Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Иванович Бухарин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Иванович Бухарин

Деятель страны
БУХАРИН84 2.jpg
2 июня 1924 — 17 ноября 1929
Флаг Кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б)
25 марта 1919 — 23 мая 1924




Партия
РСДРП (с 1906)



Дата рождения
9 октября 1888 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
15 марта 1938 года
Место смерти
Москва, СССР



Отец
Иван Гаврилович Бухарин (1862—1940)
Мать
Любовь Ивановна Измайлова (ум. 1915)






Документальные фильмы — Николай Бухарин — заложник системы // 365 Дней [52:07]
Любимец партии Бухарин (Лекцию читает доцент УдГУ, кандидат исторических наук — Наталья Николаевна Бармина) [1:38:28]
Николай Бухарин (документальный; реж. Адриканис Е.; 1989) [1:33:39]

Николай Иванович Бухарин — российский революционер-большевик, государственный и политический деятель СССР, экономист[1].

Ранние годы[править]

Русский.

В период революции 1905—1907 с И. Эренбургом участвовал в студенческих демонстрациях.

В 1907 закончил 1-й московскую гимназии.

Также в 1907 с Г. Сокольниковым создал в Москве молодёжную конференцию (предшественница комсомола).

Затем до исключения в 1911 получал образование на экономическом отделении юрфака Московского университета.

В 1908—1910 — член Московского комитета РСДРП.

В 1912 познакомился с В.И. Лениным.

Проживал с 1916 в Швеции под именем «Мойша Долголевский», в том же году познакомился с Л. Троцким.

Карьера[править]

В мае 1917 вернулся в Россию, и вскоре стал членом ЦК РСДРП(б).

Был редактором газет, в том числе и «Правды».

Википедия отмечает:

Подготовил предложения по национализации промышленности и созданию органов управления экономикой во главе с Высшим советом народного хозяйства (ВСНХ).

Был сторонником НЭПа.

С 1923 вёл борьбу против троцкистов. А позднее оказал значительную поддержку Сталину в борьбе против Каменева и Зиновьева.

В 1924—1929 — член Политбюро ЦК ВКП(б). Исключен как «застрельщик и руководитель правых капитулянтов»[2].

Являлся лидером правой оппозиции в ВКП(б), выступал против коллективизации:

В 1928 году выступил против усиленной коллективизации, предлагая эволюционный путь, когда кооперация и общественный сектор (многоукладная экономика) будут постепенно экономически вытеснять индивидуальное хозяйство, а кулаки не будут подлежать устранению как класс, а будут постепенно уравнены с остальными жителями деревни. В опубликованной 30 сентября 1928 года в «Правде» статье «Заметки экономиста» Бухарин объявил единственно приемлемым бескризисное развитие аграрного и индустриального сектора, а все другие подходы (в первую очередь сталинский) — «авантюристическими».

В 1929 — д.ч. АН СССР.

В 1934—1937 — главред «Известий».

Опала и казнь[править]

Затем стал жертвой репрессий:

Бухарин был одним из главных обвиняемых (наряду с Рыковым) на процессе по делу «Антисоветского правотроцкистского блока». Как почти все другие обвиняемые, признал вину и отчасти дал показания. В своём последнем слове сделал попытку опровергнуть возведённые на него обвинения. Хотя Бухарин всё же заявил: «Чудовищность моих преступлений безмерна».

Казнён.

Реабилитирован только в Перестройку, в 1988, несмотря на то, что пишет Ольга Григорьевна Шатуновская, в ответ на её справку по Бухарину ей позвонил Н.С. Хрущев и сказал:

Я всю ночь читал вашу записку о Бухарине. И плакал над ней. Что мы наделали! Что мы наделали!

Оценки[править]

  • «У Бухарина было очень хорошее теоретическое чутье, он очень хорошо писал, был находчивым, влиятельным оратором, очень приятен в непосредственном общении, но с полным отсутствием организаторских способностей и легко впадал в панику. Когда я его знал, он был, по словам Ленина, любимцем партии, но никто даже не думал делать его Генеральным секретарем» (Матьяш Ракоши)[3].
  • «…Советский переводчик Семен Липкин… рассказал через 52 года о своих неожиданных встречах и беседах с Бухариным в очерке «Бухарин, Сталин и Манас». «Внешность Бухарина меня поразила: я не ожидал, что он такой русский. Это был с виду русский рабочий, таких я видел среди типографов, темный блондин, широкоплечий, рано полысевший, с большим лбом. И речь у него была ярко-русская. До Бухарина я видел близко некоторых большевистских лидеров, но Бухарин резко отличался от своих соратников. Он разговаривал живописно, свободно, весело и совсем не книжно».[4]

Личная жизнь[править]

1-й его супругой была Надежда Лукина (1887—1940).

2-й его женой (1921—1929) была Эсфирь Исаевна Гурвич (1895—1989), их дочь Светлана стала историком.

3-я супруга Анна Михайловна Ларина, их сын — Юрий.

См. также[править]

Источники[править]

 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов