Джиу-джитсу в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гимн Израиля в честь израильских джитсеров (джиуджистов) в Абу-Даби
Русское Джиу-Джитсу. Семинар Израиль 19.12.2015г.
Israeli Ju Jutsu Eyal Cohen

Джиу-джитсу в Израиле — занятие израильтян в джиу-джитсу.

Общие сведения[править]

В 2010 году Ноад Лахат стал чемпионом мира по джиу-джитсу.

В 2013 году на соревнованиях по джиу-джитсу не-ваза World Combat Games в Санкт-Петербурге, израильтяне завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали[1].

Сборная Израиля занимает 26-е место в общем зачете – 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

В 2017 и 2018 годах израильтянин Вики Дабуш становился призёром чемпионата мира.

В марте 2017 года 15-летняя израильтянка Сара Ковалева, глухая от рождения, завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате мира по джиу-джитсу, проходившим в Афинах[2].

В марте 2018 года израильские спортсмены завоевали две золотые медали на проходившем в Абу-Даби молодежном чемпионате мира по джиу-джитсу. Меши Розенфельд стала чемпионкой среди девушек в весе до 55 кг, Нимрод Рейдер — чемпионом среди юношей в весе до 77 кг. Рейдер на пути к золоту победил противников из Ливана, ОАЭ и Польши, а в полуфинале одержал верх над соотечественником — Амиром Алроем. Амир стал бронзовым призером. Ещё двое израильтян взяли серебро[3].

В октябре 2018 года израильтяне завоевали 4 золота на молодежном чемпионате Европы по джиу-джитсу[4].

В ноябре 2018 года израильтянин Вики Дабуш (бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года) завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу в Мальмё (Швеция). Бронзовую медаль на этом же чемпионате завоевала Мати Росенфельд, чемпионка Европы. Другие израильские спортсмены Барак Миухас и Ави Эвергимов заняли 4-е места[5].

В октябре 2019 года израильская сборная по бразильскому джиу-джитсу завоевала 34 медали (17 золотых медалей, 13 серебряных и 4 бронзовые) на чемпионате мира, проходившим в Лондоне. По две золотые медали завоевали Йоав Гимель, Агам Охман, Шакед Визельман, Даниэль Рубинов и Нив Рон. Золото и серебро на счету Таля Даяна, Бруно Дорле, Тима Хвастовского и Гура Алона. Дважды серебряными медалистами становились: Эяль Гимель, Лея Шалев и Айман Халаби. По одному серебру и бронзе завоевали Йонатан Рубинов и Ника Шурыгин. Нив Мурилу дважды поднимался на третью ступень пьедестала[6].

Также в октябре 2019 года 14-летний Рон Фридман из города Петах-Тиква завоевал золотую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу среди юниоров, проходившем в Гераклионе, Греция[7].

В ноябре 2019 года Нимрод Рейдер завоевал золотую медаль на чемпионате мира по профессиональному джиу-джитсу, прошедшим в Абу-Даби. Там же Алон Леваев выиграл золото в категории юниоров на чемпионате мира по джиу-джитсу, 25-летний Рой Даган из города Герцлия взял бронзу.

В мае 2021 года Альмог Бритш из города Нагария, занял 1-е место на международных соревнованиях по джиу-джитсу в весовой категории до 100 кг, которые проходили в Лос-Анджелесе. Боец Алон Джан из Нагарии также занял 1-е место в общем зачете. Всего в копилке команды Израиля — 11 медалей. Альмог Бритш и Алон Джан — воспитанники тренера Илана Туржмана[8].

В июле 2021 года израильтянка выиграла Чемпионат Европы по джиу-джитсу[9].

Давид Бен-Закен, Альмог Бритш являются чемпионом Европы, Ами Нив — шестикратный чемпион Израиля по джиу-джитсу, Орен-Шломо Левин также был призёром соревнований. Шимон Смотрицкий — семикратный чемпион Израиля по бразильский джиу джитсу в разделах GI и No-GI, трехкратный чемпион Европы по юниорам, чемпион Мира по юниорам по бразильском джиу-джитсу, чемпион Израиля по кикбоксингу. Хаим Гозали — чемпион мира и Европы по джиу-джитсу, золотой призер по джиу-джитсу в рамках NAGA. Из спортсменок также можно назвать чемпионку Израиля Ольгу Рубин и Амит Цаори.

Успехов достигала и Шакед Нисимиан.

В Израиле имеется Клуб бразильского джиу-джитсу и вале-тудо с отделениями в городах Тель-Авив, Кармиэль, Хайфа и Акко. Есть 5 филиалов Бушинкай Интернешнл — в городах Хадера — штаб-квартира (центральный филиал), Ор-Акива, Нетания, Кирьят-Моцкин и Димона. Действует академия джиу-джитсу Моше Кайца.

В июле 2022 года Сборная Израиля по джиу-джитсу завоевала семь наград на XI Всемирных играх, проходящих в Алабаме (см. Израиль на Всемирных играх). Сборную готовили к соревнованиям Амир Буарон и Томер Эльрои.

См. также[править]

Источники[править]