Бовуар, Симона де

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бовуар

Симона де Бовуар

фр. Simone de Beauvoir
Simone de Beauvoir2.png
Имя при рождении
Simone-Lucie-Ernestine-Marie Bertrand de Beauvoir
Дата рождения
9 января 1908 года
Место рождения
VI округ Парижа, Париж, Франция
Дата смерти
14 апреля 1986 года
Место смерти
XIV округ Парижа, Париж, Франция


Язык произведений
Французский
Школа/традиция
Феминизм, атеистический экзистенциализм, экзистенциальная феноменология, западный марксизм
Направление
Континентальная философия
Период
Философия XX века
Основные интересы
Политическая философия, феминизм, этика, нигилизм, философия образования, онтология, социальная философия
Значительные идеи
Этика неоднозначности, феминистская этика, экзистенциальный феминизм
Оказавшие влияние
Бергсон, Декарт, Уолстонкрафт, Кант, Гегель, Гуссерль, Кьеркегор, Хайдеггер, Лейбниц, Маркс, Ницше, Сартр, Маркиз де Сад, Камю
Испытавшие влияние
Батлер, Сартр, Палья, Фридан, Рич, Грир
Учёная степень
Бакалавр искусств (1928)
Агреже по философии (1929)
Альма-матер
Парижский университет


Премии
Гонкуровская премия (1954)
Иерусалимская премия (1975)
Австрийская государственная премия по европейской литературе (1978)
Премия Соннинга (1983)
Награды
Почётный доктор университета Конкордия
Подпись
подпись


Симо́на де Бовуа́р (фр. Simone de Beauvoir, урождённая Симо́на-Люси́-Эрнести́на-Мари́ Бертра́н де Бовуа́р (фр. Simone-Lucie-Ernestine-Marie Bertrand de Beauvoir); 9 января 1908, Париж — 14 апреля 1986, там же) — французская писательница, представительница экзистенциальной философии, идеолог феминистского движения.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Симона де Бовуар (полное имя Симона-Люси-Эрнестина-Мари Бертран де Бовуар) родилась 9 января 1908 года в Париже в комфортабельных апартаментах на бульваре Распай. Семья принадлежала к старинному аристократическому роду, ведущему происхождение от Гийома де Шампо — средневекового французского теолога, ритора и учителя Пьер Абеляра. Симона была старшей дочерью в семье Жоржа Бертрана де Бовуара, работавшего юристом-секретарём и Франсуазы де Бовуар. Через два года после рождения Симоны в семье появилась вторая дочь — Элен. Мать Симоны, Франсуаза, была очень строгой и верующей католичкой, и в соответствии со своей верой воспитывала дочерей[1].

Её отец Жорж де Бовуар в начале Первой мировой войны отдал свое состояние под займы царскому правительству России и потерял его, поэтому семья обанкротилась. Семья была вынуждена переехать в маленькую квартиру. Религиозность сменилась сомнениями, а затем и разочарованием[2].

Учёба и кризис веры[править]

В пять с половиной лет родители отдали Симону в школу Кур Дезир, где основным предметом являлось Священное Писание. Образование в этом учебном заведении подразумевало формирование из юных учениц благочестивых девушек, убежденных в вере будущих матерей. Однако в 14 лет она пережила кризис веры: её незаслуженно укорил и обидел словом духовный наставник аббат Мартен. После Симон объявила себя атеисткой и переключила своё внимание с религии на математику, литературу и философию. Симона всегда хотела быть писательницей и учительницей, а не матерью и женой и продолжала активно учиться. Образование стало её главным билетом в жизнь[1].

Окончила школу в 1925 году; изучала математику в Католическом институте Парижа, филологию в институте Сен-Мари-де-Нейи. Через год получила диплом Парижского университета по литературе и латинскому языку. В 1927 году получила диплом по философии и стала девятой женщиной, окончившей Сорбонну. На учительской практике познакомилась с Морисом Мерло-Понти и Клодом Леви-Строссом, работала с ними в одной школе. Весной 1928 года она получила степень бакалавра искусств. На факультете искусств встретилась с Жаном-Полем Сартром, Полем Низаном, Рене Майо. Начала готовиться к конкурсу по философии — экзамену. Первое место на экзамене получил Жан-Поль Сартр, второе — Симона. Знакомство с Сартром переросло в отношения, которые длились всю жизнь[2].

«Манифест любви»[править]

Вместо предложения руки и сердца Сартр объявил своей избраннице «манифест любви»: во-первых, никакой собственности и совместного хозяйства. Жить в гостинице, причем на разных этажах. Полная свобода передвижений. Каждый может уезжать и приезжать, когда захочет. Во-вторых, полное право обеих сторон на случайные связи и влюбленности. В-третьих, предельная откровенность друг с другом. Симона приняла этот манифест безоговорочно, не представляя, чем этот «брак» для неё обернется.

Сартр не отпускал её до конца дней. «Моя несравненная любовь, — писал он Симоне. — Ты самая совершенная, самая умная, самая лучшая и самая страстная. Ты не только моя жизнь, но и единственный искренний в ней человек». Тем не менее он продолжал заводить романы с другими[3]. Как бы то ни было, Симона де Бовуар в творческом союзе с Сартром в глазах дальней публики всегда была второй, чему способствовала и сама Бовуар, говоря о себе: «вторая только после Сартра», — что в глазах многих феминистских теоретиков выглядело как интеллектуальный изъян и признание ею собственной не самодостаточности[4].

Учитель и автор[править]

Симона де Бовуар работала учителем в различных средних школах после получения лицензии на государственное образование. В 1931 году она получила должность в Марселе, а Сартра отправили на преподавательскую должность в Гавр, через год она переехала в Руан.

После нацистской оккупации Франции Бовуар была уволена с должности в парижской средней школе, в которой она работала с 1936 по 1939 год. В оставшиеся годы Второй мировой войны посвятила себя писательству и в 1943 году опубликовала свой первый роман «Гость»[2].

Симона де Бовуар, Жан-Поль Сартр, Че Гевара. Куба, 1960

Успех[править]

В 1949 году Симона издала книгу, которая взорвала общественное мнение. Сначала «Второй пол» увидел свет во Франции, а потом практически во всех странах Запада. Идею книги ей подсказал Сартр и что именно он «настаивал» на её публикации, а также, что она его «не подвела» и обещание выполнила[4]. В этой работе философ представил ряд идей, которые идентифицировали её как феминистку и в то же время определили многие аспекты этого движения.

В 1950-е годы Бовуар жил с молодым режиссёром по имени Клод Ланцманн, он был единственной парой, с которой она делила дом.

В 1975 году он получил Иерусалимскую премию, которая была присуждена авторам, которые своим творчеством боролись за свободу[3].

В последние годы[править]

К 1970-м годам Симона де Бовуар признала, что она сторонница феминистской борьбы и была связана с женским освободительным движением во Франции, которое, среди прочего, выступало за легализацию абортов (что было достигнуто в 1974 году).

Австрийская государственная премия в области европейской литературы была присуждена Бовуару в 1978 году. В то время французский писатель и философ была очень разочарована и опечалена, увидев, чем закончилась жизнь её возлюбленного Жан-Поля Сартра.

Автор, философ и партнёр Бовуара закончил свои дни пьяным, наркозависимым и женщинами. Несмотря на это, она была рядом с ним до смерти Сартра в 1980 году, а это означало, что они были вместе более 50 лет.

Через год после смерти спутника жизни она опубликовала «Церемонию прощания», в которой говорила о конце дней философа Жан-Поля Сартра. В более поздние годы она взглянула на себя и опубликовала часть своей переписки[4].

Могила Сартра и Бовуар на кладбище Монпарнас

Смерть[править]

Симона де Бовуар скончалась 14 апреля 1986 года в Париже. Её похоронили рядом с Сартром на кладбище Монпарнас. В 1980 году Бовуар удочерил Сильви Ле-Бон, которая стала наследницей его литературных прав. Ле-Бон отвечала за публикацию большей части неопубликованной переписки французского философа[3].

Библиография[править]

полный список  
  • Гость, 1943. Роман (L’Invitee);
  • Pyrrhus et Cinéas, 1944. Философский очерк;
  • Кровь других, 1945. Роман (Le Sang des autres);
  • Бесполезные рты, 1945. Играть (Бесполезные буши);
  • Все люди смертные, 1946. Роман (Tous les hommes sont mortels);
  • Этика двусмысленности, 1947. Очерк (Налейте моральный дух в амбигуите);
  • Америка изо дня в день, 1948 год. Автобиография — Путеводитель (L’Amérique au jour le jour);
  • Второй секс, 1949. Очерк (Le Deuxième Sexe);
  • Мандарины, 1954. Роман (Les Mandarins);
  • Сжечь Шаде?, 1955. Очерк (Мы должны сжечь Сада?);
  • Долгий марш 1957. Очерк (La Longue Marche);
  • Воспоминания об официальной молодой женщине 1958. Автобиография (Mémoires d’une jeune fille rangée).
  • Полнота жизни, 1960. Автобиография (Force de l'âge).
  • Сила вещей, 1963. Автобиография (La force des choses).
  • Очень сладкая смерть, 1964. Автобиография (Une mort très douce).
  • Красивые картинки, 1966. Роман (Les Belles Images).
  • Сломанная женщина, 1967. Роман (La Femme rompue).
  • Старость, 1970. Очерк (La Vieillesse).
  • Tout compte fait, 1972. Автобиография.
  • Когда духовное преобладает, 1979. Роман (Quand Prime Le Spirituel).
  • Церемония прощания, 1981. (Cérémonie des adieux).

Память[править]

  • Её имя носит Институт Симоны де Бовуар Факультета искусств и наук канадского университета Конкордия, почётным доктором которого она была при жизни[5].
  • В VI округе Парижа в квартале Сен-Жермен-де-Пре есть площадь Жана-Поля Сартра и Симоны де Бовуар.
  • В июле 2006 года в Париже открыли новый мост через Сену, названный именем Симоны де Бовуар.
  • В городе Кретей и в коммуне Вильнёв-д’Аск есть коллежи имени Симоны де Бовуар.
  • В округе Мо есть улица Симоны де Бовуар.
  • В Брюсселе и Барселоне есть парки имени Симоны де Бовуар.
  • В 2008 году в ознаменование столетия со дня рождения писательницы была учреждена «Премия Симоны де Бовуар за свободу женщин», вручаемая защитникам прав человека[6][7].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бовуар, Симона де», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бовуар,_Симона_де»

«https://znanierussia.ru/articles/Бовуар,_Симона_де».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»