Пролетариат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пролетариат, представленный как базис и как самый эксплуатируемый класс в пирамиде капиталистического общества. Сатира из газеты. 1911.

Пролетариат — нижний, бедный социальный класс общества, который не имеет собственности на средства производства и для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

Этимология[править]

Этимологически восходит к лат. prōlētãrius «неимущий, но юридически свободный римский гражданин, который служит государству только тем, что имеет детей».

Во времена античного Рима этим словом назывался социальный слой безземельных (без собственности), но не рабов. Дефиниция понятия в том смысле, что пролетарии это те, кто ничем не владеет кроме своего потомства (лат. proles).

Как социальный слой пролетариат заметно численно вырос в исторический период Нового времени конца 18 в. — начале 19 века — эпохи индустриальной революции и серьёзного роста класса промышленных рабочих, пополнения его за счет деклассированной бедноты из других социальных слоев городского населения и обедневшего крестьянства. Как понятие «пролетариат» приобрело широкое потребление в политической литературе и социальной публицистике Западной Европы в большой степени благодаря социальным революциям во Франции и обострению социальных конфликтов в других странах Европы. В начале 20 века эти же социальные процессы и соответствующая лексика распространяется на Восточную Европу.

Пролетариат в марксизме[править]

Понятие пролетариат занимает одно из центральных мест в социологии марксизма. Как социальный класс пролетариат в марксистском понимании является классом, который не обладает правом собственности на средства производства и таким образом отождествлялся с городским рабочим классом в противовес крестьянству и т. д., но другие ученые используют этот термин для того, чтобы одним словом охватить всех «бедных».

Как отмечает А. Н. Малюк: "Капитализм вообще определяется как ступень развития товарного производства, при котором товаром становится рабочая сила. Исходя из этого, Ф. Энгельс в работе «Принципы коммунизма» дал известное определение пролетариата, фактически отождествляющее пролетариат с классом наемных рабочих. Аналогичным образом пролетариат понимается в «Манифесте коммунистической партии» и в «Капитале»"[1].

Литература[править]

  • А. Вебер. Рабочий класс, или пролетариат // «Философская энциклопедия». — Т. 4. / Ред. коллект.: Ф. В. Константинов (главный редактор) и др. Институт философии АН СССР. — Москва: «Советская энциклопедия», 1971. — С. 438–443.

Примечания[править]

 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека