Ирина Вигдорчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Вигдорчик
Файл:R1skhgAow 35 70 972 1006 0 large.jpg
Ирина Вигдорчик в форме олимпийской сборной Израиля (Фото: Амит Шисель)
Личная информация
Дата рождения:8 марта 1964 года
Место рождения:Москва, СССР
Ирина Вигдорчик возвращается на пост тренера сборной по художественной гимнастике [4:48]
Спорт Шелану (Все о спорте — авторская передача Александра Авербуха и Льва Генина гость студии прославленный тренер Израильской сборной по художественной гимнастике — Ирина Вигдорчик) [58:44]
Ирина Вигдорчик назначена тренером сборной России по художественной гимнастике / Футбас // Лучшее радио Израиль [47:28]

Ира (Ирина) Вигдорчик (англ. Ira Vigdorchik, ивр. אירה ויגדורצ'יק) — главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике, создавшая с нуля одну из сильнейших спортивных сборных мира[1].

Не стесняется критиковать израильских чиновников, и поэтому становится мишенью для компромата (включая публикации её частных разговоров, кем-то незаконно записанных) и упрёков.

Биография[править]

Родилась 8 марта 1964 года в Москве.

Художественной гимнастикой начала заниматься ещё в СССР. Выступала в составе сборной Москвы.

В 1979 году репатриировалась в Израиль.

На второй год после репатриации участвовала в чемпионате Израиля, заняла 2-е место и была включена в состав олимпийской сборной.

В 1980 году должна была выступать в составе сборной Израиля на Олимпиаде в Москве, но из-за бойкота поездку отменили.

Ещё до окончания института физической культуры им. Вингейта, с 1988 года стала тренировать маленьких девочек. Созданная ею школа художественной гимнастики в Холоне превратилась в базу подготовки сборной Израиля, она признана Министерством спорта как «Школа олимпийского резерва».

Среди её подопечных — Ирина Рисензон, Мария Савенкова и многие другие.

С 2008 года по сентябрь 2016 года и с марта 2017 года по 2021 год — главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике. Её каденция завершается после Олимпиады в Токио.

За свою тренерскую карьеру её команда завоевала 23 медали на соревнованиях по всему миру (цифры ещё 2017 года), в том числе серебряную медаль на чемпионате мира и золото на чемпионате Европы.

В 2018 году она сказала в интервью:

Когда 32 года назад я пришла в спорт и сказала, что хочу принимать участие в международных соревнованиях, и у нас будут медали, надо мной смеялись. Тогда у нас в клубе было 15 гимнасток, сегодня их 300.

Её команда занимала стабильные 6-е места на Олимпийских играх 2008, 2016 и 2020 годов.

Со своим мужем Исааком Вигдорчиком имеет трое детей, включая сына Хена и тренера по спортивной гимнастике Рахель Вигдорчик.

Пародия на неё появилась в программе «Анахну бе мапа».

В конце ноября 2021 года израильские СМИ написали, что Ирина Вигдорчик назначена главным тренером российской сборной, которая будет участвовать в Олимпиаде 2024 года[2][3]. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Александровна Винер-Усманова подтвердила эту информацию, отметив «Скорее всего, она будет работать с групповыми упражнениями. Вигдорчик – хороший специалист, она бывшая москвичка и прекрасно говорит по-русски, выразила желание приехать работать в Россию».

См. также[править]

Источники[править]