Ушу в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ушу в Израиле — достижения израильских спортсменов в ушу (кунгфу, кун-фу).

Общие сведения[править]

На развитие ушу в Израиле существенно повлияли репатрианты из бывшего СССР. В гендерном отношении наблюдается превалирование в этом виде спорта девушек, зачастую русскоязычных, например:

Тренером израильской сборной, президентом национальной федерации ушу является тоже выходец из СССР Александр Френкель. Лишь немногие израильские тренеры преподают настоящее спортивное ушу или традиционные стили, соответствующие стандартам международной федерации ушу и стандартам, принятым на родине ушу, в Китае – таолу (упражнения с оружием и без) и саньда (единоборство в противником).

Сообщается, что в институте физкультуры и спорта имени Вингейта организуется курс инструкторов ушу, на котором будут преподаваться базовые и специальные знания, необходимые для тренеров, рассчитывающих вырастить спортсменов международного класса. По окончании курса будет выдана лицензия, позволяющая преподавать спортивное ушу в Израиле.

В целом, израильские ушуисты выступают успешно[1][2].

Но практически незамеченными израильскими журналистами остались и достижения израильтян на чемпионате Европы по ушу (в Турции) – "золото", четыре "серебра"[3].

Имеется Федерация ушу Израиля, действуют Школа ушу «Саньда» в Реховоте[4], Клуб китайских единоборств «Лун Дао» в Хайфе и т. д. Проходит чемпионат Израиля по ушу-саньда.

В Лутраки (Греция) 12-15 ноября 2022 года прошел чемпионат Европы по ушу. Израиль на этом чемпионате представляет сборная из 19 спортсменов, прошедших строгий отбор. Израиль на этом чемпионате представляла сборная из 19 спортсменов. По итогам чемпионата, в различных категориях израильские спортсмены завоевали 33 медали: 14 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Главным тренером сборной Израиля по ушу является Александр Френкель. Среди судей из Израиля был судья международной категории Григорий (Цви) Звирин.

Инциденты[править]

В 2019 году случился следующий инцидент:

Комментируя запись о выступлении израильской спортсменки Анастасии Кирилюк, завоевавшей золотую медаль на чемпионате мира по ушу, прошедшем недавно в Шанхае, Фатха Акыз написала: «Израиль — террорист, судья — фашист». Представительница турецкой федерации также заявила, что медаль и судья якобы были «куплены»[5].

Федерация ушу Израиля по этому поводу обратилась с жалобой в Международную федерацию ушу.

См. также[править]

Источники[править]