Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи-гладиаторы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rome's Only Jewish Gladiators
Гладиаторы, Лептис Магна.
Гладиаторский шлем, украшенный рельефным изображением финиковой пальмы — национальным символом Иудеи. Помпеи.

Евреи-гладиаторы — участие евреев в гладиаторских боях.

Общие сведения[править]

В период эллинистического иудаизма в Иудее распространились греческие спортивные состязания[1]. При сближении с Римом в Иудее стали интересоваться и гладиаторскими боями. Религиозные деятели в основном осуждали такие явления, считая их идолопоклонством, и говорили о связи гладиаторских зрелищ с борделями[2].

Иосиф Флавий рассказывает, что Ирод Великий ввёл в Иудее обычай устраивать гладиаторские бои, которые устраивал в Кейсарии:

Около этого времени закончилась отстройка города Цезарей Себасты, которую вновь отделал Ирод; десятый год со времени начала работ близился к концу, а освящение города пало на двадцать восьмой год правления царя, в сто девяносто вторую олимпиаду. Для ознаменования освящения города был устроен необычайный праздник, к которому были сделаны блестящие приготовления. Царь обещал при этом случае устроить музыкальные и гимнастические состязания, заготовил огромное число гладиаторов и диких зверей, позаботился о конском ристалище и вообще обставил все празднество большим блеском, чем то было принято даже в Риме или в других местах. Эти игры он посвятил Цезарю и распорядился, чтобы они повторялись каждые пять лет. Император, в свою очередь, желая почтить преданность Ирода, посылал ему из личных средств все нужное для игр. Равным образом и жена Цезаря, Юлия, послала от себя много особенно ценных [в Палестине] вещей, дабы ни в чем не было недостатка. Стоимость всех этих даров исчислялась в общем до пятисот талантов.
В городе на игры собрались огромные массы народа и целые посольства, которые отправили отдельные общины в знак благодарности за полученные благодеяния. Всех их Ирод принял радушно и гостеприимно и почтил их беспрерывными удовольствиями: днем увеселяли их театральные зрелища, а по ночам их ждали изысканные и дорогие удовольствия, так что щедрость царя вошла в поговорку. Во всех своих предприятиях Ирод всегда старался превзойти все, что было раньше. Говорят даже, будто Цезарь и Агриппа неоднократно заявляли, что страна Ирода слишком мала для его великодушия и что он достоин быть царем всей Сирии и Египта[3].

И в параллельном месте:

И остальные возведенные им [Иродом] постройки: амфитеатр, театр и рынок были также достойны имени императора, которое они носили. Дальше он учредил пятилетние состязательные игры, которые он также назвал именем Цезаря. Открытие этих игр последовало в 192 олим­пиаде: Ирод сам назначил тогда богатые призы, не только для первых победителей, но и второстепенных и третьестепенных из них[4].

Агриппа I устраивал гладиаторские бои в Берите[5].

После подавления Иудейского восстания Веспасиан и Тит устроили массовые убийства евреев в цирках:

Тит выступил из Кесареи приморской и направился в Кесарею Филиппову, где он остановился на более продолжительное время и устраивал всякого рода зрелища, причем множество пленников нашло свою смерть, частью в борьбе с дикими животными, большей же частью во взаимной борьбе, к которой их принуждали[6].

Многие пленных евреев римляне продали в гладиаторские школы[7].

Евреи и иудео-христиан нередко в периоды гонений отдавали на растерзание диким зверям в цирках[8].

В Помпеях сохранились надписи евреев-гладиаторов, например одного с еврейским именем Iesu (Йегошуа). В статье «Еврейский гладиатор в Помпеях» историк доктор Самуэль Рокка отмечает, что один из найденных шлемов выделяется своим украшением: на рельефе лба этого шлема есть семисветвое дерево с гроздью фиников, считающееся символом Иудеи, и встречающееся на иудейских монетах.

Бет-Шеарим, еврейский некрополь и национальный парк в Галилее, служил действующим еврейским кладбищем от эпохи Ирода до византийского периода. Там сохранились богато украшенные погребальные пещеры. В одной обнаружены два рисунка. Первый (III в. – начало IV в. н. э.) снабжен надписью «Германус Ицхак из Пальмиры» и изображает мужчину в нарядной тунике, держащего копье. Управление природы и парков Израиля назвало пещеру «Пещерой еврейского гладиатора»[9].

В раввинистической литературе[править]

Пo-гречески гладиаторы назывались άθληθαί или μονομάχοι (единоборцы), и это же имя наименование они и в агадической литературе. Звук рога возвещал выход гладиаторов на арену[10]. Состязание кончалось наградой победителю (palma gladiatoria)[11].

Императоры обычно присутствовали на этих представлениях, и раненый гладиатор мог просить его ο помиловании:

Два борца сражаются перед императором. Если император хочет, он разъединяет их, если не хочет, то не разъединяет. Если один из них поражен, то кричит: я взываю к императору[12].

Сохранились следующие предания:

В Иерусалимском Талмуде читаем: «Нельзя выкупить на свободу еврея, несколько раз продававшего себя в рабство, но, если продал себя в рабство один раз, тогда выкупают его». И тут же важное дополнение: «Если еврей продал себя в гладиаторы даже один раз, его не выкупают». Эти цитаты звучат как жесткий закон. Но когда дело рассматривалось в суде, евреи часто судили не по закону, а как подсказывало доброе сердце. В конце III в. в Кесарии «глава общины осуждает еврея, продавшего себя в гладиаторы. Но судья предлагает выкупить человека, так как он продал себя, спасаясь от голода». В Кесарии также известен случай, когда рабби Авау помог заплатить долги одного еврея, который из-за бедности готов был продать себя в гладиаторы. В Вавилонском Талмуде рассматривается случай, который произошел в Тверии. Пришел гладиатор к главе общины с просьбой выкупить его, и главный раввин готов был удовлетворить его просьбу. Но другие раввины во время разбирательства дела засвидетельствовали, что проситель ел некашерную еду. Главный раввин стал защищать несчастного гладиатора, доказывая, что тот ел некашерную пищу не специально, а из-за того, что у него не было выхода, но присутствующие сказали, что видели, как он ел некашерное по выбору. После такого довода главный раввин сдался и произнес совершенно трогательные слова: «Иди, они не разрешают мне выкупить тебя». В Вавилонском Талмуде рассказывается о человеке по имени Реш Лакиш, впоследствии известном толкователе Мишны (примерно 250-290 гг. н.э.), который в молодости продал себя в гладиаторы по бедности и сумел освободиться благодаря смелости и хитрости.

Часто борьба была неравной: один борец был силен, другой уступал ему[13].

Так как гладиаторы были обычно рабами, сообщается, что они не могли делать завещания[14].

Евреем-гладиатором был аморай Симон бен-Лакиш, продавшийся в ludarii, которых подготовляли для игр[15].

Другие евреи выступали гладиаторами из-за нужды, задолжав большие суммы[16]. В Талмуде рекомендуется платить выкуп за таких лиц, если они не преступники[17].

Гладиаторы соблюдали особую диету; например, Талмуд упоминает прο обеденное время ludari’ев[18]. Некоторые евреи-гладиаторы умышленно нарушали пищевые законы и жили в римском стиле[19].

См. также[править]

Источники[править]

  1. I Макк., 1, 17; II Макк., IV, 10 и сл.
  2. Tanh. B., Gen. 24
  3. Древн., ХVI, 5, §1
  4. Иуд. война, I, 21, §8
  5. Древн., ХIX, 7, §5
  6. Иуд. война, VII, 2, §1
  7. Futrell, Alison (2006). A Sourcebook on the Roman Games. Oxford, United Kingdom: Blackwell Publishing.
  8. Renan, Histoire des Origines du Christianisme, IV, 163
  9. Существовали ли гладиаторы-евреи?
  10. Tan. Buber, Wajikra, Emor., 27
  11. Танх., указ. место, Pesikta, изд. Бубера, 180а; и Лев. p., § 30
  12. Beresch. r., XXI
  13. Schem. r. XXI
  14. Tan., Wajechi, VIII
  15. Гиттин, 47а
  16. Иер. Тер., 45г
  17. Иер. Гит., 46б
  18. Шаб., 10а; Пес., 12б
  19. Git., Loc. Cit.

Ссылки[править]