Григорий Яковлевич Беленький

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Яковлевич Беленький

Гирша Хацкелевич Беленький
808a6cfdb5f40d7d7352b081db3c6a026eac52c0.jpg
Флаг Секретарь Тверского горрайкома ВКП(б)








Дата рождения
1885
Место рождения
Свержень, Могилевская губерния, Российская империя
Дата смерти
14 марта 1938 года
Место смерти
Московская область, РСФСР, СССР









Григорий Яковлевич (Гирша Хацкелевич) Беленький — советский политический и государственный деятель, член ВЦИК и ЦИК СССР[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1885 году в местечке Свержень в Рогачевском уезде Могилевской губернии в бедной семье. Его брат — Абрам Яковлевич Беленький.

Первые знания приобрел самоучкой.

В революционном движении с конца 1890-х годов.

В 1901 году вступил в РСДРП.

С 1901 года занимался революционной работой, секретарь ряда комитетов РСДРП, неоднократно подвергался тюремному заключению, ссылкам.

В 1902 году был арестован по делу минской организации РСДРП, и просидев около года, был выслан в административную ссылку в Архангельскую губернию сроком на 3 года.

В своей автобиографии пишет:

Должен отметить мимоходом, что тюрьма была для меня настоящим университетом. Здесь мне удалось расширить свой духовный кругозор, расширить круг марксистских знаний и знаний вообще. В ссылке я пробыл всего несколько месяцев и был возвращен, как малолетний, по царскому манифесту 1904 г. Вернувшись из ссылки в Минск, я принимал активное участие в работе Минской большевистской организации в качестве организатора и пропагандиста. После поражения декабрьского восстания я перебрался в Вильну и жил там более 1/2 года по фальшивому паспорту, работая здесь в качестве организатора. В середине 1906 г. я пробрался в Петроград, где я работал в качестве члена Технической группы при П. К., а затем при Ц. К. (после Лондонского съезда).

В октябре 1907 г. я здесь был арестован по делу П. К. и, просидев 11 месяцев в "Крестах" по паспорту зубного врача Шапиро, я был послан в казарму 100-го Островского полка (Двинская крепость). Прослужив 4 месяца и наладив совместно с группой активных тт. солдат военную организацию и создав единый центр, направляющий всю орг.-техническую работу этой организации, я покинул казарму и вернулся обратно в Вильно. Здесь, работая в качестве секретаря Виленской организации РСДРП(б), я вместе с партактивом повел усиленную работу по восстановлению Виленской организации, по воссозданию нефункционирующих районов, налаживанию связей между всеми частями организации. Общими усилиями нам удалось восстановить районные сходки, а затем возобновить практику периодического созыва городских конференций[2].

В 1906—1907 годах — член большевистской технической группы при Петербургском комитете РСДРП.

19 марта 1910 года был здесь арестован совместно с группой товарищей по обвинению в принадлежности к Двинской Военной организации и был приговорён к вечной каторге.

В 1913 году бежал, эмигрировал.

В 1913—1917 годах — секретарь Парижской секции РСДРП. Как секретарь парижской секции большевиков, вел систематическую переписку с Комитетом заграничных организаций, с В. И. Лениным, Инессой Арманд, Г. Зиновьевым и др.

Вернулся в Россию в начале мая 1917 года.

С середины мая по 15 июля 1917 года работал в Московской Окружной организации и был членом Областного комитета (большевиков), объезжал целый ряд организаций Московского округа. С 20 июля 1917 года был послан в Московский Комитет для работы на Красную Пресню в качестве ответственного организатора. Здесь активно участвовал в подготовке Октябрьского переворота, был избран членом Московского комитета.

Карьера[править]

В 1917—1925 годах — секретарь Краснопресненского райкома РСДРП-РКП(б) Москвы.

В 1926 году примкнул к оппозиции, возглавляемой тт. Г. Зиновьевым, Л. Каменевым, Л. Троцким.

В 1926 и 1936 годах исключался из партии по обвинению в принадлежности к оппозиции, но вскоре вновь восстанавливался.

Был заведующим агитпропом Коминтерна.

С августа 1928 года по январь 1930 года — секретарь Тверского губпрофсовета.

С января по август 1930 года — секретарь Тверского горрайкома ВКП(б).

С августа 1930 года по 1931 года — заведующий отделом Тверского горкома ВКП(б).

С 1931 года находился на хозяйственной и административной работе в Москве.

В 1936—1937 годах — директор Института повышения квалификации хозяйственников и инженерно-технических работников местной промышленности, Москва.

Репрессии[править]

Арестован 18 сентября 1937 года по обвинению в участии в к. -р. террористической организации.

14 марта 1938 года Военной коллегией Верховного Суда СССР был приговорён к ВМН и в тот же день расстрелян в Коммунарке.

16 июня 1956 года был посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР.

Источники[править]