Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За взятие Кёнигсберга»
Capture of Koenigsberg OBVERSE.jpg
СтранаСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Типмедаль
Статус{{{Статус}}}
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм
материал — латунь
Дата учреждения9 июня 1945 года
Количество награжденийоколо 760 000

Медаль «За взятие Кёнигсберга» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года. Положение о медали было дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года. Автор проекта медали — художник А. И. Кузнецов. На 1987 год медалью «За взятие Кенигсберга» награждено около 760.000 человек[1].

История создания[править]

Почтовая марка

С давних пор Восточная Пруссия использовалась немцами в качестве плацдарма, на котором они сосредотачивали силы для нападения на восточные страны. Поэтому взятие Кенигсберга явилось важнейшим событием, которое носило не только военный, но и политический характер. В ознаменование завоевания этого города 09.06.1945 г. была основана медаль «За взятие Кенигсберга»[2].

Разработкой эскизов наград занимался Технический комитет Главного интендантского управления (ГИУ) Красной армии, который с сентября 1941 по 1948 год возглавлял генерал-майор Семён Владимирович Агинский (1896—1975). За годы войны сумел сформировать сколоченный коллектив, который под его руководством успешно решал задачи по усовершенствованию предметов обозно-вещевого имущества, продовольственной службы, конструированию новой формы одежды для генералов, офицеров, сержантов и красноармейцев, разработке образцов орденов, медалей, знаков гвардии и отличников родов войск. Талантливый руководитель был награждён орденами Ленина (1945), Красного Знамени (1944), Красной Звезды (1943, 1951), многими медалями.

Возглавлял отдел по разработке образцов орденов и знаков майор Козьма Васильевич Пучков. Выпускник Московского текстильного института, он до войны работал над диссертацией и читал лекции по курсам швейных машин и технологии производства военной формы одежды на военном факультете при Институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова. Опытный инженер поступил на службу в Главное интендантское управление в феврале 1941 года, где успешно применял свои знания на практике.

Задание на разработку проектов медалей за взятие городов Технический комитет получил 19 апреля 1945 года от начальника Тыла Красной армии генерала армии А. В. Хрулёва. Непосредственное руководство и контроль осуществлял главный интендант генерал-полковник П. И. Драчёв. Генерал-майор С. В. Агинский привлёк к работе вольнонаёмных и внештатных художников, с которыми уже имел опыт сотрудничества по созданию форм одежды и знаков отличия. Над проектом медали «За взятие Кенигсберга» трудились: художники Технического комитета А. И. Кузнецов и др., главный художник Центрального дома Красной армии Н. И. Москалёв, а также члены московского горкома художников.

Реверс медали

Анализ трудовых соглашений показывает,Кузнецов, Александр Иванович что за изготовление одного проектного эскиза медали художники в среднем получили по 250 рублей. Кроме того, за напряжённую работу особо отличившихся поощрили отрезами ткани. Приём работ производила комиссия Техкома в составе майора К. В. Пучкова, старшего художника А. И. Кузнецова[3].

Положение[править]

Удостоверение

Медалью награждались участники штурма и взятия Кенигсберга в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. Медалью «За взятие Кёнигсберга» награждаются военнослужащие Красной армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Вручение производится: лицам, находящимся в войсковых частях Красной армии и Военно-Морского Флота, — командирами войсковых частей; лицам, выбывшим из состава армии и флота, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награждённых. Медаль «За взятие Кёнигсберга» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За взятие Будапешта»[4].

Описание[править]

Медаль «За взятие Кёнигсберга» изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали: в центре надпись «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА», вверху над надписью пятиконечная звёздочка с расходящимися лучами, а внизу лавровая веточка. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком.

На оборотной стороне медали дата взятия Кёнигсберга: «10 апреля 1945», над датой пятиконечная звёздочка. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента состоит из чередующихся между собой пяти полосок: трёх чёрных и двух зелёных. Края ленты окаймлены узенькими зелёными полосками[5].

Награждение[править]

Первые награждения медалью «За взятие Кёнигсберга» произошли не ранее июля 1945 года. В собрании КОИХМ самые ранние удостоверения к медали датированы ноябрём 1945 года. Одним из награждённых был Иван Христофорович Баграмян.

Не все участники героического штурма получили заслуженные награды. Продолжавшаяся война (боевые действия на Дальнем Востоке), большие перемещения личного состава в войсках и другие факторы помешали этому. Монетные дворы не успевали чеканить знаки. Не получил медаль командир подводной лодки С-13 капитан 3-го ранга А. И. Маринеско, писатель подполковник А. Т. Твардовский; Герои Советского Союза генерал армии И. Д. Черняховский и генерал-майор С. С. Гурьев, татарский поэт младший лейтенант Фатых Карим. А вот писатель капитан А. И. Солженицын, пережив арест и реабилитацию, в 1958 году медаль всё-таки получил[6].

Примечания[править]

  1. Медаль "За взятие Кенигсберга". Проверено 26 августа 2023.
  2. Медаль «За взятие Кенигсберга». Проверено 26 августа 2023.
  3. МЕДАЛЬ «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. Военно исторический журнал-издание Министерства обороны Российской Федерации (2021-02-17). Проверено 26 августа 2023.
  4. Медаль «За взятие Кенигсберга». Проверено 26 августа 2023.
  5. Боевые ордена и медали Советского Союза. Медали серии «За взятие и освобождение» (2014-02-28). Проверено 26 августа 2023.
  6. Медаль «За взятие Кёнигсберга». Проверено 26 августа 2023.
 
за особое отличие

«Золотая Звезда» · «Серп и Молот»

за военные заслуги

«За отвагу» · «За боевые заслуги» · «Партизану Отечественной войны» · Ушакова · Нахимова · «За отличие в воинской службе» · «Ветеран Вооружённых Сил СССР» · «За укрепление боевого содружества» · «За отличие в охране государственной границы СССР» · «За безупречную службу»

за оборону

Кавказа · Киева · Ленинграда · Москвы · Одессы · Севастополя · Советского Заполярья · Сталинграда

за освобождение

Белграда · Варшавы · Праги

за взятие

Берлина · Будапешта · Вены · Кёнигсберга

за победу над

Германией · Японией

за труд

«За трудовую доблесть» · «За трудовое отличие» · «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» · «Ветеран труда» · «За восстановление предприятий чёрной металлургии юга» · «За восстановление угольных шахт Донбасса» · «За освоение целинных земель» · «За строительство Байкало-Амурской магистрали» · «За преобразование Нечерноземья РСФСР» · «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»

«гражданские»

«Медаль Материнства» · «В память 800-летия Москвы» · «В память 250-летия Ленинграда» · «В память 1500-летия Киева» · «За отличную службу по охране общественного порядка» · «За спасение утопающих» · «За отвагу на пожаре»

юбилейные —
ВС СССР

20 лет · 30 лет · 40 лет · 50 лет · 60 лет · 70 лет

юбилейные —
Победа в Великой Отечественной войне

20 лет · 30 лет · 40 лет

юбилейные —
прочие

«В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» · «50 лет советской милиции»

нереализованные

25 лет Советской Армии · 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. · Менделеева · Павлова · Чернышевского · За освобождение Крыма · За освобождение Украины · За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии · За отличные успехи в науках и поведении · За храбрость

Данный шаблон создан в рамках проекта «Награды СССР»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За взятие Кёнигсберга»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_взятие_Кёнигсберга»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_взятие_Кёнигсберга»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»