаль.

В июле 2022 года Сборная Израиля по художественной гимнастике завоевала командное золото на Маккабиаде.

На открывшемся 17 мая 2023 года в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике в групповом многоборье победила юниорская команда Израиля, которая также завоевала два серебра в упражнениях с 5 лентами и 5 мячами. За команду Израиля выступали Мейталь Сумкин и Ноя Файерман из Ришон ле-Циона, Ксения Кулик из Холона, Анат Шнайдер из Петах-Тиквы, Элинор Грац и Шели Эльгай из Тель-Авива, Юваль Шульман из Кирьят-Бялика. Готовили команду старший тренер сборной Аелет Зусан, Натали Малка, Ира Майданик, Ида Майрин, а также хореограф Галина Барская. Израиль в индивидуальном зачете будут представлять Ади (Ася) Кац и Даниэла Муниц. В командном зачете за сборную Израиля выступят Офир Шахам ("Ирони" Нетания), Диана Северцев ("Маккаби" Тель-Авив), Адар Фридман ("Маккаби" Петах-Тиква), Роми Парицки ("Маккаби" Тель-Авив), Шани Баканов ("Маккаби" Хайфа), Лиза Банчук ("Ха-Поэль" Ришон ле-Цион). Со сборной работают Аелет Зусман Наташа Степанова, Эла Самопалова, Линой Ашрам, Ида Майрин, Наташа Асмолова, Рони Шхори, Натали Бертлер.

Олимпиады[править]

Сборная Израиля участвует в Олимпийских играх с 2000-х годов.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году сборную Израиля представляли Алена Дворниченко, Рахель Вигдорчик, Вероника Витенберг, Мария Сванкова, Катя Пистская. Итог — 6 место.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году сборную Израиля представляли Моран Бозовски, Элиора Золковски, Полина Заклозны, Ноа Пельчи, Виктория Кушель, Марина Шульц. Итог — 8 место (Нета Ривкин заняла 7 место).

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году сборную Израиля представляли Алена Кошевецкая, Екатерина Лавина, Карина Лихабер, Юваль Фило, Ида Мейрин. Итог — 6 место.

В 2021 году на Олимпийских играх в Токио (они должны были пройти в 2020 году, но Япония их перенесла в ущерб сборным не из «верхней лиги») в индивидуальных соревнованиях участвуют Линой Ашрам и Николь Зеликман, а в группе — Офир Даян, Яна Крамаренко, Натали Райц, Юлиана Телегина и Карин Вексман.

В квалификации индивидуального многоборья Линой Ашрам и Николь Зеликман вышли в финал многоборья (художественная гимнастика). Линой Ашрам заняла в квалификации 3 место, набрав 103.100 балла. Николь Зеликман заняла 6 место (95.900). Ашрам была лучшей в упражнениях с мячом[12].

В финале Олимпиады в Токио в индивидуальном многоборье золотую медаль завоевала Линой Ашрам (впервые с 1996 года в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике олимпийской чемпионкой стала не россиянка). Николь Зеликман заняла 7-е место.

Победа израильтянки вызвала бурю негативных эмоций в РФ (российские СМИ перед согреваниями уверенно утверждали, что сестры Аверины займут 1 и 2 место, игнорируя тот факт, что у россиянок появились сильные конкурентки из Израиля, Болгарии, Белоруссии и т. д., и в действительности было неясно кто победит, победить могла болгарка Боряна Калейн или белоруска Анастасия Салос), недовольных безукоризненным судейством финала. Даже министр спорта России возмущался, что «золото» получала наиболее сильная гимнастка, а не Дина Аверина (причём, её сестра Арина, вопреки ожиданиям, даже не стала призёром, заняв 4-е место), голословно обвиняя судей в предвзятости. Судьи отклонили протест на баллы Дины Авериной. Арина Аверина осознала, что уже ей пора уходить из спорта. Дальше всех пошла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая назвала судей соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио «гадами, затеявшими русофобскую войну»[13]. Истерическая вакханалия оскорблений и хамства в адрес Линой и судей охватила почти весь Рунет[14].

В квалификации группового многоборья израильтянки заняли 4-е место и прошли в финал, набрав 84.650 баллов: за упражнение «5 мячей» (первая ротация) — 44.000 балла, а за упражнение «Обручи плюс булавы» (вторая ротация) 40.650.

Но в финале группового многоборья судили политизированно и предвзято (главный судья соревнований по художественной гимнастике — представитель России), и израильтянки заняли лишь 6 место, набрав 83.850 баллов:

Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Обруч Мяч Булавы Лента Всего Место Обруч Мяч Булавы Лента Всего Место
личное многоборье Линой Ашрам 23,500 28,250 27,850 23,500 103,100 3

ж

27,550 28,300 28,650 23,300 107,800 1
Николь Зеликман 24,350 25,500 24,950 21,100 95,900 7

ж

23,700 24,150 25,600 22,150 95,600 7
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
5 Мяч 3 Обруч
2 Булавы
Очки Место 5 3+2 Очки Место
групповое многоборье Офир Даян
Яна Крамаренко
Натали Райц
Юлиана Телегина
Карин Вексман
44,000 (4) 40,650 (7) 84,650 4 Q 44,100 39,750 83,850 6

После окончания Олимпиады в Токио в сборной Израиля по художественной гимнастике ожидается серьёзные изменения — в связи с решением Федерации художественной гимнастики о прекращении трудоустройства Ирины Вигдорчик на должности главного тренера. Её место займёт Рахели Вигдорчик, дочь Ирины. Ей предстоит работать с совершенно новым составом сборной — по странной традиции, участницы сборной по гимнастике покидают её после Олимпиады[15].

Крупные соревнования в Израиле[править]

В Холоне ежегодно проходит один из этапов европейского Гран-при по художественной гимнастике; там же в 2016 году прошёл чемпионат Европы по данному виду спорта, на котором израильтянки завоевали три медали (включая золото) в групповых упражнениях. Проводится Кубок Израиля.

15 июня 2022 года в Тель-Авиве начинается 38-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Турнир продлится до 19 июня. В нем принимают участие спортсменки из 39 стран.

Помощь украинским коллегам[править]

1 июня 2022 года СМИ сообщили, что Израильская федерация гимнастики приняла решение взять на себя расходы украинской делегации на предстоящем в июне Чемпионате Европы по художественной гимнастике.

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. התעמלות אמנותית בישראל // Ивритская Википедия
  2. Венера Зарипова: "Винер говорила, что когда я умру, мои кости надо отдать ученым"
  3. Десятилетний юбилей израильской художественной гимнастики
  4. Ирина Вигдорчик: "Я вторая после Нетаниягу" - откровенное интервью
  5. Наталья Асмолова, трудоголик и реалист
  6. Юные израильские гимнастки едут в Москву – покорять Европу
  7. Почему на чемпионате мира в Японии не будет израильских гимнасток?
  8. https://www.vesty.co.il/main/sports/article/r1ovrqc6j
  9. נבחרת ישראל בהתעמלות אמנותית
  10. Этап Кубка мира. Сборная Израиля победила в упражнениях с обручами
  11. https://twitter.com/LucyCastilloRey/status/1538216138731139073
  12. Сотворить невозможное: Линой Ашрам вышла в финал с третьего места
  13. Представитель МИД РФ назвала судей соревнований по художественной гимнастике "гадами"
  14. В России открыли новый фронт сетевой войны против Линой Ашрам: в "Тик Ток" смеются над роняющей все подряд израильтянкой.
  15. Линой Ашрам, возможно, не поедет на следующую Олимпиаду