Тагоряне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тагоряне — вымышленная разумная раса мира Полудня, созданного братьями Стругацкими. Их родная планета — Тагора, открытая землянами ещё в двадцать первом веке. Первый контакт с тагорянами, однако, был зарегистрирован в 2122-м году, а полноценные дипломатические отношения установлены ещё двумя годами позже, как только земные ученые во главе с профессором Сугимото сумели раскодировать их язык.

Тагоряне упоминаются в книгах «Полдень, XXII век», «Парень из преисподней», «Попытка к бегству», «Малыш», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер».

Внешний вид[править]

Тагоряне похожи на людей, их называют гуманоидами («Попытка к бегству»). До так называемой Великой Генетической Революции (ВГР) на ранних стадиях жизни все тагоряне проходили стадию личинки. Тагоряне меньше людей по росту. Чувствительность тагорян к чужому и неизвестному значительно выше, чем у людей («Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер»). Для тагорян губителен йод, попытка его применения землянами на Тагоре имела ужасные последствия («Попытка к бегству»).

Технологические достижения[править]

Несмотря на то, что тагоряне направляют три четверти вычислительных мощностей планеты на предсказание всех возможных последствий разработки каждой новой технологии, они являются одной из самых технологически развитых рас во вселенной. Подозрительное внимание ко всему новому свойственно тагорянам не только в науке.

На планете сооружаются (или сооружались) некие «большие машины». Третья из них была построена полтора века назад (т. е в земном XX веке) на приполярном континенте («Жук в муравейнике»). Средних размеров машины, собираемые под землей, по размерам превышают несколько километров («Попытка к бегству»).

На Тагоре отсутствует авиация, транспорт исключительно общественный, хорошо развита проводная связь («Волны гасят ветер»)

Происхождение[править]

Известно, что за много веков до контакта с Землей тагоряне прошли всеобщее генетическое преобразование, результатом которого и является, в частности, исключение фазы личинки в их развитии. Таким образом, нынешние жители планеты Тагора — «не настоящие» тагоряне, т. е. не результат естественной эволюции в природе. Существует теория (чья?), что Странники стояли у истоков этого преобразования, однако она так и не была подтверждена или опровергнута.

Люди и тагоряне[править]

Тагоряне были первой нечеловеческой разумной расой, которую встретило человечество в космосе (контакт с леонидянами состоялся лишь одиннадцатью годами позже). Расшифровать речь тагорян успешно удалось Сугимото («Попытка к бегству»), однако общего языка с тагорянами землянам найти так и не удалось («Парень из преисподней»).

Несмотря на очевидные обоюдные выгоды обеим сторонам, все дипломатические отношения между Землей и Тагорой были прерваны в 2138-м году, вскоре после того, как экспедиция к ЕН-9173 обнаружила и инициировала т.н. «Саркофаг» и было начато «Дело подкидышей», ибо тагоряне считали, что подобные открытия свидетельствуют о «зараженности» человечества Странниками. Однако через двадцать пять лет дипломатические отношения восстановились.

В «Попытке к бегству» упоминается также, что на Тагоре проживает резидент (или шпион) Земли. Зовут его, предположительно, Бенни Дуров, и он прогрессор, работающий под прикрытием и изучающий технологию тагорян.

 
Романы и
повести

Полдень, XXII век Попытка к бегству Далёкая Радуга Трудно быть богом Беспокойство Обитаемый остров Малыш Парень из преисподней Жук в муравейнике Волны гасят ветер

См. также

Страна багровых туч Забытый эксперимент Испытание СКИБР Частные предположения Путь на Амальтею Стажёры Хищные вещи века Время учеников

Планеты

Арканар Земля Ковчег Радуга Саракш Саула Второстепенные планеты

Расы

Голованы Леонидяне Людены Люди Негуманоиды Ковчега Странники Тагоряне

Персонажи

Лев Абалкин Гаг Леонид Горбовский Максим Каммерер Геннадий Комов Рудольф Сикорски Второстепенные персонажи

Разное

Дело подкидышей Нуль-переход Прогрессоры Профессии Сонет Цурэна Фукамизация Массаракш Страна Неизвестных Отцов Хронология мира Полудня Бойцовые Коты Высокая теория воспитания Стояли звери около двери Оверсан

Экранизации

Трудно быть богом (1989) Трудно быть богом (2013) Обитаемый остров

Игры

Обитаемый Остров (Послесловие Чужой Среди Чужих Землянин) • Трудно быть богом Обитаемый остров

Прочее

Обитаемый остров (комикс) Чёрная Пешка (повесть) Ведьмин студень