Братья Стругацкие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
H-201.jpg
Борис Стругацкий — Большое интервью «В те времена фантастики не было» [21:08]
H-202 стр.jpg
H-203 стр.jpg

Аркадий Натанович Стругацкий и Борис Натанович Стругацкий  — русские советские и российские писатели, братья, работавшие в жанре фантастики[1]. Считается, что в их книгах совершился окончательный переход от советской фантастики как «средства пропаганды научных идей» — к фантастике как литературе[2].

«Те, кто интересуется российской и советской научной фантастикой, знают о невероятной популярности Стругацких в течение нескольких десятилетий, а до них был Ефремов с его „Туманностью Андромеды“», — отмечает профессор Корнельского университета Аниндита Банерджи.[3] Стругацкие признавались, что выросли на Ефремове.[4]

Общие сведения[править]

Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович Стругацкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) родились в семье искусствоведа Натана (Нота) Залмановича Стругацкого (1892—1942) и учительницы Александры Ивановны Литвинчевой (1901—1981). Борис Стругацкий вспоминал:

Отец мой, Стругацкий Натан Залманович, — стопроцентный еврей, сын Херсонского еврея-адвоката и еврейки, домашней хозяйки. Мать, Литвинчева Александра Ивановна, — дочь стопроцентного русского мужика, выбившегося в прасолы, и русской женщины — домашней, разумеется, хозяйки.

Аркадий Стругацкий окончил Военный институт иностранных языков в Москве (1949), работал переводчиком с английского и японского языков, редактором. Борис Стругацкий окончил механико-математический факультет Ленинградского университета (1955) по специальности «звездный астроном», работал в Пулковской обсерватории.

Попытки писать фантастическую прозу Аркадий Стругацкий предпринимал ещё до войны (это была повесть «Находка майора Ковалёва», утраченная в период ленинградской блокады). Первое сохранившееся произведение Аркадия Стругацкого — рассказ «Как погиб Канг» — было закончено в 1946 году.

Публиковаться братья начали в 1957 году. Первое заметное их произведение — научно-фантастическая повесть «Страна багровых туч» (1959). За ним последовали повести «Путь на Амальтею» (1960), «Полдень. 22 век» (1962), «Стажеры» (1962). Стругацкие расцвечивают традиционные фантастические схемы остросюжетными ходами и коллизиями, живостью образов и юмором. В тоже время, первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма.

В повести «Далёкая Радуга» (1963) возникают тревожные нотки: катастрофа на далёкой планете в результате проводившихся учёными экспериментов вывела на первый план одну из основных тем дальнейшего творчества братьев — нравственный выбор человека, оказавшегося в тяжёлом положении, когда выбирать нужно между плохим и очень плохим вариантами. В этой же повести Стругацкие обозначили проблему: что будут делать и как себя будут чувствовать в светлом мире Полудня те, кто не способен жить творчески? Столкнуться с прошлым, задуматься о том, возможно ли скорое избавление от «палеолита в сознании», пришлось сначала героям повести «Попытка к бегству» (1962), а затем сотрудникам Института экспериментальной истории в повести «Трудно быть богом» (1964). В повести «Хищные вещи века» (1965) писатели обращаются к актуальным проблемам современности, рисуют гротескную модель будущего общества потребления. «Хищные вещи века» написана в традициях популярного на Западе «романа-предупреждения».

Начиная с повестей «Трудно быть богом» (1964) и «Понедельник начинается в субботу» (1965), в творчестве братьев появляются элементы социальной критики, а также моделирования вариантов исторического развития.

Книги Стругацких того времени пронизаны духом оптимизма, веры в прогресс, в способность человека и общества меняться к лучшему.

В середине 1960-х годов братья стали выразителями настроений молодой, оппозиционно настроенной советской интеллигенции. Наполненная юмором и оптимизмом «сказка для научных сотрудников младшего возраста» «Понедельник начинается в субботу» (1965) была продолжена книгой «Сказка о Тройке» (1968), в которой юмор уступает место жёсткой сатире на бюрократический казарменный социализм. Сатира Стругацких направлена против всевластия бюрократии, догматизма и конформизма. В повестях «Улитка на склоне» (1966—1968), «Второе нашествие марсиан» (1967), «Сказка о Тройке» (1968) авторы, мастерски применяя язык иносказаний, приёмы аллегории и гиперболы, создали яркие, гротескно заостренные картины социальной патологии, порождаемой советским тоталитаризмом.

В результате, роман «Гадкие лебеди» (1967) был запрещён. Как отмечает И. Каспэ, принято считать, что свою литературную деятельность Стругацкие начинали с «утопического периода» — к нему относят прежде всего повесть «Возвращение. Полдень, XXII век» (1961); в более же поздних текстах («Обитаемый остров» (1967—1969), «Град Обреченный») нередко обнаруживают антиутопическую логику.[5]

Их именем была названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.

Оценки и отзывы[править]

  • Литературовед Илья Кукулин: «Сейчас мне кажется неизбежным и в то же время несколько досадным, что мы говорим о Стругацких в основном как о социальных мыслителях, а не как о писателях. На мой вкус, они были отличными стилистами. У них есть много сугубо литературных находок. Восприятие Стругацких любым читателем — многоуровневое. Их произведения можно читать не только как социальные аллегории, но и как качественную приключенческую литературу. Так, соавторы, как показывает Каспэ, с удовольствием работали с нашим читательским опытом чтения Дюма и Стивенсона, с коллективной интеллигентской памятью о таком чтении. Но для Стругацких было аксиомой, что фантастика должна не только быть жанром массовой культуры, но и отвечать на серьезные вопросы, которые волнуют интеллектуальную часть общества»[6].
  • Яна Завацкая: «раннее творчество С. представляет собой хронологически продуманную историю будущего — сначала развитие социализма, трудовой энтузиазм, победа над капиталистическим миром потребления, освоение Космоса, затем изобилие, коммунизм и отсутствие партсобраний и вообще государства (в „Полдне“).»[7]

Романы и повести[править]

Экранизации[править]

Литература[править]

Источники[править]

 
Романы и
повести

Полдень, XXII век Попытка к бегству Далёкая Радуга Трудно быть богом Беспокойство Обитаемый остров Малыш Парень из преисподней Жук в муравейнике Волны гасят ветер

См. также

Страна багровых туч Забытый эксперимент Испытание СКИБР Частные предположения Путь на Амальтею Стажёры Хищные вещи века Время учеников

Планеты

Арканар Земля Ковчег Радуга Саракш Саула Второстепенные планеты

Расы

Голованы Леонидяне Людены Люди Негуманоиды Ковчега Странники Тагоряне

Персонажи

Лев Абалкин Гаг Леонид Горбовский Максим Каммерер Геннадий Комов Рудольф Сикорски Второстепенные персонажи

Разное

Дело подкидышей Нуль-переход Прогрессоры Профессии Сонет Цурэна Фукамизация Массаракш Страна Неизвестных Отцов Хронология мира Полудня Бойцовые Коты Высокая теория воспитания Стояли звери около двери Оверсан

Экранизации

Трудно быть богом (1989) Трудно быть богом (2013) Обитаемый остров

Игры

Обитаемый Остров (Послесловие Чужой Среди Чужих Землянин) • Трудно быть богом Обитаемый остров

Прочее

Обитаемый остров (комикс) Чёрная Пешка (повесть) Ведьмин студень