Абрам Моисеевич Деборин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Моисеевич Деборин

Deborinам.jpg
Имя при рождении
Абрам Моисеевич Иоффе
Дата рождения
16 июня 1881 года
Место рождения
Упино Ковенской губернии, Российская империя
Дата смерти
8 марта 1963 года
Место смерти
Москва, СССР


Школа/традиция
марксизм
Направление
советская философия
Период
философия XX века






Награды
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени



Кирилл Горлов. Диалектика или механицизм? // ВЕКТОР [1:45:18]

Абрам Моисеевич Деборин (настоящая фамилия — Иоффе) — советский философ-марксист, обществовед, один из создателей Института философии АН СССР, академик Академии наук СССР, доктор философских наук, профессор.

Карьера[править]

Абрам Иоффе родился 4 июня (16 июня) 1881 года в Упино в Ковенской губернии.

В 1897 году стал участником нелегальных марксистских кружков.

В 1903 году покинул Россию из-за преследований царской полиции.

В 1907—1917 годах — меньшевик.

В 1908 году окончил философский факультет Бернского университета. За границей сблизился с Г. В. Плехановым и разделил многие из его взглядов. В том же 1908 году вернулся в Россию, участвовал в революционной борьбе.

В ходе революции 1917 года некоторое время состоял председателем городского совета Полтавы.

В.И. Ленин на сомнения Е. М. Ярославского в целесообразности привлечения Деборина и Л. И. Аксельрод к чтению лекций по философии в Университете Свердлова ответил, что их нужно привлечь обязательно: «По-моему, обязательно… Их бы обоих привлечь к выработке детальнейшей программы (и конспекта лекций) по философии и плана изданий по философии», прибавив при этом: «Если станут агитировать за меньшевизм, мы их поймаем: присмотреть надо».

В 1921 году возглавил философское отделение Института красной профессуры.

С 1922 года — член редакционной коллегии журнала «Под знаменем марксизма».

С 1924 года по начало 1931 года — заместитель по научной части директора Института К. Маркса и Ф. Энгельса.

В 1926—1930 годах — ответственный редактор журнала «Под знаменем марксизма».

Возглавил образованную в январе 1927 года философскую секцию Коммунистической академии, в 1928 году с этой секцией при Коммунистической академии был объединён также возглавляемый Дебориным Институт научной философии РАНИОН, а в 1929 году этим объединением был организован Институт философии Коммунистической академии, первым директором которого стал Деборин. Стал автором проекта философской энциклопедии, работа над которой должна была стать основным содержанием деятельности созданного А. М. Дебориным Института философии.[1] В дальнейшем проект был свёрнут, а его авторы репрессированы как последователи Деборина (см. ниже).

В 1928 году вступил в ВКП(б).

В 1929 году — академик АН СССР. Избранию предшествовала рекомендация Политбюро, но всех рекомендованных Политбюро (фактически — Сталиным) сначала провалили голосованием. В итоге после бесед в ЦК ВКП(б) и правительстве с руководством Академии наук сопротивление несогласных удалось преодолеть, в третьем (незаконном, согласно Уставу АН) туре голосования Деборин стал академиком. Сталин пытался установить с философом личные доверительные отношения, и по настоятельной просьбе вождя Деборин вступил в партию (это стало известно из его собственных воспоминаний). Тем не менее, Деборин отказался сделать заявление о ведущей роли Сталина в философии. В результате Деборин и его люди подверглись гонениям. В декабре 1930 года на встрече с членами партбюро Института красных профессоров философии и естествознания Сталин потребовал квалифицировать Деборина и солидарных с ним во взглядах ученых как «меньшевиствующих идеалистов» и подвергнуть деборинцев разгромной критике (запись беседы была опубликована в 2002 году).[2] В конце 1930 года Деборин был смещён с должности ответственного редактора журнала «Под знаменем марксизма», хотя и остался в составе редакционной коллегии. А после принятия Постановления ЦК ВКП(б) о журнале «Под знаменем марксизма» от 25 января 1931 года Деборин был отстранен от руководства созданного им Института философии. Все философы, подписавшие письмо протеста против обвинений Ярославского о недооценке «деборинцами» вклада Сталина в философию, были позднее репрессированы (расстреляны или погибли в лагерях). Работы Деборина перестали публиковать.

В 1935 году — профессор.

С 1935 года работал в АН СССР и вплоть до своей смерти оставался в числе наиболее влиятельных представителей философских элит в СССР.

Преподавал в Школе особого назначения НКВД.

Умер 8 марта 1963 года в Москве.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Корсаков С. Н. О первом проекте «Философской энциклопедии» // Философский журнал, 2010. Т. № 2(5). С. 122—148.
  2. Сойфер В. Сталин и казни философов // «Троицкий вариант», 18 мая 2018

Ссылки[править]

 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов