Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гиревой спорт в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый чемпионат Израиля

Гиревой спорт в Израиля — совокупность информации о развитии гиревого спорта в Государстве Израиль.

Структура гиревого спорта в Израиле[править]

Израильская федерация гиревого спорта IKSF (​Israel Kettlebell Sport Federation) основана в 2013 году. Первый председатель федерации — В. В. Дорохов.

Становление гиревого спорта[править]

Первый этап начался с Ури Гирша — владельца спортивного клуба «Эйтаним» (Силачи), расположенного в городе Герцлия. В 2006 году Ури начал культивировать гиревой спорт в своем клубе. и одновременно импортировать гири из Китая.

Второй этап начался в 2009 году с появлением настоящего энтузиаста гиревого спорта Михаила Лисичкина. http://www.ketlis.com/. С гиревым спортом он познакомился в Интернете. Первые гири он приобрел в клубе Ури Гирша и начал самостоятельные тренировки. Через некоторое время Михаил начинает брать виртуальные уроки у известного российского гиревика Игоря Морозова.

Третий этап начался в 2011 году. Мастер спорта СССР и тренер по гиревому спорту Михаил Бруштейн, проживающий в Израиле с 1991 года, совершенно случайно узнал, что в Герцлии культивируется гиревой спорт. Он и несколько энтузиастов приобрели гири и начали тренироваться. Через полгода состоялась товарищеская встреча учеников М. Бруштейна и Ури Гирша в клубе Эйтаним.

История соревнований в Израиле[править]

В 2013 появилась идея провести чемпионат Израиля. И здесь произошло одно знаменательное событие. М.

Бруштейн через социальную сеть Фэйсбук обнаружил, что в Израиле с 1992 года живет заслуженный тренер УССР, главный тренер Украины 80-х и начала 90-х годов, В. В. Дорохов. Его учеником был прославленный гиревик Ф. Усенко. Объединив усилия М. Бруштейн, В. Дорохов и М. Лисичкин, заручившись поддержкой общественной организации «Вместе» http://www.pt2013.co.il/ru , провели первый чемпионат Израиля. https://www.youtube.com/watch?v=KyyhnT05ABk

Соревнование проводились в одной дисциплине — эстафете. По правилам разрешалось выставлять смешанные команды, состоящие из 5 участников. Мужчины выполняли рывок гири весом 16 кг, а женщины 12 кг. В чемпионате выступило 12 команд. Второй чемпионат Израиля по гиревому спорту состоялся 23.05.14 в Тель-авивском университете. http://www.sports-center.co.il/?CategoryID=1009&ArticleID=185&Page= Соревнование проводилось по расширенной программе. Впервые были представлены все классические дисциплины: двоеборье, толчок по длинному циклу, рывок у женщин и мужчин, и эстафета в рывке одной гири.

Соревнования проходили в 4-х весовых категориях у мужчин: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, и свыше 90 кг, и в 3-х у женщин: до 60 кг, до 70 кг, и свыше 70 кг. Регламент выполнения всех упражнений, кроме эстафеты — 5 минут.

Смешанная эстафета (мужчины — 24 кг, женщины — 16 кг), регламент выступления — 3 минуты для каждого из 5-ти участников команды. В соревновании участвовало 45 человек представлявших 8 клубов.

В неофициальном командном зачете победила команда «Спорт Вместе»: 30 золотых медалей, 11 серебряных и 7 бронзовых. Второе место «Израильские гири»: 8 золотых, 10 серебряных и 1 бронзовая медаль. Третье место «Спортклуб Шоам»: 2 золотые, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Самому младшему участнику было 15 лет, самому старшему 61 год.

Команды — призеры чемпионата Израиля по гиревому спорту[править]

2013

1-е место клуб «Вместе 1» тренер М. Бруштейн

2-е место клуб «Израильские гири» тренер М. Лисичкин

3-е место клуб «Вместе 2» тренер М. Бруштейн

2014

1-е место клуб «Спорт Вместе» тренер М. Бруштейн

2-е место клуб «Израильские гири» тренер М. Лисичкин

3-е место клуб «Спортклуб Шоам» тренер В. Дорохов

Израильские гиревики на международной арене[править]

В 2011 году Михаил Лисичкин впервые представлял Израиль на международной арене. На чемпионате Европы среди любителей, проходившем в Литве, в городе Шауляе, он занял первое место. Его результат — 56 подъемов в толчке по длинному циклу в категории до 78 кг.

Ссылки[править]