Медаль «За отличие в воинской службе»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За отличие в воинской службе»
I степени
SU Medal For Distinction in Military Service ribbon.svgSoviet For Distinction in Military Service 1st class.jpg
II степени
SU Medal For Distinction in Military Service ribbon.svgSoviet For Distinction in Military Service 2nd class.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Типмедаль
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения28 октября 1974 года
Первое награждение24 марта 1975 года
Последнее награждение28 октября 1994 года
Количество награждений1-я степень — около 20 000
2-я степень — около 120 000
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Младшая наградаМедаль «За отличную службу по охране общественного порядка»

Меда́ль «За отли́чие в во́инской слу́жбе» — государственная награда СССР и затем Российской Федерации. Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года. Первое награждение медалью состоялось 24 марта 1975 года, а последнее — 28 октября 1994 года. Художник Александр Борисович Жук — автор рисунка медали[1]. Он разработал эскизы целого ряда советских орденов, медалей и нагрудных знаков.

История[править]

К началу 1981 года более 3 тысяч военнослужащих были награждены медалью I степени «За отличие в воинской службе», а около 25 тысяч военнослужащих получили медаль II степени. К 1985 году около 5 тысяч и 40 тысяч военнослужащих были удостоены медалей I и II степени соответственно. На 1 января 1995 года около 20 тысяч человек были удостоены медали I степени «За отличие в воинской службе», примерно 120 тысяч человек получили медаль II степени. Согласно Указу Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1, медаль с аналогичным названием и степенями сохранялась в наградной системе России до появления новых государственных наград. Награждение медалью переходного типа в Российской Федерации продолжалось до конца 1994 года[2].

Награждения[править]

Первым награждённым медалью «За отличие в воинской службе» I степени стал рядовой Спирин Анатолий Васильевич. Приказом Министра обороны СССР от 24 марта 1975 года он был удостоен этой награды за мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженных преступников. Приказом Министра обороны СССР от 3 марта 1976 года медалью «За отличие в воинской службе» I степени награжден рядовой Айглов Петр Савельевич за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении государственных материальных ценностей от пожара[3].

Первые массовые награждения медалью «За отличие в воинской службе» II степени были произведены в канун празднования Дня Советской Армии в 1975 году. Медаль «За отличие в воинской службе» быстро стала наградой для прапорщиков и мичманов. Случаи награждения этой медалью офицеров, а тем более лиц рядового и сержантского состава, происходили реже[4].

К началу 1981 года медалью «За отличие в воинской службе» I степени было награждено более 3 тысяч военнослужащих, медалью II степени — около 25 тысяч военнослужащих. На 1985 год медалями I и II степени было награждено около 5 тысяч и около 40 тысяч военнослужащих соответственно[5].

Существуют случаи многократного награждения медалью «За отличие в воинской службе». Старший прапорщик Скрементов Валерий Афанасьевич, работавший в железнодорожных войсках, был удостоен этой медали трижды. Первое его награждение произошло медалью второй степени согласно приказу Министра обороны СССР № 287 от 23 декабря 1982 года. В 1990 году, по приказу Министра обороны СССР № 9 от 9 февраля, Валерий был награждён медалью первой степени. Третье награждение произошло медалью первой степени, но уже после распада Советского Союза — по приказу Министра обороны Российской Федерации № 11 от 17 января 1995 года[6].

Одним из последних случаев награждения этой медалью в истории СССР было награждение по приказу Министра Внутренних Дел СССР № 687лс от 18 декабря 1991 года. Среди награждённых был Юрий Васильевич Летуновский. Ему медаль была вручена 2 апреля 1992 года в войсковой части 7427[4].

К началу 1995 года было произведено примерно 20 тысяч награждений медалью «За отличие в воинской службе» I степени и около 120 тысяч награждений медалью II степени[2].

Описание[править]

Описание
I степень
Медаль «За отличие в воинской службе» I степени изготовляется из латуни, имеет форму выпуклой пятиконечной звезды, в промежутках между концами которой расположены пять щитов с эмблемами основных родов войск.

В центре медали изображение солдата, матроса и лётчика, обрамлённое кольцом с надписью «За отличие в воинской службе» и двумя лавровыми ветками внизу. Оборотная сторона медали изображений не имеет, в нижней части реверса расположено маленькое рельефное клеймо московского монетного двора в виде трёх стилизованных букв «ММД». Размер медали между противолежащими концами звезды 38 мм. Медаль соединяется с латунной колодочкой шириной 29,5 мм и высотой 27,5 мм при помощи ушка и кольца. Колодочка покрыта шёлковой муаровой лентой красного цвета с двумя продольными зелёными полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, полосок — 3 мм, расстояние полоски от края — 3 мм. В центре колодки на ленте помещена латунная пятиконечная звёздочка. Колодочка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Прижимная гайка диаметром 19 мм имеет клеймо «МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР» выпуклыми буквами.

II степень
Медаль «За отличие в воинской службе» II степени, её колодка и звёздочка на ленте изготовляются из мельхиора.

На более поздних вариантах награды вместо штифта с обратной стороны колодки была уже булавка, позволявшая крепить награду к одежде с минимальными повреждениями.

Удостоверение к медали[править]

Удостоверение к медали

Удостоверение к медали «За отличие в воинской службе» представлено в едином образце для обеих степеней медали. В документе вручения степень медали вписывается в специальную графу вручную.

Обложка удостоверения — плотная, красного цвета[2].

Положение о медали[править]

Медалью «За отличие в воинской службе» награждались военнослужащие Советской армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск.

  • за отличные показатели в боевой и политической подготовке;
  • за особые отличия на учениях и манёврах, при несении боевой службы и боевого дежурства;
  • за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные в период прохождения воинской службы.

Награждение медалью «За отличие в воинской службе» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Министром обороны СССР, Министром внутренних дел СССР, Председателем Комитета государственной безопасности СССР[2].

Правила ношения[править]

Правила ношения медали строго регулируются законом и требуют соблюдения определённых условий, чтобы сохранить её святое значение и достоинство. Медаль «За отличие в воинской службе» носится правой стороне груди ниже орденов СССР[7][8]. Ношение медали обязательно на парадах, революционных празднествах и торжественных заседаниях.

Галерея[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Жук Александр Борисович // Коллекция : Журнал.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Медаль «За отличие в воинской службе». Ордена и медали СССР. Проверено 7 апреля 2024.
  3. Медаль «За отличие в воинской службе». Биография.Ру. Проверено 7 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 Медаль «За отличие в воинской службе». Ордена и медали России. Проверено 7 апреля 2024.
  5. Медаль «За отличие в военной службе» I степени. Интернет-портал Минобороны России. Проверено 7 апреля 2024.
  6. Медаль «За отличие в военной службе» I степени. Биржевой лидер. Проверено 7 апреля 2024.
  7. Правила ношения орденов, медалей СССР, орденских лент и лент медалей на планках и других знаков отличия. Библиотекарь, ру. Проверено 7 апреля 2024.
  8. Порядок ношения государственных наград в Российской Федерации. Проверено 2 февраля 2024.

Ссылки[править]

Навигация по темам
1

Медаль «За отличие в воинской службе». Сайт «Ордена и медали СССР» // mondvor.narod.ru. Проверено 7 апреля 2024.

 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За отличие в воинской службе»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_отличие_в_воинской_службе»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_отличие_в_воинской_службе»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»