Александр Корохович Ячиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Корохович Ячиков
Ректор Адыгейского государственного педагогического института
Ячиков Александр Корохович.jpg
Начало полномочий1961
Окончание полномочий1985
ПреемникХутыз, Ким Кансаович
Дата рождения3 марта 1921 года
Место рожденияаул Адамий Красногвардейский район, Азово-Черноморский (Краснодарский) край, РСФСР, СССР (ныне — Адыгея)
Дата смерти12 мая 2007 года
Место смертиМайкоп, РФ
Научная сфераистория
Учёная степеньдоктор философских наук
Учёное званиепрофессор
Альма-матерКраснодарский государственный педагогический институт
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Zhukov rib.png Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» 40 years saf rib.png Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «Слава Адыгеи» (лента).png Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» Медаль «100 лет профсоюзам России» Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».png
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Александр Корохович Ячиков (19212007) — российский учёный, общественный деятель Адыгеи, деятель науки, ректор Адыгейского государственного педагогического института (АГПИ)[1] (с —1985). Профессор, доктор философских наук. Участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Начальная биография[править]

Александр Ячиков родился 3 марта 1921 года в ауле Адамий в крестьянской семье. Он всегда учился с удовольствием и был активным комсомольцем и общественником. Уже в 1939 году Александра рекомендуют на должность заведующего отделом школьной молодежи и пионеров Адыгейского обкома ВЛКСМ. Одновременно он поступает учиться в Краснодарский педагогический институт. В связи с напряженной международной обстановкой ему пришлось досрочно завершить обучение на курсах политруков запаса.

В РККА[править]

А уже через год его призывают на службу в Красную Армию. Поначалу ему довелось служить в Закавказском военном округе, в 47-й Краснознамённой горно-стрелковой дивизии имени И. В. Сталина. Война застала молодого офицера в Грузии на турецкой границе.

В Великую Отечественную войну[править]

В сентябре 1941 года 47-я дивизия перебрасывается на Юго-Западный фронт. Первоначально дивизия выгрузилась в районе Славянска, но в связи с окружением основных сил фронта под Киевом и прорыва противника на Красноград и Полтаву. Ставка 19 сентября передала дивизию в состав 38-й армии. В начале октября немецкие войска начали наступление на Харьков. 47-я горнострелковая дивизия действовала на правом фланге армии в районе юго-западнее Колонтаевки.

Из-за ранних морозов и недостатка вооружения и обмундирования в конце октября 1941 года части 38-й армии продолжили отступление на восток. 25 октября в результате ожесточенных боев пал Харьков. 29 октября 1941 года выдался наиболее горячим днем для воинов 47-й горнострелковой дивизии, которые, начиная 12 часов дня, вели ожесточенные бои с пехотой противника, наступавшей в направлении Чугуева. К концу октября решением командования Юго-Западного фронта 47-я горнострелковая дивизия заняла оборону по берегу Северcкого Донца в районе Мартовая, Печенеги.

На этом рубеже он был тяжело ранен в обе ноги и оставлен на поле боя. В аул Адамий в дом к отцу пришла «похоронка» - Мл. политрук роты 145-го горнострелкового полка Ячиков Абдулаш Горохович (так в тексте) погиб 17.09.1941 [3]. На самом деле, сколько был без сознания, сколько полз не помнит. Некоторое время за ним ухаживала украинская женщина. Подобрала другая часть и был эвакуирован в госпиталь. Там ему ампутировали обе стопы.

Несмотря на инвалидность, Александр Корохович просился на передовую, но его отправили служить на дальневосточную границу. За мужество и стойкость, проявленные в годы войны, Александр Ячиков был награждён многочисленными орденами и медалями. Среди них был и боевой орден Красной Звезды.

Вспоминал ректор АГПИ в год 50-летия Великой Победы:

Война была жестокая, кровопролитная, но надежда на победу всегда жила в сердце русского человека. Победа — это большая чаша, наполненная слезами русских людей, тех которые много сделали для Родины. И я тоже делал то, что мог.

— [2]

.

После армии[править]

Демобилизовался по болезни в 1943 году майором.

В 1943–1948 годах работает секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ по пропаганде и агитации, является слушателем Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. В последующие годы главной сферой его деятельности становится научная работа.

После окончания исторического факультета Краснодарского педагогического института обучался с 1948 по 1951 год в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС, где состоялась успешная защита им диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Затем некоторое время работал старшим преподавателем Военного института Министерства госбезопасности СССР.

В 1952 году Александр Ячиков избирается секретарем Адыгейского обкома КПСС. Учитывая знания и опыт, ему в 1957 году предлагают пост заместителя директора-ректора Адыгейского государственного педагогического института по учебной и научной работе. В 1961 году он был утвержден на должность ректора института.

В 1974 году успешно защищает докторскую диссертацию по философии, становится профессором, заведующим кафедрой философии. Руководил вузом 24 года, до 1985 года.

При нем были возведены студенческие общежития, учебные корпуса, решались вопросы улучшения жилищно-бытовых условий преподавателей.

За достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров в 1972 году Адыгейскому педагогическому институту была вручена Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР. По итогам Всесоюзного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в 1979 году институту четвертый раз было присуждено переходящее Красное знамя Министерства просвещения РСФСР и республиканского общества «Буревестник».

В 1985 году заканчивается почти четвертьвековая пединститутская эпопея Александра Короховича Ячикова.

В 1992 году он назначается первым председателем Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея. Мудрость, интернационализм, уважение к людям, глубокая интеллигентность Александра Короховича сыграли немалую роль в том, как происходил процесс становления государственности Республики Адыгея.

Умер 12 мая 2007 года в Майкопе. Похоронен на Майкопском кладбище.

Семья[править]

  • Жена

Награды и звания[править]

Память[править]

Мемориальная доска Ячикову А. К. Майкоп 2023.
Вход на стадион "Ректор Ячиков". Майкоп 2023.
Стадион "Ректор Ячиков". Майкоп 2023.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ячиков, Александр Корохович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».