Феодальный социализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феодальный социализм — идеологическое клише, которым называется социализм в СССР в книге М. Н. Восленского «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза».

Согласно Восленскому, в СССР была разновидность феодализма, в которой феодами вместо земельных наделов выступали предприятия: колхозы, фабрики, дома культуры и т. п. Феодалами являлись директора предприятий.

Также Восленский указывает в подтверждение своей концепции, что в 1960-х годах в СССР крестьян даже пытались «закрепить» в колхозах и совхозах — не выдавали паспорта, без которых в городах делать было нечего.

Восленский считает, что разновидностью социализма феодализм может стать, если будет выдерживаться принцип эквивалентности: равное количество труда обменивается на равное. То есть — труд феодала будет оплачиваться так же как и труд рабочего.

Индустриальный феодализм[править]

Как отмечают нижегородские исследователи: "В современной индустриальной экономике иногда могут (в специфических политических условиях) наблюдаться черты феодализма. В этой связи иногда используют термин «индустриальный феодализм». Ярким примером являются отдельные регионы и города России 1990-х годов: слабость центральной власти и фактическая децентрализация государства, слабое действие федеральных законов. Предприниматели не столько платили налоги в государственную казну, сколько «отстегивали» регулярную дань «крышевавшим» их организованным преступным группировкам, в которых криминальные авторитеты и «братки» были аналогичны средневековым феодалам и их рыцарям. Экономические (да и не только) взаимодействия регулировались не столько писаным официальным законодательством, сколько криминальными «понятиями» и спонтанно возникшими неписанными «правилами игры», игравшими роль «обычного права» — еще одна очевидная аналогия с феодальным средневековьем."[1]

Источники[править]