Николай Иванович Иванов (философ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Иванов

Николай Иванович Иванов




Дата рождения
26 августа 1949 года
Место рождения
Оренбургская область











Награды и премии

Медаль «Ветеран труда»


Николай Иванович Иванов (26 августа 1949, з/с «Электрозавод» Оренбургской области) — доктор философских наук, профессор, заслуженный профессор Московского гуманитарно-экономического института, действительный член Петровской академии наук и искусств.

Биография[править]

Окончил Томский государственный педагогический институт (1971), Томский государственный университет (1978), философскую аспирантуру там же (1983) и докторантуру Института философии РАН (1999). В 1990 году прошёл годичную стажировку заведующих кафедрами общественных наук в Институте повышения квалификации при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Повышал квалификацию в Академии наук СССР (1989 г.), в Институте истории естествознания и техники (1993 г.) и в Институте философии Российской Академии наук (1997 г. и 2000 г.).

В 1983 году в Томском государственном университете защитил кандидатскую диссертацию «Социальная природа техники. Теоретический и методологический аспекты» по специальности диалектический и исторический материализм. В 2000 году в Институте философии Российской академии наук защитил докторскую диссертацию по специальности — Философия науки и техники: «Теоретико-методологические основания анализа техники и инженерной деятельности». Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ присуждена учёная степень доктора философских наук по двум специальностям: философия науки и техники.

Более 45 лет проработал преподавателем философии, логики, социологии и политологии в университетах Томска, Твери, Москвы. Прошёл путь от ассистента до заслуженного профессора, заведовал кафедрами философии и общегуманитарных дисциплин. В течение последних 10 лет был заместителем директора по научной работе и информационным технологиям ТФ Московского гуманитарно-экономического института, а с 2007 по 2009 год был директором института. На протяжении 12 лет проводил занятия с латиноамериканскими студентами и аспирантами по философии и методологии проектирования, был научным руководителем по написанию кандидатских и докторских диссертаций. Организовывал и принимал непосредственное участие в работе 15 международных конференций, симпозиумов и конгрессов по логике, философии науки и техники. Участвовал в дискуссиях по обмену научно-техническим опытом с учёными и преподавателями технических вузов и научно-исследовательских институтов США, Германии, Англии, Франции, Канады.

Сфера научных интересов: философия и история науки, техники, инженерной деятельности и технологических наук. Автор 300 научных, учебных и методических работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 8 монографий.

Создал новое направление в исследовании инженерного проектирования техники и технологии, основанное на интегральной концепции технической реальности. Результаты исследований широко использованы при выполнении целевых научных программ Российской академии наук, а также при обосновании и внедрении новых форм организации труда инженерно-технических работников. Подготовленные автором монографии, брошюры и учебные пособия используются в курсе лекций, будучи включены в список обязательной литературы при подготовке кандидатского минимума по истории и философии науки и при подготовке магистров по философским проблемам науки, техники, инженерной деятельности и технического знания.

Награды[править]

  • Лауреат конкурса научно-технического творчества (1983)
  • Диплом лауреата научного творчества (1983)
  • Медаль «Ветеран труда» (2008) — за долгий доблестный преподавательский труд
  • Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2009)

Литература[править]

  • Социология науки. Томск, 1981. В соавт.
  • Философские проблемы инженерной деятельности. Тверь 1995; Философия техники. Тверь 1997
  • Философские вопросы техники и технического знания. Тверь 1999
  • Методология научно-технического творчества. Тверь 2000
  • Историко-биографический сборник о профессорско-преподавательском составе ТФ Московского гуманитарно-экономического института. М. 2002
  • Теоретико-психологическая подготовка студентов к активной деятельности в условиях обучения в гуманитарном вузе. М., 2003. В соавт.
  • Теоретико-методологические основания анализа техники и инженерной деятельности. М., 2000;
  • Теоретико-методологические основы исследования потребительских приоритетов. М., 2016. В соавт.
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов