Ибо я — большевик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ибо я — большевик» — брошюра, которую опубликовал в 1924 году в Берлине русский поэт-эмигрант Илия Британ. Представляется как текст письма, якобы полученного от одного из руководителей партии большевиков Николая Бухарина[1].

Сведения[править]

Илья Британ (1885—1942) — поэт, публицист «первой волны» эмиграции, в 1922(3?) г. был выслан из России, затем оказался в Берлине, где вышли сразу несколько его книг, которые издала «Типография „Зинабург и К°“ — Книготорговое акционерное общество „Логос“». Среди них в частности «знаменитый антибольшевистский памфлет „Ибо я — большевик!“»[2].

Согласно описанию на сайте Российской государственной библиотеки, эта брошюра — антибольшевистский памфлет, написанный в виде якобы полученного автором письма от деятеля ВКП(б) Бухарина Н. И.

В марте 1928 года — без ведома автора, затем там же он выступит с опровержением («никакого письма от Бухарина я никогда не получал», — заявит Британ[3]), — французское издание La Revue universelle («Ревю универсаль», по одним данным — газета, по другим — журнал) опубликовало перевод письма на французский язык: под заголовком «Boukharine: Un document sur le Bolchevisme», с комментарием, где автором непосредственно назывался Бухарин.

В газете «Спецназ России» в 2012 году утверждается, что большинство исследователей не сомневаются, что письмо под заголовком «Ибо я — большевик» подлинное, а не сочиненное в качестве полемического памфлета от имени Бухарина[4].

Источники[править]

Ссылки[править]

Литература[править]