Евгеника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Пчелов. Лекция об истории евгеники
История евгеники — Елена Брызгалина // ПостНаука [14:03]

Евгеника (от греч. eugenes — хорошего рода) — учение, заявлявшее своей целью целенаправленное улучшение генофонда человечества путём активного вмешательства со стороны государства и возможных методах влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, изучение условий и законов наследования одарённости и таланта.

После Второй мировой войны евгеника практически прекратила свое существование из-за использование некоторых евгенических теорий для преследования людей по национальному признаку в гитлеровской Германии (например, преследование евреев, которые объявлялись «недолюдьми» — Холокост). Вопросы, связанные с наследственными заболеваниями, в большинстве стран были выведены из-под контроля государства, хотя, например, сохранилась возможность произведения аборта по решению родителей в случае выявления таковых.

Теории о происхождении различных рас и национальном превосходстве впоследствии были признаны ненаучными.

Евгенику отличают от собственно медицинской генетики или антропогенетики, исследующей методы лечения наследственных заболеваний и степень их риска для будущего потомства.

История евгеники[править]

Френсис Гальтон, двоюродный брат Чарльза Дарвина и «отец евгеники»

Термин «евгеника» был введён в 1883 году, Фрэнсисом Гальтоном в его книге «Исследование человеческих способностей и их развития» («Inquiries into Human Faculty and Its Development»). Он считал, что африканцы — прирождённые рабы, а бедные и больные недостойны иметь потомство.

Позже Келликотт дал определение евгеники как «социального управления эволюцией человека»[1]

Также одним из первых расистско-евгеническую идею, основанную на обезьяньей теории Дарвина выдвинул Карл Фохт (1817—1895). Суть её состояла в следующем: люди с разным цветом кожи оказывается обязаны этим не меланину, а своему происхождению от различных обезьян (белокожие — от шимпанзе, азиаты — от орангутангов, чернокожие — от горилл).

В 1907 году в Великобритании было основано Общество евгеники, желающее управлять рождаемостью народных масс. С 1911 по 1925 год его президентом был сын Чарльза Дарвина — Леонард. В 1913 году этой организации удалось узаконить насильственную стерилизацию душевнобольных. Больницы, сиротские приюты и тюрьмы в их глазах виделись лишь «мусорными ящиками» для «отбросов» общества.

В 1910 году в США был основан Государственный архив евгеники в Коулд-Спринг-Харбор, задачей которого было выявление тех, кто не должен давать потомство. Генри Годдард из Винеланда (штат Нью-Джерси) заложил основы сомнительного теста IQ (применяемого в Америке до сих пор) для выявления «слабоумных», «имбецилов» и «дебилов», которых следовало считать «биологически негодными элементами». Многих иммигрантов, подающих большие надежды, но не знающих разговорного английского языка, правительство сочло слабоумными и лишило любых возможностей. Директор архива евгеники Чарльз Дэвенпорт активно поддерживал правительственные программы по контролю свадеб и насильственной стерилизации. С 1900 по 1935 эти законы приняли 32 штата и более 60 тысяч пациентов психбольниц и заключенных были принудительно подвергнуты стерилизации.

В 1912 году состоялся первый международный евгенический конгресс в Лондоне. Бедняки, умственно отсталые и больные были названы «биологическим бременем нации», от которого следовало избавляться. Предложения конгресса были внедрены в жизнь Колледжом Лондонского университета, где была учреждена Национальная лаборатория евгеники, которую возглавил Карл Пирсон. Ф.Гальтон завещал ей своё состояние. Пирсон ввёл в повседневный обиход слово «атавизм» как деградацию человека до уровня обезьяны. Эпилептиков, и других больных с нарушениями в организме по его мнению следовало изолировать от общества.

В 1933 году правительство нацистской Германии издало закон «О предупреждении появления генетически больного потомства». Одним из главных идеологов евгенической политики Германии стал соратник Чарльза Дарвина Эрнст Геккель. До 1939 года в Германии было стерилизовано около 300 тысяч человек. Также с началом военной программы нацистов была введена «эвтаназия» для «гуманного» истребления еврейского населения, которое приравнивалось к обезьянам. Близкими к обезьянам также были признаны народы Африки, Азии и славянские нации. «Полукровками» также считались средиземноморские народы. Подобная теория явилась оправданием для преступлений нацистов, обосновав их приемлемость в рамках борьбы за «генетическую чистоту расы».

Дольше всего программы насильственной стерилизации просуществовали в Швеции — до 1970-ых годов[2]

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.ubit.ru/get.php?file=creating_racism.pdf
  2. Джанет Браун «Чарльз Дарвин: Происхождение видов», — М.: АСТ МОСКВА, 2009, стр. 172—180. ISBN 978-5-403-00166-3