Сергей Михайлович Соловьёв (1885-1942)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Михайлович Соловьёв
Файл:SergijSolovjov.gif
Дата рождения:25 октября 1885
Место рождения:Москва
Дата смерти:2 марта 1942
Место смерти:Казань
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Московская духовная академия
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь
← другие люди Сергей Михайлович Соловьёв

Отец Сергий Михайлович Соловьёв (25 октября 1885, Москва2 марта 1942, Казань) — русский поэт и религиозный философ, православный (впоследствии греко-католический) священник. Внук историка С. М. Соловьёва, племянник философа и поэта Владимира Соловьёва, троюродный брат Александра Блока, друг Андрея Белого.

Биография[править]

Семья[править]

Родился в семье Михаила Соловьёва — брата известного русского философа Владимира Соловьёва, поэтессы Поликсены Соловьёвой и романиста Всеволода Соловьёва, и матери украинки Ковалинской, по которой приходился троюродным братом русскому поэту Александру Блоку, с которым его связывали также и дружеские отношения. 17 августа 1903 года Сергей Соловьёв был шафером на свадьбе Блока с Любовью Дмитриевной Менделеевой.

В сентябре 1912 года в церкви Рождества Богородицы в селе Надовражном (Московская губерния) венчается с Татьяной Алексеевной Тургеневой. 25 августа 1913 года в семье рождается дочь Наталия, в 1914 — Мария (умерла в пятилетнем возрасте). 28 июля 1916 года рождается третья дочь — Ольга. Впоследствии Татьяна Тургенева увлеклась марксизмом, оставила мужа и повторно вышла замуж.

Соловьёвы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей
(1820—1879)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поликсена
(1867—1924)
 
Михаил
(1862—1903)
 
Владимир
(1853—1900)
 
Всеволод
(1849-1903)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей
(1885-1942)
 
 
 
Татьяна Тургенева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наталия
(1913-?)
 
 
Мария
(1914-1919)
 
 
Ольга
(1916-?)

Литературная деятельность[править]

Учился Соловьев в московской частной гимназии Л. И. Поливанова. 16 января 1903 года умерли оба родителя Сергея Соловьёва. В 1904 году поступил на словесное отделение историко-филологического факультета Московского государственного университета, осенью 1907 года перевёлся на классическое отделение того же факультета, которое окончил с дипломом I-й степени весной 1911 года. Защитил кандидатскую «Комментарии к идиллиям Феокрита».

Стихи писал с детства, в 1905 году впервые выступил в печати со стихами и литературоведческими статьями. В 1907 была издана первая книга стихов Соловьёва, озаглавленная «Цветы и ладан». Позже пишет философские и богословские произведения, занимается переводами на русский язык зарубежной литературы. В 1916 году он переиздаёт стихотворения Владимира Соловьёва, предваряя сборник биографическим очерком, эпиграфом к нему он ставит слова хорватского епископа Штроссмайера «Solovief anima candida, pia ac vere sancta est»[1]. В 1926 году переводит «Конрада Валенрода» Адама Мицкевича. В 1928 году работает над переводом «Энеиды» Вергилия.

Священническое служение[править]

В октябре 1913 года Соловьёв поступил на второй курс духовной академии в Сергиевом Посаде. Знакомится с В. В. Розановым, о. Павлом Флоренским и В. Ф. Эрном. В 1915 году заканчивает духовную академию, 21 ноября 1915 года рукополагается в диаконы, а 2 февраля 1916 — в сан священника.

Сергей Соловьёв рано заинтересовался католичеством, на что безусловно оказало влияние творчество его дяди — Владимира Соловьёва, который незадолго до смерти присоединился к Католической Церкви. Этот интересу также способствовало знакомство в 1916 году с В. В. Абрикосовым, главой московских греко-католиков. После долгих и мучительных исканий отец Сергий Соловьёв принимает решение о том, что никогда не станет католиком, о чём пишет в своём письме Наталии Врангель-Левицкой от 14 октября 1916 года:

Но вот наступило разрешение, и Вы оказались правы. Я понял, что никогда не стану католиком. Я ясно увидел, что как я хочу никогда не изменить святому делу соединения церквей, так немыслимо для меня перейти в подданство папы, и я вздохнул свободной грудью. /…/ И я ясно увидел, как всё дорогое для меня в католичестве померкло бы для меня, если бы я разорвал с русской церковью и подмахнул в Ватиканской канцелярии акт присоединения./…/ Как я рад, что мне стало ясно. Конечно, не раз ещё встанет соблазн передо мной, но лучше сгнить в тюрьме гонимым православным священником, чем блистать в кардинальском пурпуре. Конечно, в католичестве мне бы открылся широкий путь. Но путь Христа «узок и прискорбен»[2]

Однако в 1920 году, когда Католическая церковь в России и особенного Российская греко-католическая церковь оказываются гонимыми, Соловьёв присоединяется к общине русских католиков восточного обряда, официально присоединяется к Католической Церкви в 1921 году. В 1922 году вновь возвращается в православие, но уже в ноябре 1923 года окончательно воссоединяется с Католической церковью и возглавляет общину московских греко-католиков. С 1924 он служит в римско-католическом храме Непорочного Зачатия на Малой Грузинской улице. В 1926 году после ареста экзарха блаженного Леонида Фёдорова отец Сергий Соловьёв был назначен апостольским администратором Москвы Пием Невё — вице-экзархом для католиков синодального обряда. В 1928 году посещает Саратов, где тайно служит в местной католической церкви.

Арест и заключение[править]

В ночь с 15 на 16 февраля 1931 Сергий Соловьёв был арестован вместе с группой греко-католиков, в основном евреек, обращённых им в католичество, многие из них впоследствии умерли в заключении, первой из жертв стала Виктория Бурвассер. 18 августа по постановлению Коллегии ОГПУ приговорён к 10-ти годам ИТЛ с заменой на высылку в Казахстан. В ходе следствия психически заболел, в октябре по состоянию здоровья освобождён от наказания и помещён в психиатрическую лечебницу. 21 ноября 1932 года о. Сергий оказывается на свободе, впоследствии он снова будет помещён в лечебницу. Осенью 1941 года вместе с больницей имени Кащенко Сергий Соловьёв эвакуирован в Казань, где он и скончался 2 марта 1942 года. Похоронен на Арском кладбище, могила не сохранилась.

Труды[править]

  • Цветы и ладан (1907)
  • Grurifragium (1908)
  • Апрель (1910)
  • Цветник царевны (1913)
  • Италия (1914)
  • Возвращение в дом отчий (1916)
  • Избранные стихотворения (1916)
  • Богословские и критические очерки. Сборник статей и публичных лекций (1916)
  • Гёте и христианство (1917)
  • Бессознательная разумность и сознательная нелепость (1922)
  • Дневник изгнанника (1922)
  • Жизнь и творческая эволюция Владимира Соловьева
  • Чужбина
  • Смерть
  • Воспоминания (2003)

Примечания[править]

Литература[править]

  • А.В. Лавров «Продолжатель рода» - Сергей Соловьев // Соловьев С. М. Воспоминания. — М.: Новое литературное обозрение, 2003.
  • Н. С. Соловьева О судьбе отца // «Новый Мир». — 1993. — № No8.
  • Н. С. Соловьева Отцом завещанное // «Наше наследие». — 1993. — № №27.
  • Марк Смирнов Священник Сергей Соловьев.
  • Гайденко П. Соблазн "святой плоти" (Сергей Соловьев и русский серебряный век) // Вопросы литературы. — Июль-август 1996. — С. 72-127.
  • Скрипкина В.А. Сергей Михайлович Соловьев: Духовные искания. Эволюция творчества. — М.: МГОУ, 2004.
  • Марк Смирнов Последний Соловьев. — М.: Прогресс-Традиция, 2014.

Ссылки[править]

 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов