Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Люди (Мир Полудня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В мире Полудня, созданном братьями Стругацкими, разумная раса людей практически идентична (генетически) Homo sapiens. Их родная планета — скорее всего, Земля, однако отдельные очаги человеческой цивилизации разбросаны по всей Вселенной — предположительно, не без содействия Странников.

Человеческие цивилизации[править]

Цивилизации человеческого типа были обнаружены Землей на следующих планетах:

Предполагается, что Земля — историческая родина всей расы людей, так как в двадцать втором веке нашей эры она являлась самой древней и технологически развитой цивилизацией известной Вселенной.

Внешний вид[править]

Люди — типичнейшие гуманоиды, и повсюду в мире Полудня их внешность идентична облику обитателей современной Земли.

Технологические достижения[править]

На разных планетах человеческие цивилизации находятся на различных стадиях технологического и научного развития.

Доисторическая стадия[править]

Наименее развитой в плане науки и техники человеческой цивилизацией мира Полудня является, скорее всего, Панта. В романе «Малыш» кратко описывается, что у пантиан владычествует племенной строй (возможно, так же и кочевой) и отсутствуют какие бы то ни было познания в космографии. Более того, предполагалось, что они вообще не заметят, что их перенесли с одной планеты на другую в ходе операции «Ковчег».

Средневековая стадия[править]

Саула — типичные пример ранне-феодального общества, чьи члены уже способны создавать простое оружие ближнего боя, а также строить себе дома и дворцы. Они преуспели в создании на планете ряда государств, все из них — практически деспотичные монархии, способствующие расслоению общества на высшие и низшие классы. Аристократия владеет основами философии и политики.

Арканар — типичный пример поздне-феодального общества, постепенно переходящего в эпоху Просвещения. Великие империи, построенные когда-то, развалились, уступая место меньшим государствам, чей политический строй варьируется от абсолютной монархии до республики и теократии (см. также основную статью). Несмотря на жесткое противодействие консервативно-реакционерных социальных структур (в первую очередь, церкви), наблюдается процветание науки и искусства.

"Стадия XX века"[править]

Откровенное большинство человеческих цивилизаций, принадлежащих к данной стадии, в мире Полудня, скорее всего, объясняется тем, что Аркадий и Борис Стругацкие куда больше интересовались тем, что происходило вокруг них, чем абстрактными видениями будущего.

Гиганда — цивилизация, находящаяся в стадии Второй мировой войны: простенькое (относительно), но эффективное огнестрельное оружие, не обремененное излишними электронными улучшениями задает общий тон. Как следствие, на планете царит тотальная война, однако ядерное оружие пока что не состоит на службе ни у одной из сторон.

За сорок лет до открытия Надежды исследователями Земли, ее цивилизация скорее всего находилась на стадии холодной войны, несмотря на то, что холодной войны как таковой не было — равно как и мировой. Все население планеты непременно погибло бы в результате экологической катастрофы, произошедшей по вине бесконтрольного индустриального развития, однако в дело вмешались Странники и депортировали большинство людей на неизвестную планету. С тех пор собственная цивилизация Надежды медленно вымирает.

Саракш находится в стадии, относящейся ко времени после третьей мировой войны. Хотя последствия могли оказаться гораздо хуже, ядерная война лишь отбросила местную науку обратно на стадию Второй мировой, так что к середине земного двадцать второго века Саракш примерно сравнялся по технологическому развитию с Гигандой.

"Стадия XXII века"[править]

Земля — самая технологически развитая человеческая цивилизация мира Полудня и потому считается родиной человечества. Более подробные данные о технологиях Земли находятся в основной статье.

Происхождение[править]

Люди Земли предположительно эволюционировали из местных доисторических одноклеточных организмов в полном согласии с теорией Чарльза Дарвина. На остальных же планетах человеческие цивилизации, судя по всему, обязаны своим существованием манипуляциям Странников[нет источника].

Все люди мира Полудня имеют одинаковую генетическую структуру, однако обитатели Саракша по непонятным причинам проявляют чувствительность к т. н. «Излучению», не оказывающего никакого воздействия на остальных людей[нет источника], к примеру землян (по другой версии, земляне имеют иммунитет к излучению из-за биоблокады).

Благодаря удачной комбинации высоких технологий и не менее высокого уровня жизни на Земле, ее обитатели обладают физическими и ментальными способностями, которые по современным меркам считались бы сверхчеловеческими: огромная сила, ловкость, выносливость и более чувствительные органы восприятия — лишь начало этого списка. А благодаря развитому медицинскому комплексу, скорость с которой их организм оправляется от физических повреждений и отдельных токсинов так же может подниматься до невероятных высот.

Люди и люди[править]

Под этим абсурдным заголовком подразумеваются отношения между землянами и людьми с других планет, так как Земля — единственная человеческая цивилизация, активно исследующая космос. В 2141 году мировой совет Земли разрешил реактивацию Института Экспериментальной Истории и позволил его агентам проводить тайную исследовательскую работу на менее развитых планетах — с целью ускорить их научное развитие и тем самым помочь им в достижении более высокого уровня жизни. Подобные действия были собирательно названы термином «прогрессорство», а сами агенты ИЭИ — «прогрессорами». Работа прогрессоров считалась одновременно крайне опасной, как духовно, так и физически, и безумно интересной, что со временем сделало эту профессию (наряду с нуль-физиками) самой престижной на Земле. Как бы то ни было, после «арканарской резни» общественное мнение по отношению к прогрессорам сильно охладело, став более подозрительным и даже настороженным.

Помимо межпланетарных отношений, на всех человеческих планетах наблюдаются определенная напряженность между группами местного населения, что, очевидно, является общечеловеческой чертой. К примеру, на Саракше это проявляется в виде откровенной враждебности обычных людей и мутантов, чьи тела изменились под влиянием чудовищной радиации в регионах, где их предков застала ядерная война. На Земле так же имеет место определенная подозрительность людей по отношению к люденам.

 
Романы и
повести

Полдень, XXII век Попытка к бегству Далёкая Радуга Трудно быть богом Беспокойство Обитаемый остров Малыш Парень из преисподней Жук в муравейнике Волны гасят ветер

См. также

Страна багровых туч Забытый эксперимент Испытание СКИБР Частные предположения Путь на Амальтею Стажёры Хищные вещи века Время учеников

Планеты

Арканар Земля Ковчег Радуга Саракш Саула Второстепенные планеты

Расы

Голованы Леонидяне Людены Люди Негуманоиды Ковчега Странники Тагоряне

Персонажи

Лев Абалкин Гаг Леонид Горбовский Максим Каммерер Геннадий Комов Рудольф Сикорски Второстепенные персонажи

Разное

Дело подкидышей Нуль-переход Прогрессоры Профессии Сонет Цурэна Фукамизация Массаракш Страна Неизвестных Отцов Хронология мира Полудня Бойцовые Коты Высокая теория воспитания Стояли звери около двери Оверсан

Экранизации

Трудно быть богом (1989) Трудно быть богом (2013) Обитаемый остров

Игры

Обитаемый Остров (Послесловие Чужой Среди Чужих Землянин) • Трудно быть богом Обитаемый остров

Прочее

Обитаемый остров (комикс) Чёрная Пешка (повесть) Ведьмин студень