Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юбилейная медаль
«XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
MRKKA25186.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Кому вручаетсялицам кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыкруг диаметром 32 мм, материал — серебро
Дата учреждения24 января 1938 года
Количество награждений37504

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1938 года в ознаменование ХХ-летия существования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Военно-Морского Флота (ВМФ). Впоследствии описание медали было изменено в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года. Автор рисунка медали — художник С. И. Дмитриев По состоянию на 1 января 1995 года юбилейной медалью «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждено 37.504 человека[1].

История[править]

Юбилейная медаль «ХХ лет РККА» стала в наградной системе Советского Союза первой. До этого существовало лишь несколько орденов. Данной наградой было удостоено свыше 37 500 человек, что практически в два раза превышало количество обладателей других медалей, к примеру, медаль Ушакова или медаль Нахимова.

Несмотря на эту цифру, уже к окончанию ВОВ кавалеров медалей стало немного. Некоторые из них стали жертвами репрессий в конце 30-х годов, другие пали смертью храбрых на Халхин-Голе, третьи погибли в войне с Финляндией, а потом и с фашистами. Поэтому уже в 50-е годы медаль «ХХ лет РККА» превратилась в редкость, её носили лишь немногие военнослужащие.

В начале 40-х годов наградная система Советского Союза насчитывала 5 орденов и столько же медалей. Из них за боевые заслуги вручались лишь 3 ордена (Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды) и 3 медали («За отвагу», «За боевые заслуги» и «ХХ лет РККА»). Ими удостаивались, как правило, те воины, которые отличились в одном из вооруженных конфликтов.

До начала ВОВ таких событий было лишь 3. Первый — у озера Хасан, второй — у речки Халхин-Гол. Третьим конфликтом стала война с Финляндией. Были военнослужащие, которым вручались награды за мужество, проявленное ими в Испании. Как следствие, большая часть кадровых офицеров к лету 1941 года. оставалась совсем без наград, помимо медали «ХХ лет РККА»[2].

Юбилейная медаль, реверс

Положение[править]

Юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота: прослужившие в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота к 23 февраля (День Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота; награжденные орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.

В выслугу лет в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота засчитывается служба в отрядах и дружинах Красной Гвардии и в Красных партизанских отрядах, действовавших против врагов Советской власти в период 1917—1921 гг. Юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждает Президиум Верховного Совета СССР[3].

Описание[править]

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» имеет форму правильного круга диаметром в 3 см. Поверхность круга — матовая, ободка шириною в 2 мм —блестящая. На лицевой стороне круга помещена пятиконечная красная эмалевая звезда с серебряной окантовкой. Внизу круга, между нижними лучами звезды, наложены золотые цифры «XX» высотою 8 мм и шириною 7 мм. Основание цифр упирается в верхний край ободка.

На оборотной стороне медали изображена фигура стреляющего из винтовки красноармейца высотою в 25 мм, одетого в зимнюю караульную форму, внизу правее фигуры красноармейца дата «1918—1938».

Медаль при помощи ушка, кольца и белой металлической, планки соединяется с прямоугольной пластинкой размером 15X25 мм, покрытой красной муаровой лентой. Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде.

Медаль изготовляется из оксидированного серебра, цифры «XX» — золотые[4].

Примечания[править]

 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Юбилейная_медаль_«XX_лет_Рабоче-Крестьянской_Красной_Армии»»

«https://znanierussia.ru/articles/Юбилейная_медаль_«XX_лет_Рабоче-Крестьянской_Красной_Армии»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»