Миза Исаевна Борева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миза Исаевна Борева

Боревамизаисаковна.jpg
Флаг Первый секретарь Симферопольского райкома ВКП(б)
Флаг Заведующая культпросветотделом Кировского обкома ВКП(б)
Флаг Первый секретарь Семипалатинского обкома ВКП(б)







Дата рождения
1902
Место рождения
Одесса
Дата смерти
1969










Миза Исаевна Борева (англ. Miza Isaevna Boreva) — советский партийный деятель[1][2].

В 15 лет стала участницей революционных событий, вступив в большевистскую партию. Приняла активное участие в гражданской войне в Украине, в Крыму и Закавказье. В 1920–1930-е годы сделала карьеру в ВКП(б), работая на разных партийных должностях во Владивостоке, Москве, Иваново и Семипалатинске, служила в дивизии Щорса, воевала с петлюровцами и белогвардейцами. Была медсестрой, разведчицей, политработником. Участвовала в боях за Киев, занятый войсками Деникина. По приглашению А.Я. Столяра в 1934 году уехала работать в Кировский край, где была репрессирована в апреле 1938 года. Освободившись в конце 1939 году, была восстановлена в партии. В 1944–1948 годах занимала должность секретаря горкома партии в Симферополе и была уволена в связи с антисемитской кампанией в СССР.

Биография[править]

Родилась в 1902 году в Одессе в бедной еврейской семье. Отец был портным. Стала четвертым ребенком в семье (всего же у её родителей было шесть дочерей).

С 10 лет трудилась в шляпной мастерской.

Образование: двухклассное казенное еврейское училище, Одесское казенное четырехклассное еврейское училище, комвуз им. Я.М. Свердлова, институт Красной профессуры. Точнее, в 1925 году Борева была отправлен в Москву для учебы в Институте красной профессуры, но поступить туда не смогла по причине беременности. В 1928 году она всё же поступила на отделение истории народов СССР Института красной профессуры, которое окончила в 1931 году.

В 1915—1917 годах — помощница мастера в шляпной мастерской в Одессе.

В Гражданскую войну[править]

В апреле 1917 года стала членом «Союза рабочей социалистической молодежи» и вместе с группой членов этого союза вступила в отряд одесской Красной гвардии.

После Октябрьской революции участвовала в боях с «гайдамаками» (украинскими националистическими формированиями) в качестве медсестры и «начальника санитарной летучки».

В ноябре 1917 года вступила в большевистскую партию в Одессе.

В марте 1918 года, в связи с наступлением германских войск на Одессу, была вынуждена эвакуироваться со своим отрядом в Крым. Вскоре на полуострове был сформирован полк, влившийся в состав 3-й Украинской партизанской армии. Этот полк принял участие в боях с немецкой армией и «гайдамаками» под Харьковом и Пятихатками, затем отступил под Славянск.

Часть красноармейцев, включая Мизу Бореву, затем переправилась в Абхазию, где в тот момент происходили бои с «белогрузинами» в районе Сухуми. После разгрома отрядов абхазской Красной гвардии М.И. Боревой около двух месяцев пришлось скрываться в горах.

Лишь к октябрю 1918 года ей удалось нелегально вернуться в Одессу и стать участником «подпольной боевой дружины» при большевистском городском комитете. Подпольная организация действовала до прихода в Одессу войск РККА в апреле 1919 года.

После этого Борева была направлена на двухнедельные курсы агитаторов, затем служила инструктором в политотделе 45-й дивизии южной группы 12-й армии.

В августе 1919 года несколько дивизий РККА, в том числе и часть Боревой, оказались в окружении петлюровцев, махновцев и «белополяков», вследствие чего около полутора месяцев с боями пробивались к Киеву. После соединения с дивизией им. Н.А. Щорса политотдел направил Бореву на учёбу в Москву на военно-педагогические курсы. Оттуда учащихся в 1920 году перевели в Коммунистический университет им. Я.М. Свердлова. Борева закончила университет в 1923 году.

Карьера[править]

В 1923 году была направлена на партийную работу на Дальний Восток.

В 1923—1925 годах — заведующая агитационно-пропагандистским отделом Второго Эгершельдского райкома и губкома ВКП(б) во Владивостоке, заведующая агитационным отделом Приморского губкома партии.

В 1925—1928 годах — заведующая агитотделом Сокольнического райкома ВКП(б) г. Москвы.

В 1926–1928 годах — инструктор в ЦК ВКП(б).

В 1931–1933 годах — заместитель заведующего орготделом Ивановского обкома ВКП(б), являясь одновременно заместителем заведующего орготделом обкома, редактором партийного журнала и председателем кафедры партийного строительства местного комвуза.

В 1933–1934 годах — ответственный секретарь (1-й секретарь) Семипалатинского обкома ВКП(б), Казахская ССР.

В 1934 году — делегат XVII съезда ВКП(б).

С января по октябрь 1935 года — ответственный секретарь (1-й секретарь) Слободского райкома ВКП(б). В конце февраля 1935 года кооптирована в состав райисполкома.

С 17 апреля по 7 июня 1935 года читала публичные лекции для партактива на тему «Борьба партии с троцкизмом и троцкистско-зиновьевским блоком в период 23–27 годов».

С середины февраля 1936 года по апрель 1938 года — заведующая культпросветотделом Кировского крайкома (с декабря 1936 года — обкома) ВКП(б). Новым же Слободским секретарём стал Айзик Хананович Столяр — по совпадению однофамилец главы области Абрама Яковлевича Столяра, который продвигал карьеру Боревой.

В Кирове возглавляла женские комиссии и организовывала отдых трудящихся в Заречном парке. По инициативе Боревой был создан Заречный парк в Кирове. В 1936 году ТЮЗ переехал в здание на улице Дрелевского. Началось строительство нового здания драмтеатра. В 1937 году открылось Кировское училище искусств. В 1938 году завершилось строительство кинотеатра «Октябрь», а в 1939 году было создано областное концертно-эстрадное бюро.

Репрессии[править]

27 апреля 1938 года областной комитет партии принял следующее постановление:

Бореву Мизу Исаевну за потерю революционной бдительности, связь с врагами народа и как не оправдавшую доверия обкома ВКП(б) исключить из членов ВКП(б), снять с работы зав. культпросветотделом и вывести из состава пленума обкома ВКП(б).

Арестована 29 апреля 1938 года органами НКВД. В тот же день ей было предъявлено обвинение по п. 8, 10 и 11 ст. 58 УК РСФСР (подготовка террористических актов, антисоветская пропаганда и деятельность).

В ходе допросов «признала, что является участником антисоветской организации правых, в которую была завербована в 1936 г. Столяром А.Я.; по заданию организации дезорганизовала культурно-просветительную работу на селе, завербовала в организацию Пьянкова и Запольских». Целью «организации» было «озлобление масс против Советской власти и реставрация капитализма».

Однако, после отстранения Н.И. Ежова и прихода Л.П. Берия отказалась от данных ранее показаний.

19 апреля 1939 года Военный трибунал Урал ВО по ст. 58 пп. 8, 11 УК РСФСР вынес приговор: дело слушанием отложено и направлено на доследование военному прокурору войск НКВД по Кировской области.

20 декабря 1939 года УНКВД Кировской области дело производством прекращено, и Борева вышла на свободу.

Дальнейшая судьба[править]

14 января 1940 года была восстановлена в партии.

С февраля 1940 года — руководитель группы выставочного комитета при Кировском облисполкоме.

С январе 1941 года — заведующая Кировским областным отделом культуры.

С 17 декабря 1941 года по октябрь 1943 года — первый секретарь Унинского райкома ВКП(б).

Новая опала[править]

В конце 1943 года М.И. Бореву и председателя Унинского райисполкома И.С. Окишева вызвали на бюро обкома и обвинили в сокрытии зерна от государства. В отношении их было даже заведено уголовное дело, которое, однако, оно 15 января 1944 года было прекращено. Вместе с тем Бореву всё же успели повторно исключить из партии.

Борева уехала в Москву, где обратилась в комиссию партийного контроля при ЦК ВКП(б), которая приняла решение о восстановлении её в партии.

В Крыму[править]

В 1944 году была направлена в Крымскую АССР.

С весны 1944 года по 1948 год — первый секретарь Симферопольского горкома ВКП(б).

Третья опала[править]

А. Говязин в 1990-е годы вспоминал, что Бореву уволили по постановлению ЦК, которое предписывало «всех лиц еврейской национальности освободить от работы в партийных органах».

Таким образом, Бореву уволили в ходе кампании против космополитов.

Личная жизнь[править]

Имела дочь.

Умерла по одним данным в августе 1949 года, по другим — в 1969 году.

Источники[править]

  1. https://cgako.ru/static/page_files/c2eec3304e2f11eaacca5254007c38a0.pdf
  2. Павел Чемоданов. От дочери портного до «врага народа»: пять жизней Мизы Боревой.