Ведьмин студень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ведьмин студень в представлении современного художника

Ведьмин студень — вымышленный элемент из вселенной фантастической повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». По сюжету книги является артефактом внеземного происхождения, который обладает исключительно непредсказуемыми и опасными свойствами.

Авторская основа[править]

Всё повествование произведения «Пикник на обочине» вращается вокруг последствий контакта населения Земли с некими пришельцами. Районы нашей планенты, где имел место контакт с инопланетянами, в книге носят название Зон посещения. После посещения в пределах этих мест сохранились разнообразные артефакты с необъяснимыми свойствами; кроме этого там продолжают наблюдаться необычные природные явления. Один из наиболее загадочных и пугающих артефактов, оставленных пришельцами, носит название ведьминого студня[1].

Физические свойства[править]

По замыслу Стругацких ведьмин студень является некоей субстанцией, по внешнему виду похожей на фосфоресцирующий коллоидный газ с плотностью тяжелее воздуха. Именно благодаря свойству студня стекать в низменности, в Зонах посещения наиболее опасными участками являются любые канавы, ямы и подвалы. Кроме этого, студень способен проникать сквозь любые органические материалы, пластик, металл и даже бетон, попутно превращая многие из них в такой же студень. Единственным препятствием для него является глина и особый фарфор, который использовался некими предствителями военной промышленности в попытках изучения природы студня. В результате одной из таких попыток в Карригановской лаборатории погибло 35 человек, а более сотни было искалечено[2].

Литературный неологизм[править]

Появление целого массива новых лексических единиц (ведьмин студень, комариная плешь, сталкер и т. д.) в произведениях Стругацких определило их жанровое своеобразие и позволило авторам перейти от фантастики, как метода распространения научных идей к фантастике как литературе. Вместе с возрастанием популярности Стругацких, это поставило вопрос о переносе введённых ими новых смысловых конструктов в другие языки — для чего даже была создана соответствующая система классификации[3].

Большая часть введённых неологизмов «замаскированы» Стругацкими под профессионально-жаргонные обороты в общении между членами сталкерского сообщества. Их функционал помимо номинативной задачи также добавляет тексту экспрессии формируя эмоциональный контекст восприятия у читателя. В частности, понятие «ведьмин студень», проникая в новое языковое окружение, из расхожих слов семантически трансформируется в профессионализм[4]. При этом в русском языке метафорическое использование слова «студень» может вносить негативные коннотации с чем-то скользким и неприятным, а само слово относится к безэквивалентной лексике. В связи с этим, в разных переводах «Пикника» на английский язык выражениe «ведьмин студень» передавалось разными конструкциями: в переводе Антонины Бьюис фигурирует witches‘ jelly, а в переводе Олены Бормашенко hells slime[5]. Аналогичным образом в двух разных переводах на сербский язык у переводчиков М. Чолича (в переводе 1979 года — вештичин студенац) и А. Лаврека (в переводе 2011 года — вештичје пихтије) выражение «ведьмин студень» также звучало по разному[6].

Источники[править]

  1. Бычкова, Никитина, 2020, с. 51, 53
  2. Алферова, 2018, Аномалии и артефакты Зоны
  3. Низовцева, 2020, Практический анализ фантастических реалий в творчестве братьев Стругацких
  4. Никишин, 2017, с. 644
  5. Никишин, 2017, с. 645
  6. Миленич, 2021, Переводы на сербский язык

Литература[править]

 
Романы и
повести

Полдень, XXII век Попытка к бегству Далёкая Радуга Трудно быть богом Беспокойство Обитаемый остров Малыш Парень из преисподней Жук в муравейнике Волны гасят ветер

См. также

Страна багровых туч Забытый эксперимент Испытание СКИБР Частные предположения Путь на Амальтею Стажёры Хищные вещи века Время учеников

Планеты

Арканар Земля Ковчег Радуга Саракш Саула Второстепенные планеты

Расы

Голованы Леонидяне Людены Люди Негуманоиды Ковчега Странники Тагоряне

Персонажи

Лев Абалкин Гаг Леонид Горбовский Максим Каммерер Геннадий Комов Рудольф Сикорски Второстепенные персонажи

Разное

Дело подкидышей Нуль-переход Прогрессоры Профессии Сонет Цурэна Фукамизация Массаракш Страна Неизвестных Отцов Хронология мира Полудня Бойцовые Коты Высокая теория воспитания Стояли звери около двери Оверсан

Экранизации

Трудно быть богом (1989) Трудно быть богом (2013) Обитаемый остров

Игры

Обитаемый Остров (Послесловие Чужой Среди Чужих Землянин) • Трудно быть богом Обитаемый остров

Прочее

Обитаемый остров (комикс) Чёрная Пешка (повесть) Ведьмин студень

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ведьмин студень».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».