Участник:Serebr/Обращение к участникам Руниверсалиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я, Анатолий Серебряков, один из основателей Циклопедии, наиболее посещаемой альтернативы русской Википедии, обращаюсь к участникам Руниверсалиса.

Полагая правильной идею создания альтернативы или даже нескольких альтернатив русской Википедии и уважая энтузиазм людей, верящих в потенциал альтернативных Википедии википроектов, осмелюсь настаивать на ошибочности пути, избранного руководством Руниверсалиса.

Первая ошибка — скопировать всё из русской Википедии, это убивает проект в глазах поисковиков.

Вторая ошибка — отказаться от идеи нейтральной энциклопедии и принять за основу так называемую патриотичную точку зрения (по факту вымарываются все источники и мнения, признанные непатриотичными). На первый взгляд такая позиция на пользу России, на самом деле это обедняет энциклопедию, мешает поиску истины и даже снижает ее патриотическую ценность («пропаганда должна быть умной и тонкой»).

Третья ошибка — отказ от инновационности («даже обратный порядок именования персоналий сохранили»), полное подражание Википедии во всем.

Но, возможно, главная ошибка — четвёртая: создание Руниверсалиса распыляет не столь уж многочисленные силы между двумя российскими викиэнциклопедиями.

Для преодоления четвёртой ошибки было принято решение копировать оригинальные статьи Руниверсалиса в Циклопедию. Как бы руководство Руниверсалиса ни обвиняло меня во всех грехах, правомерность такого копирования вытекает из свободной лицензии Руниверсалиса.

В связи с вышеперечисленным предлагаю всем неравнодушным участникам Руниверсалиса участвовать в Циклопедии как более раскрученной и имеющей значительный потенциал российской викиэнциклопедии. Можно участвовать и там, и там. Если я ошибаюсь, и Руниверсалис в итоге «выстрелит», всё равно весь свой вклад из Циклопедии в перспективе можно перенести в Руниверсалис. В свою очередь гарантирую всем участникам Руниверсалиса бережный подход к их статьям, помощь в раскрутке их вклада в поисковиках.

27 марта 2023 года. Анатолий Серебряков

См. также: Почему Циклопедия?

P.S. Важное дополнение: сегодня, 14 апреля, Руниверсалис отказался от свободной лицензии в оригинальных статьях, думаю, это равносильно отказу собирать свободные знания. Поэтому призываю всех, кто не желает, чтобы его вклад оказался в руках неизвестных «приватизаторов», переходить в проекты со свободной лицензией, в частности, в Циклопедию. Анатолий (обсуждение) 11:50, 14 апреля 2023 (UTC)

Также призываю всех участников Руниверсалиса не поддаваться приватизаторам чужого труда и ставить на своих страницах участников текст «разрешаю копировать свой вклад в проекты с лицензией CC-BY-SA 3.0 при условии указания активной ссылки в теле статьи» или аналогичный по смыслу.

P.P.S. Свободную лицензию на следующий день всё же вернули, тем не менее, прошу обратить внимание на всё сказанное выше. Анатолий (обсуждение) 12:04, 15 апреля 2023 (UTC)
/Может дополняться/