Феноменология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горение — это наблюдаемое явление или событие, и оно же — феномен.

Феноменоло́гия — учение о феноменах.

Является одним из направлений в философии и культуре начала XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт[1]. Как философское направление феноменология связана с именем Эдмунда Гуссерля, непосредственные его предшественники — Франц Брентано и Карл Штумпф. Исходный пункт феноменологии — книга Франца Брентано «Психология с эмпирической точки зрения» 1874 года и книга Гуссерля «Логические исследования», в двух томах[2] . Ядро феноменологии — идея интенциональности и учение о времени.

История и общие черты феноменологического движения[править]

Феноменология представляет собой широкое философское движение, в котором ещё с раннего его периода возникают тенденции, несводимые к философии Гуссерля: учения Макса Шелера и Мартина Хайдеггера, работы мюнхенской группы феноменологов: Йоханнес Дауберт, Адольф Райнах, Александр Пфендер и другие, исходный пункт «реалистической феноменологии», которая, в свою очередь, обнаруживает как тенденцию, близкую к аналитической философии Roderick Chisholm, Guido Küng, Daniel Münch, Robert Sokolowski и другие, так и тенденцию, близкую к традиционной метафизике Дитрих фон Гильдебранд, Йоханнес Зайферт и другие[2].

Главные моменты эволюции феноменологии: 

  • возникновение многообразных её интерпретаций и противостояние основных её вариантов — учений Эдмунда Гуссерля и Мартина Хайдеггера.

Применение феноменологического метода в:

В 2002 году была создана международная Организация феноменологических организаций. Отличительные черты феноменологической практики — нацеленность на вскрытие и приведение к непосредственной очевидности тех пластов нашего опыта, которые в обыденной жизни остаются незримыми[4].

Зачатки феноменологии можно найти в философии Локка, который утверждал о существовании очевидных истин. Однако, наиболее активно феноменология себя проявила в начале ХХ века, работами известных немецких классиков, представителей знаменитых Геттингенской и Мюнхенской школ. Классическая феноменология призвана рассмотреть проблемы самосознания и рефлексии, проблемы описания различных форм и уровней деятельности сознания. Феноменология является одной из наиболее популярных систем познавания мира. Её представители, великие философы — классики, такие как Франц Брентано, Эдмунд Гуссерль, Мартин Хайдеггер и другие. Именно в их работах встречаются основные понятия феноменологии. Феноменологическая практика находит своё применение не только в философии, но и в психологии, психиатрии, социологии, исторических науках, искусствоведении, других дисциплинах[5].

Основные методы феноменологии[править]

Феноменологический метод — это выявление и описание поля непосредственной смысловой сопряженности сознания и предмета, поля, горизонты которого не содержат в себе скрытых, непроявленных в качестве значений сущностей. У Гуссерля взаимная несводимость сознания и мира выражается в различии трех видов связей: — между вещами (предметами и процессами внешнего мира), — между психическими актами и состояниями и между значениями. Связь значений — идеальная, а не дедуктивно — или индуктивно — логическая, она дана только в описании как процесс смыслоформирования. Сознание в своей сущности принципиально непредметно, оно не может быть представлено как объект, причинно определяемый или функционально регулируемый[6]. Сознание обнаруживает себя как направленность на предмет, это и есть значение, как бытие осознанности, но не как осознанная предметность. Эдмунд Гуссерль показывает, что:

  1. То, о чём говорится, не тождественно тому, что говорится, утверждается — как в отношении материальных, так и идеальных предметов, например, равноугольный и равносторонний треугольник, то есть один и тот же предмет имеет разные значения;
  2. Переживание значения возможно вне коммуникации — в индивидуальной, или «одинокой», душевной жизни, а следовательно, языковое выражение не тождественно значению, знак — лишь одна из возможностей (наряду с созерцанием) осуществления, или наполнения, значения;
  3. Нет равенства между значением и наглядным образом: нет образа значения, есть образ предмета и значение образа.

У Мартина Хайдеггера различие не — предметного и предметного — это различие бытия и сущего, эти различия преломляются как: 

  • «бытие — сущее»;
  • язык как дом бытия — язык как средство общения;
  • художественное творение — эстетическое переживание[7].

У Жан-Поля Сартра бытие в человеческой реальности проявляется через три формы: «бытие-в-себе», «бытие-для-себя» и «бытие-для-другого». Это три стороны единой человеческой реальности, разделяемые лишь в абстракции. Возражая Хайдеггеру, Сартр заявляет, что человеческое бытие и экзистенцию с самого начала надо описывать, имея в виду сознание, ибо сознание есть мера человеческого бытия[8].

У Мориса Мерло-Понти — «невидимого» и «видимого». Невозможно, полагает Мерло-Понти, представить себя просто кусочком мира, только объектом биологических, психологических и социологических исследований. Для Мерло-Понти источник смысла — в человеческом одушевленном теле и поле восприятия, «между» сознанием и миром[9].

Взаимосвязь непредметности сознания и взаимной несводимости сознания и мира выражается в фундаментальных для Феноменологии различиях: значение — предмет, значение — знак, значение — образ, или наглядное представление[10].

Интенциональность — как основная идея феноменологии Гуссерля[править]

Эдмунд Гуссерль (1859—1938)
Эдмунд Гуссерль (1859—1938)

Эдмунд Гуссерль родился в Моравии. В Берлине он изу­чал математику, защитив диплом, отправился в Вену слушать лекции Брентано. Уже будучи автором «Философии арифметики», Гуссерль с 1901 году — профессор Геттингенского университета[11]. Среди его работ широко известны следующие:

Около сорока пяти тысяч страниц гуссерлианского архива были спасены бельгийским священником Германном ван Бреда от нацистов[12].

Интенциональность — фундаментальная характеристика феноменологии, исследующей типические модусы являемости феноменов в сознании[13].

Интенциональность — это, прежде всего, теоретико-познавательный принцип, выражающий ориентацию, с одной стороны, на объективное значение феноменов, а с другой стороны — на интенцию субъекта. Интенциональность, по Эдмунду Гуссерлю, становится фундаментальной структурой сознания, лежащей глубже каких-либо определённых, ограниченных переживаний[14].

Если сознание — это всегда знание о чём — то, о чём я думаю, значит, говорит Гуссерль, несовпадение субъекта и объекта дано нам непосредственным образом. Субъект — я, способный ощущать, судить, воображать. Объект — манифестация этих актов: мыслей, образов, воспоминаний. Поэтому необходимо отличать являемость объекта от самого объекта. Если верно, что познанное — это явленное, то также верно, что из видимого живо лишь то, что ясно проявлено. Процесс познания Гуссерль называет «noesis», а то, о чём мы знаем — «noema», среди которых различают факты и сущности[15].

Сознание, таким образом — интенционально. Психические акты характеризуются привязкой к некоему предмету: видеть цветные предметы, но не видеть ощущений цвета. Это не означает, что перед нами — реальность. Сознание отсылает к другому, но это не значит, что другой существует помимо меня. Интенциональность сознания оставляет неразрешимым спор между идеализмом и реализмом. Для феноменолога важно описать пределы такой явленности, что действительно явлено сознанию. Речь не идёт о «кажимости», противопоставленной «вещи в себе». Гуссерль считает необходимым выделить из явления сознания феномен сознания, то есть сознание подвергается феноменологической редукции и появляется чистое сознание, которое интерпретируется как смыслообразование. Таким образом понимаемое сознание и конституирует предмет науки[16]. Вывод Гуссерля таков: начало всех начал — интуиция[17].

Всякая интуиция, изначально конкретизированная, по праву является источником познания. Всё, что предлагается нам в интуиции первичным образом, должно принять таким, как есть…
 — Эдмунд Гуссерль

Трудно отрицать, что феноменология оказала заметное влияние на развитие психологии, антропологии, психиатрии и гуманитарное знание в целом. Феноменология есть первая философия, оставляющая человеку свободу выхода к новым горизонтам. Феноменологическая редукция не может быть завершена, так как её смысл в постоянном возобновлении[16].

Понятие жизненного мира[править]

Мир является последним и необходимым условием обращения к предметам в познании. Понятие мира, первоначально в форме «естественного понятия мира», а затем, как «жизненный мир» является отдельной и большой темой феноменологии. К этой теме обращались Мартин Хайдеггер — «бытие-в-мире» и понятие мирности мира, Морис Мерло-Понти — «бытие-к-миру», Арон Гурвич с его проектом мира доксы и эпистемы, Альфред Шюц с его проектом феноменологически — социологического исследования построения и устройства социального мира. Понятие «жизненного мира» вошло сегодня в обиход не только феноменологически ориентированной философии, но и философии коммуникативного действия, аналитической философии языка, герменевтики[5].

В феноменологии Гуссерля понятие «Жизненного мира» тесно связано с интерсубъективность, телесностью, опытом чуждого и телеологией разума. Первоначально мир выступает самым общим коррелятом сознания или самой обширной его предметностью. Это, с одной стороны, мир науки и культуры, с другой — основание научного представления о мире[18]. Мир находится между его субъектами, выступая средой их жизненного опыта и придавая этому жизненному опыту определённые формы. Интерсубъективность есть условие возможности мира, как и условие объективности всякого знания, которое в «жизненном мире» из моего, субъективного, превращается в принадлежащее всем — объективное. Феноменология превращается в исследование и описание превращения мнений в знания, субъективного в объективное, моего в общезначимое[3].

Размышления позднего Гуссерля о «жизненном мире» связывают воедино все его проекты феноменологии. В рамках «жизненного мира» и его генезиса разворачивается тело самого разума, первоначально имеющего форму наукоучения. Феноменология, описывая двойственный характер «жизненного мира», как основания всякого знания и горизонта всех его возможных модификаций, кладет в его основание двойственность самого сознания, которое всегда исходит из чего-то ему чуждого и с необходимостью его полагает.

Современный феноменолог Бернхард Вальденфельс считает, двойственность сознания является констатацией отличий меня от другого и предпосылкой существования многомерного и неоднородного мира, в котором выстраивание отношения к чуждому моей самости выступает предпосылкой этики. Феноменология в форме феноменологии этики — это описание многообразных форм соотношения меня и другого, принадлежащего и чуждого моей самости. Такая феноменология — есть одновременно и эстетика, и философия повседневной и политической жизни, в которой эти формы воплощены[19].

Источники[править]

  1. Феноменология — Социологический словарь. Проверено 30 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 Феноменология — Энциклопедия эпистемологии и философии науки. Проверено 30 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Новейший философский словарь (А.А. Грицанов, 1999). ФЕНОМЕНОЛОГИЯ. Проверено 30 июля 2023.
  4. Третьяк Леонид Леонидович - Клиническая феноменология. Проверено 30 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 Феноменология, Райнах Адольф, Шелер Макс, Хайдеггер Мартин, Мерло-Понти Морис, Альфред Шюц. Проверено 30 июля 2023.
  6. Философия: Энциклопедический словарь (А.А. Ивин). Феноменология. Проверено 30 июля 2023.
  7. Феноменология — Департамент философии. Проверено 30 июля 2023.
  8. А. Зарубин Философия Жана Поля Сартра | noblit.ru (2006-04-27). Проверено 30 июля 2023.
  9. Феноменология. ООО «Кирилл и Мефодий». Проверено 30 июля 2023.
  10. Phenomenology (Stanford Encyclopedia of Philosophy) (англ.) (2003-11-16). Проверено 30 июля 2023.
  11. В.О. Голубин цев, А. А. Данцев, В. С. Любченко Философия для технических вузов. — Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 502 с.
  12. Феноменология: Феноменология как философское направление связано с име­нем Эдмунда. Проверено 30 июля 2023.
  13. Интенциональность. Московский центр исследования сознания при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Пьер Джакоб). Проверено 30 июля 2023.
  14. Терентьева К.А. Интенциональное сознание | Anthropology. Anthropology | web-кафедра философской антропологии. Проверено 30 июля 2023.
  15. Западная философия от истоков до наших дней. Гуссерль Эдмунд. Проверено 30 июля 2023.
  16. 16,0 16,1 Д. А. Башков «Paradigma». Журнал сравнительной философии. ||Д. А. Башков. Заметки по феноменологии.. paradigma. Проверено 30 июля 2023.
  17. Джованни Реале, Дарио Антисери, Перевод С. Мальцевой История философии. Лекции Соловьевой С.В. Реале Дж. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. — ТОО ТК «Петрополис» Санкт-Петербург, 1997. — 336 с. — ISBN isbn = 88-350-7271-9, ББК 87.3.-4Ит.
  18. Феноменология - течение западной философии 20 в.. Проверено 30 июля 2023.
  19. Феноменология. Проверено 30 июля 2023.

Литература[править]

Классики феноменологии[править]

  1. Гуссерль Э. Логические исследования. Т.1. — СПб., Перевод Э. А. Бернштейн под ред. С. Л. Франка, Новая редакция Р. А. Громова, М.: Академический Проект, 2011. — 253 с.;
  2. Гуссерль Э. Логические исследования. Т.2. — М.: Гнозис, Дом интеллектуальной книги, 2001. — 576 с.;
  3. Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. — М.: Академический Проект, 2009. — 489 с.;
  4. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология Спб.: Владимир Даль, 2004. — 400 с.;
  5. Брентано Б. Психология с эмпирической точки зрения — М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1996. — 176 с.;
  6. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер; Пер. с нем. В. В. Бибихина. — Харьков: «Фолио», 2003. — 503 с.;
  7. Шпет Г. Г. Явление и смысл (Феноменология как основная наука и её проблемы). М.: Гермес, 1914. 219 с.;
  8. Мерло-Понти М. Феноменология восприятия (1945) / Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина. — СПб.: Ювента; Наука, 1999. — 602 с.

О феноменологии[править]

  1. Ингарден Р. Введение в феноменологию Эдмунда Гуссерля / Пер. А. Денежкина, В. А. Куренного. — М.: Дом интеллектуальной книги, 1999.
  2. Херрманн Ф. Понятие феноменологии у Хайдеггера и Гуссерля. Минск: Изд-во ЕГУ ЗАО «Пропилеи», 2000. — 192 с.
  3. Мотрошилова Н. В. Идеи Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. М.: Феноменология-Герменевтика, 2003. — 720с.
  4. Молчанов В. И. Время и сознание. Критика феноменологической философии. — М.: Издательский дом «Территория будущего», 2007. — 456 с.
  5. Критика феноменологического направления современной буржуазной философии. — Зинатне Рига, 1981. — 229 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Феноменология», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Феноменология»

«https://znanierussia.ru/articles/Феноменология».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»