Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юбилейная медаль
«Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
30 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941–1945 (2).png
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыкруг из латуни диаметром 36 мм
Дата учреждения25 апреля 1975 года
Количество награжденийоколо 14 259 560

Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года в ознаменование 30-летия Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Авторами рисунка медали были художники В. А. Ермаков, В. П. Зайцев, А. Г. Мирошниченко. По состоянию на 1 января 1995 года юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждено приблизительно 14.259.560 человек[1].

Положение[править]

Удостоверение к медали

Юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждаются: военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и медалями «За победу над Японией»; труженики тыла, награжденные медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Лицам, упомянутым в части второй данной статьи, вручается юбилейная медаль с надписью «Участнику войны», а лицам, упомянутым в части третьей, — с надписью «Участнику трудового фронта». Вручение юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР: лицам, выбывшим из Вооруженных Сил СССР, — республиканскими, краевыми, областными, окружными, районными и городскими военными комиссариатами, военнослужащим — командирами воинских частей, соединений и начальниками учреждений, заведений;труженикам тыла, бывшим партизанам и участникам подполья — Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, окружных, районных и городских Советов депутатов трудящихся. Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» после смерти награжденного остается в его семье для хранения как память[2].

Описание[править]

Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» изготавливалась из латуни, имеет форму круга, в диаметре размером 36 мм. На лицевой стороне медали на фоне праздничных огней салюта в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне расположено рельефное изображение скульптуры Е. В. Вучетича «Родина-мать» из памятника — ансамбля героям Сталинградской битвы. Слева от скульптуры на лавровой ветви, опускающейся вниз, изображены пятиконечная звезда и дата «1945—1975». На оборотной стороне медали размещены: в верхней части по окружности надпись «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ» или «УЧАСТНИКУ ТРУДОВОГО ФРОНТА», в середине — надпись «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», в нижней части — рельефное изображение серпа и молота на ленте. На медалях, отчеканенных для награждения иностранных граждан, надписи на реверсе медали — «УЧАСТНИКУ ВОЙНЫ» или «УЧАСТНИКУ ТРУДОВОГО ФРОНТА» отсутствуют. Края медали окаймлены бортиком. Изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с продольными чередующимися полосками чёрного и оранжевого цветов шириной по 3 мм каждая, красной — шириной 10 мм, зелёной и красной — по 3 мм каждая. Края ленты окантованы узкими оранжевыми полосками. Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди и располагается после медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[3].

Примечания[править]

 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Юбилейная_медаль_«Тридцать_лет_Победы_в_Великой_Отечественной_войне_1941—1945_гг.»»

«https://znanierussia.ru/articles/Юбилейная_медаль_«Тридцать_лет_Победы_в_Великой_Отечественной_войне_1941—1945_гг.»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»