Аркадий Павлович Розенгольц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркадий Павлович Розенгольц

Деятель страны
R333uk 03.png
Флаг 2-й Народный комиссар внешней торговли СССР




Премьер-министр
Вячеслав Михайлович Молотов



Предшественник
Должность воссоздана.
Преемник
Евгений Денисович Чвялев





Партия
ВКП(б) с 1905 года.



Дата рождения
4 ноября 1889 года
Место рождения
Витебск, Российская империя
Дата смерти
15 марта 1938 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Орден Ленина

Аркадий Павлович Розенгольц — советский государственный и военный деятель, старый большевик, нарком внешней торговли СССР[1][2].

Биография[править]

Аркадий Павлович Розенгольц родился 4 ноября 1889 года в Витебске в еврейской семье купца Павла (Файвеля) Нахимовича Розенгольца.

Учился в Киевском коммерческом институте.

В 1905 годуРУВП ошибочно: в 1908 году) вступил в РСДРП, большевик.

В 19051909 годах вёл революционную борьбу в Витебске.

В 1913 году вёл революционную работу в Киеве.

В 19131915 годах работал в больничных кассах в Екатеринославе и Москве.

В 1917 году — член Исполкома Моссовета, член Московского ВРК, один из руководителей вооружённого восстания в Москве.

В октябре 1917 года был членом Московского военно-революционного комитета, кандидат в члены Центрального штаба Красной гвардии.

С момента организации Красной Армии принимал активное участие в военном строительстве, занимая пост члена Реввоенсовета Республики.

В 1918 году являлся членом СНК Московской области и кандидатом в члены Президиума ВЦИК.

Во время Гражданской войны в 1918-1921 годы был членом Реввоенсовета Республики, членом РВС 5-й, 8-й, 7-й, 13-й и 15-й армий, ближайшим помощником Льва Давидовича Троцкого, сторонником его военных мероприятий и преобразований. Розенгольц одобрил тезисы Льва Троцкого[3], заявив: «я предлагаю взять тезисы Троцкого за основу».

С 7 декабря 1918 года по 18 марта 1919 года являлся членом РВС 8-й армии РККА.

Беспощадно давил контру, уничтожая классового врага.

В боях под Казанью в 1918 году и в момент отступления из под Уфы в марте — апреле 1919 года товарищ Розенгольц проявил себя выдающимся и талантливым организатором.

В марте 1919 года А. Розенгольц присутствовал на VIII съезде РКП(б) в качестве делегата с решающим голосом, избранного от конференции РКП(б) 8-й армии. Он выступил за идею Владимира Ильича Ленина о привлечение «царских» военспецов:

Товарищи, работающие на фронтах путём целого ряда опытов убедились в необходимости привлечения военных специалистов к делу, в невозможности обойтись без них. И нужно сказать, что в течение свыше трех месяцев тому назад армия и не только армия, но и фронт представляли из себя картину полного разложения. Я говорю о Южном фронте, где наблюдалось смешение отрядной системы вплоть до отрицательного отношения к использованию военных специалистов. У нас в этой политике плюсом является то, что мы создали регулярную армию. Не надо этого забывать. И естественно, что в тех тезисах, которые были выражены Центральным Комитетом, было выражено желание разрешить вопросы, которые сыграли в нашей военной политике большую роль.

15 января 1920 года был награждён орденом Красного Знамени. В соответствующем приказе РВСР говорилось:

В первых рядах работников военного ведомства в течение последних полутора лет стоял Аркадий Павлович Розенгольц. В ряде армий, состоящих первоначально из разрозненных и недисциплинированных отрядов, т. Розенгольц путем настойчивой и систематической организационной работы, рука об руку с передовыми пролетариями-красноармейцами достигал исключительных по своему значению результатов: в армиях устанавливались необходимая организационная связь, твердый порядок, исполнительность и дисциплина. За указанное время т. Розенгольц не раз был переводим из армии в армию с целью повышения боеспособности наиболее отсталых, наименее организованных и боеспособных соединений, и всюду его работа давала чрезвычайно ценные результаты. Твердостью, выдержкой и личной неустрашимостью в самых трудных боевых условиях т. Розенгольц снискал заслуженное уважение всех работников Красной Армии.

В 1920 году Розенгольц вынес на своих плечах огромнейшую работу по организации Главполитпути и созданию Цектрана (Председатель Цектрана), сыгравшего наряду с НКПС решающую роль в деле возрождения транспорта.

После расформирования Главполитпути товарищ Розенгольц вошёл в коллегию Наркомфина и вёл работу по организации налогового аппарата.

С января 1922 года был членом РВС Западного фронта.

В 1922 году был членом Коллегии Наркомфина РСФСР.

Также, в 1922 году вёл тайные переговоры о сотрудничестве РККА и рейхсвера.

В 1923-1924 годах — член Реввоенсовета Республики.

В 1923 году был назначен начальником Главного управления Воздухо-флота при СНК СССР (Главвоздухофлота).

В 19251927 годах работал советником и и. о. полпреда СССР Великобритании в качестве уполномоченным по торговым делам. Развернул в Великобритании широкую шпионскую деятельность, что стало одной из главных причин разрыва дипломатических отношений между Великобританией и СССР.

В 19271934 годах был членом ЦКК ВКП(б), одновременно с 1927 года — кандидат в члены, в июле 1930 года — феврале 1932 года — член Президиума ЦКК.

С февраля 1928 года являлся членом Коллегии Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР и заместителем наркома.

с декабре 1928 года по октябрь 1930 года был заместителем наркома Рабоче-крестьянской инспекции СССР.

В октябре — ноябре 1930 года был заместителем наркома внешней и внутренней торговли СССР.

С 22 ноября 1930 года по 1937 год занимал должность наркома внешней торговли СССР.

С февраля 1934 года являлся кандидатом в члены ЦК ВКП(б).

В августе — октябре 1937 года являлся начальником Управления государственных резервов при СНК СССР.

Писал брошюры об установлении советской власти и внешней торговле СССР, а как член Президиума ВЦИК, участвует в комиссии по разработке первой Конституции РСФСР.

Опала и казнь[править]

Политика Сталина привела СССР к массовому голоду, и Сталин решил развязать в стране массовый террор.

После начала массовых репрессий в партийном и государственном аппарате, НКВД начало фальсификацию дела и против т. Розенгольца.

14 июня 1937 года Розенгольц был снят с поста наркома, а в августе 1937 года был назначен на должность начальника Управления государственных резервов при СНК СССР.

7 октября 1937 года Аркадий Розенгольц был арестован по ложному обвинению. В качестве одного из обвиняемых «выведен» на открытый процесс по делу «Антисоветского правотроцкистского блока». Был одним из обвиняемых на Третьем Московском Процессе.

Розенгольца ложно обвинили в том, что в составе «террористической группы» в августе 1934 года он якобы добивался приема у Сталина с целью совершения в отношении него теракта.

В последнем слове заявил: «Да здравствует, процветает, укрепляется великий, могучий, прекрасный СССР, идущий от одной победы к другой, над которым сияет прекрасное солнце социализма. Да здравствует большевистская партия под руководством Сталина! В неизбежном столкновении двух миров победит коммунизм».

13 марта 1938 года по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР на основании статей 58.1.а, 58.2, 58.7, 58.9 и 58.11 Уголовного кодекса РСФСР (в редакции 1926 года) Аркадий Розенгольц был приговорён к смертной казни.

15 марта 1938 года Аркадий Павлович Розенгольц был расстрелян на полигоне Коммунарка.

В 1988 года реабилитирован посмертно на основании постановления Пленума Верховного Суда СССР.

Семья[править]

Его дочь Елена, живя на даче Нестора Лакобы, председателя ЦИК Абхазской АССР, застрелилась в 1935 году. По другой версии, Елена была зверски убита приспешниками Л. П. Берии.

Сестра — Ева Павловна Левина-Розенгольц — художница.

Брат — Г. П. Розенгольц — профессор-микробиолог.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Розенгольц, Аркадий Павлович // Русская Википедия
  2. Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000.
  3. Тезисы Л. Д. Троцкого составили полностью раздел А "Общие положения резолюции VIII съезда РКП(б) «По поенному вопросу».
 
Аркадий Павлович Розенгольц относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»