Возвышение (биология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Возвышение (от англ. Biological uplift) — процесс помощи в становлении биологическому виду на путь цивилизации.

Широко распространён как сюжет фантастики. Впервые термин введён Дэвидом Брином в одноимённом цикле, затем использован в ряде научных статей[1].

Возвышение, как сюжет фантастики[править]

Идея о возвышении впервые упоминается в литературе в 1896 году в романе Герберта Уэллса «Остров доктора Моро»[нет источника]. В романе ученый Моро путем хирургии и психологического воздействия изменяет животных, превращая их в пародию на людей. В результате люди-животные одержимо верят Закону о запрете возврата к поведению животных и ходят мучимые мыслью «Кто мы, если не люди?» Роман Уэллса отражает обеспокоенность в викторианской эпохе безудержных научных экспериментов приносящих страшный вред.

Ещё один известный литературный пример о нелюдях можно найти у Кордвейнера Смита в романе «Помощник человечества». Во вселенной Смита, нелюди были созданы из животных с применением технологии, с целью получения рабов для людей, что может говорить о морали общества, приведённого в романе. Тем не менее, облик отдельных нелюдей у Смита часто довольно симпатичный, а один из самых запоминающихся символов C’Mell — это женщина-кошка, которая появляется в «Балладе о последней C’Mell» (1962) и Norstrilia (1975).

Следующим этапом в фантастике была сага Дэвида Брина «Возвышение». Его произведение было написано в ответ на общие идеи предшественников, таких Смита и цикл Планета Обезьян. Возвышенное животное рассматривается или даже должно рассматриваться как собственность, а не как разумный индивид. В результате, значительная часть конфликтов в серии вращается вокруг различий политики галактических рас и людей с расами их клиента. Галактические расы традиционно располагают своими возвышенными «клиентами» в качестве стотысячелетнего ученичества, во время которого «покровители» имеют широкие права в распоряжении жизнью клиентов и использовании их как рабочей силы. Люди, по сравнению с галактическими патронами, даровали своим возвышенным дельфинам и шимпанзе почти равные гражданские права, с некоторыми правовыми и экономическими ограничениями, связанные с их незавершённостью.

Во вселенной Mass Effect в начале 22 века в разрешённых на Земле регионах (Европа и США) было обычной практикой возвышение различных видов животных и даже заказы на возвышение определённых форм жизни, однако эта практика была в большинстве своем вне закона из-за этических вопросов, возникающих в результате таких действий.

В романе 2001: Космическая одиссея указывается, что человечество могло быть результатом культурного, а может и биологического возвышения расой Монолитов. В продолжения романа следует, что и иные формы жизни в Европе являются результатом возвышения.

Аналогичным образом в игре Spore можно использовать монолиты для возвышения видов или иных целей.

В космической опере вебкомиксе Шлок наемники, люди возвысили слонов и горилл, с которыми пользуются равными правами.

Возвышение является одной из ключевых концепций в трилогии «Эвердженс» Шона Уильямса и Шейн Дикс. В частности, в этом произведении даются следующие определения: «Возвыситься — освободиться от уз земного Человечества», «Возвышение — состояние, которое переживает тот, кто Возвышается. Обычно достигается, когда исследование сознания и компьютерная технология объединяются, в результате чего органический разум может быть загружен в электронный сосуд, получая таким образом возможность неограниченного развития», «Высшие люди, или Высшие касты — верховный разум, который возник (Возвысился) из земного. Обладая исключительным долголетием и прозорливостью, его представители сосредотачивают свое внимание на проблемах, удаленных от остальной галактики. В действительности благодаря своим поразительным способностям они являются единственными существами, способными понять всю галактику в целом. Как правило, они не входят в контакт с земными кастами, давая им возможность самостоятельно развиваться (или Возвыситься), дожидаясь своего времени».

Во вселенной Руки Ориона используется термин provolution, чтобы описать действия ускоренной эволюции вида. Виды, самостоятельно ускорившие эволюцию, называются provolve.

В своем Canopus в серии Аргос, Дорис Лессинг использует термин «вынужденная эволюция», чтобы охватить сознательное влияние на биологию и культуру.

Борис и Аркадий Стругацких в мире Полудня ввели термин «Прогрессор» для тех, кто проводит культурное и биологическое возвышение видов. Этот термин использовал также и Сергей Лукьяненко в двух своих романах.

В графическом романе Grease Monkey Тим Элдред использует термин «ускоренная», чтобы описать горилл, возвышенных таким образом.

Возвышение, как научные исследования[править]

Интеллект у животных[править]

 → Интеллект у животных

Изучение интеллекта у животных началось в XX веке, с развитием таких дисциплин, как кибернетики, этологии и зоопсихологии. Однако уже на заре развития человеческой цивилизации была замечена способность животных к обучению путем их дрессировки..

Основными направлениями изучения и развития интеллекта у животных являются:

  • Обучение естественным и искусственным языкам (см. более подробно Говорящие животные).
  • Выработка сложных моделей поведения с применением орудий и мышления.(триумфом было использования дельфинов в боевой обстановке[2])
  • Анализ и изучения когнитивных способностей у животных, таких как математическая, творческая деятельность и самосознание.
  • Изучение мотивационного поведения животных, скорости обучения и наличия эмоций.

Вид Боно — эксперимент в области культуры[править]

Культурное возвышение отличается от биологического тем, что физически организм не меняется. С 2005 года и по настоящее время проводятся эксперименты по культурному возвышению вида бонобо в штат Айова, США.

Мистификации[править]

  • Некоторые культы UFO, в том числе Raelianism, верят, что человечество было в прошлом или будет в будущем биологически возвышенно.
  • Книга Урантии утверждает, что Адам и Ева были существами, чья работа состояла в биологическом возвышении человечества[3].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Резникова Ж. И., Интеллект и язык животных и человека, Издательско-книготорговый центр Академкнига, 2005. ISBN 5-94628-106-2
  • Дэвид Брин «Сага о Возвышении»

Ссылки[править]