Владимир Михайлович Бехтерев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Михайлович Бехтерев

Bulla bekhterev v.jpg
Дата рождения
20 января 1857 года
Место рождения
Сарали, Елабужский уезд, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти
24 декабря 1927 года
Место смерти
Москва, СССР



Научная сфера
Психиатрия, Неврология
Место работы
ИМХА,
Казанский университет
Учёная степень
доктор университета (1881)
Альма-матер
Императорская медико-хирургическая академия (1878)


Известные ученики
Людвиг Пуусепп, Шумков Герасим Егорович



Бехтерев Владимир Михайлович // Channel Zero [24:17]
Видеообзор «В. М. Бехтерев — выдающийся невропатолог» // Саратовская областная научная библиотека (1 февр. 2022 г.) (к 165-летию со дня рождения) [25:10]
Владимир Михайлович Бехтерев. Рефлексология. Объективная психология. Внушение. Личность // Дмитрий Смыслов [1:14:15]

Владимир Михайлович Бехтерев (1 февраля 1857 — 24 декабря 1927) — русский и советский невропатолог, психиатр, физиолог и психолог, академик, ученый-энциклопедист. Положил начало развитию рефлексологии и психопатологии в России[1]. Создал первый в мире институт для комплексного изучения человека, которому в итоге присвоили его имя.

Биография[править]

Родился Владимир Михайлович 1 февраля 1857 года в селе Сарали (ныне Бехтерево, Республика Татарстан) Елабужского уезда Вятской губернии. Отец его, Михаил Павлович, был становым приставом, разводил птиц, для которых в их доме была отведена отдельная комната. К сожалению, умер от чахотки очень рано, когда сыну было 8 лет. В 1873 кончил 7 классов Вятской мужской гимназии, высокой успеваемостью не отличался, по всем предметам, кроме физики были тройки. В возрасте 16 лет поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию.

Череда неприятных событий сильно подорвала душевное состояние будущего ученого, он сам в последующем утверждал, что у него был легкий эпизод депрессии перед поступлением. Беспокоило и то, что он мог не пройти аттестат зрелости, но по счастливой случайности ему разрешили сдавать вступительные экзамены до того, как ему исполнилось положенных 17 лет. Уже на первом курсе, с 23 октября по 20 ноября 1873 года, он пребывал на лечении в клинике душевных болезней Академии, в которой учился. Ему поставили диагноз острое полиморфное психотическое расстройство. Здесь у Владимира Михайловича и зародился интерес к душевным заболеваниям. На это также повлияло общение с его лечащим врачом, И. А. Сикорским[2].

В 1877 году, на последнем курсе Академии, Бехтерев отправился на Русско-турецкую войну, где входил в летучем санитарном отряде братьев Рыжовых. Вернувшись с войны уже достаточно опытным врачом, в 1878 году досрочно сдал экзамены и закончил учебу с отличием. Его сразу же приняли в Петербургское общество психиатров, награждают премией Пальцева и оставляют работать в клинике душевных болезней при Академии. В 1881 году защитил диссертацию «Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний», получил звание доктора медицинских наук, а вскоре и звание приват-доцента[3].

Марка с изображением В. М. Бехтерева

Когда выбирали кандидата на заграничную командировку, Владимир Михайлович презентовал комиссии 58 научных работ, касающихся диагностики и лечения нервных и душевных болезней, чем проложил себе путь на стажировку в Европу. Проходила она в нескольких городах Германии, а также в Париже и Вене где Бехтерев учился у многих известных врачей. Уже в процессе этой командировки Владимир Михайлович получил приглашение на кафедру психиатрии в Казанском университете. Но у него были свои требования, которые руководству пришлось выполнить: дать ему окончить Европейскую стажировку и оборудовать в Казани для его исследований специальную клинику с лабораторией. И в 1885 году он переезжает на новое место. Одним Казанским университетом Бехтерев не ограничился: он возглавил нервное отделение в земской больнице и военном госпитале, вел практику в клинике психиатрии при окружной больнице для психических больных, Покровской земской больнице, проводил исследования в лаборатории при университете и на кафедре психологии.

1893 год ознаменовался двумя событиями: Владимир Михайлович выпустил журнал «Неврологический вестник» и принял приглашение возглавить клинику и кафедру душевных болезней Императорской военно-медицинской академии. Спустя 4 года он открыл первую в России клинику нервных болезней со специальным отделением хирургической невропатологии. Исследовательская деятельность ученого набирала невероятные обороты, его клиника стала крупнейшей в Европе, оперативно оснащалась новейшим оборудованием, под началом Бехтерева работали лучшие умы, которых он всячески заманивал в свою клинику. Владимир Михайлович 4 раза претендовал на Нобелевскую премию, но каждый раз сталкивался с какими-либо сложностями. В 1913 году у него возник конфликт с военным министром В. А. Сухомлиновым, что привело к краху его карьеры. Но революция 1917 года в России дала ему новый шанс — он получил должность в научном отделе Наркомпросса, а в следующем году организовал Институт по изучению мозга и психической деятельности и возглавлял его до самой смерти[4].

Умер Владимир Михайлович в Москве 24 декабря 1927 года. Тело его было кремировано, прах похоронен на Волковском кладбище. Мозг, по задумке самого ученого, был сохранен в «Пантеоне мозга великих людей». Вокруг смерти ученого кружились теории. По официальной версии он отравился консервами, однако, многие связывали её с недавней встречей со Сталиным, которому по неподтвержденным слухам Бехтерев якобы диагностировал паранойю[5].

Семья[править]

Владимир Михайлович Бехтерев 9 сентября 1879 года заключил брак с Натальей Петровной Базилевской[6] — знакомой ещё со времени обучения в Вятке. Они имели шестерых детей: родившийся в 1880 году Евгений вскоре умер, в 1883 году родилась Ольга (Бехтерева-Никонова), в 1886 году — Пётр, в 1887 году — Владимир, в 1890 году — Екатерина, в 1904 году — Мария.

В следующем поколении известность приобрели его внук Владимир Борисович Никонов и внучка Наталья Петровна Бехтерева; правнуки — Святослав Всеволодович Медведев и А. А. Бехтерев — почётный председатель Ассоциации организаций здравоохранения «Медицинский центр Бехтерев» (Санкт-Петербург).

Женился вторым браком 21 июля 1926 года на Берте Яковлевне Гуржи (в девичестве Арэ, 1887—1937), с которой встречался с 1916 года. Письма В. М. Бехтерева к Б. Я. Гуржи и её родителям Якову Ивановичу и Анетте Петровне Арэ были обнаружены в 2019 году[7]. Б. Я. Арэ — латышка, уроженка Валкского уезда. Арестована 20 октября 1937 года по обвинению в шпионаже в пользу Латвии и в контрреволюционной пропаганде среди профессуры Ленинграда, расстреляна 15 декабря 1937 года; реабилитирована 16 января 1989 года[8].

Награды[править]

  • Орден Св. Владимира III ст. (1896)
  • Орден Св. Станислава I ст. (1900)
  • Орден Св. Анны I ст. (1906)

Библиография[править]

  • Сознание и его границы. — Казань, 1888.
  • Классификация душевных болезней. — Казань, 1891. — 60 с.
  • О локализации сознательной деятельности у животных и человека. — СПб., 1896.
  • Значение органов равновесия в образовании наших представлений о пространстве. — СПб., 1898.
  • Невропатологические и психиатрические наблюдения. — СПб., 1900.
  • Внушение и его роль в общественной жизни. — 2-е изд. — СПб.: Изд. К. Л. Риккера, 1903. — 144 с.
    • Bechterew, W. M. La suggestion et son rôle dans la vie sociale; trad. et adapté du russe par le Dr P. Kéraval. — Paris: Boulangé, 1910.
    • Bechterew, W. Suggestion und ihre soziale Bedeutung. [Rede, gehalten auf der Jahresversammlung der Kaiserl. Medizin. Akademie am 18. Dezember 1897; mit Vorwort von Paul Flechsig. Deutsch von Richard Weinberg] Leipzig: Arthur Georgi. Leipzig, 1899.
  • Боязнь чужого взгляда. — [Санкт-Петербург]: Типография Я. Трей, 1905. — 20 с.
  • Основы учения о функциях мозга. — Вып. 1—7. — СПб., 1903—1907.
  • Психика и жизнь. — 2-е изд., доп. — Санкт-Петербург: Издание К. Л. Риккера, 1904. — [8], 206 с.
  • Вопросы общественного воспитания. — М.: Типо-литография товарищества И. Н. Кушнерев и К°, 1910. — 41 с.
  • Объективная психология. — СПб., 1907—1910.
  • Гипноз, внушение и психотерапия и их лечебное значение. [Из лекций, читанных врачам и студентам Императорской Военно-Медицинской Академии]. — СПб.: Изд-во `«Вестника Знания», 1911. — 60 с.
  • Общая диагностика болезней нервной системы, ч. 1—2. — СПб., 1911—1915.
  • Юбилейные дни в Праге и воспитательное значение сокольства. — Петроград: Гимнастическое общество Сокол III, 1915. — 14 с.: ил.
  • Вильгельм — дегенерат нероновского типа. — М.: Наша жизнь, 1916. — 44 с. — (Новая библиотека; № 1)
  • Коллективная рефлексология. — Пг.: Колос, 1921. — 432 с.
  • Внушение и воспитание. — Петроград: Время, 1923. — 40 с.
  • Общие основы рефлексологии человека. — М.— Пг., 1923.
  • Проводящие пути спинного и головного мозга. — М.— Л., 1926.
  • Работа головного мозга в свете рефлексологии. — М. — Л.: Изд. П. П. Сойкина, 1926. — 96 с.
  • Мозг и его деятельность. — М.— Л.: ГИЗ, 1928. — 327 с.
  • Избранные произведения с систематическим указателем трудов и выступлений автора и его ближайших учеников. — М., 1954.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.
  2. В познании мозга был равен Богу. Тайна жизни и смерти Владимира Бехтерева // Д. Писаренко. 01.02.2022. АиФ Здоровье № 9. Дыхательная гимнастика от стресса и гипертонии 10/05/2022.
  3. Владимир Михайлович Бехтерев // Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Биография ученого.
  4. Владимир Михайлович Бехтерев — основоположник клинической психоневрологии // Материалы сессии РАМН. М.М. Одинак, Н.Г. Незнанов, А.Г. Чудиновских, Н.В. Цыган.
  5. Тайна смерти академика В. М. Бехтерева // Голиков А. А. для Проза.ру.
  6. Бехтерев — Анатолий Сергеевич Никифоров — Google Books
  7. Уникальный архив В. М. Бехтерева. Проверено 13 августа 2019.
  8. Арэ Ф. Э Памяти Берты Яковлевны Бехтеревой // История Петербурга. — 2009. — № 2 (48). — С. 3—8.

Литература[править]

  • Бальдыш Г. М. Бехтерев в Петербурге — Ленинграде. Л.: Лениздат. 1979. 320 с.
  • Гайдар Б. В., Лобзин В. Ю., Цыган В. Н. Военно-медицинская академия в зеркале Нобелевских премий. Вестн. Рос. Воен.- мед. акад. 2002; 7: 3-6.
  • Губерман И. М. Бехтерев: страницы жизни. М.: Знание. 1977. 158 с.
  • Комиссаров А. Г. Из рода богатырей. Набережные Челны: Новости МИРА. 2011. 236 с.
  • Никифоров А. С. Бехтерев. М.: Мол. гвардия. 1986. 288 с.
  • Осипов В. П. Бехтерев. М.: Государственное издательство медицинской литературы. 1947. 122 с.
  • Текутьев Ф. С. Исторический очерк кафедры и клиники душевных и нервных болезней при Императорской военномедицинской (бывшей Медико-хирургической) академии. СПб.: Военная Типография. 1898. 303 с.
  • Чудиновских А.Г. В. М. Бехтерев. Жизнеописание. Киров: ООО «Триада-С». 2000. 256 с.
  • Чудиновских А. Г. Краткая история кафедры психиатрии Военно-медицинской академии: учеб. пособие. СПб.: ВМедА. 2008. 38 с.
  • Чудиновских А. Г. Становление и развитие военной психиатрии и неврологии: учеб. пособие. СПб.: ВМедА. 2008. 19. с
  • Чудиновских А. Г., Одинак М. М., Шамрей В. К. Очерки истории кафедр психиатрии и нервных болезней Военномедицинской (Медико-хирургической) академии / под ред. А. Б. Белевитина. СПб.: ВМедА. 2009. 292 с.
  • Чудиновских А. Г., Шамрей В. К., Одинак М. М. Профессора кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии / под. ред. А. Б. Белевитина. СПб.: ВМедА. 2011. 231 с.
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бехтерев, Владимир Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бехтерев,_Владимир_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бехтерев,_Владимир_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»