Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абрам Яковлевич Беленький

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Яковлевич Беленький

Деятель страны
Abram Belenky.jpg









Дата рождения
1883
Место рождения
Свержень, Могилёвская губерния
Дата смерти
16 октября 1941 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Звание
Майор государственной безопасности


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Абрам Яковлевич (Хацкелевич) Беленький — один из первых сотрудников ВЧК, начальник личной охраны В. И. Ленина, майор ГБ. Расстрелян в 1941 году, реабилитирован посмертно. [1]

Биография[править]

Абрам Беленький родился 1882 или в 1883 году в предместье Свержень Рогачевского уезда Могилевской губернии в семье мещанского старосты Хацкеля Беленького. Ст. брат — Ефим Яковлевич (Хаим Хацкелевич) Беленький, племянник — Яков Сергеевич Беленький. Мл. брат - Григорий Яковлевич (Гирш Хацкелевич) Беленький (1885 (1895) г., Свержень Рогачевского уезда Могилевской губ. - 14 марта 1938 г., «Коммунарка»), член РСДРП с 1901 года, секретарь Виленской, затем Двинской организации РСДРП(б), секретарь парижской секции большевиков, в 1917—1925 гг. секретарь Красно-Пресненского райкома РСДРП(б)-ВКП(б), с 1926 г. участник партийной оппозиции. На момент ареста 18 сентября 1937 г. - директор московского Института повышения квалификации хозяйственников и инженерно-технических работников местной промышленности. Осужден по списку «Москва-центр» ВКВС СССР к ВМН. Реабилитирован посмертно.

В январе 1902 года вступил в РСДРП.

Трудился в кожевенных мастерских в городах Харьков, Гомель, Могилёв, при этом вёл и партийную работу, за что неоднократно подвергался арестам.

В декабре 1904 года переехал во Францию. Там Беленький работал сапожником и печатником в типографии, продолжая партийную деятельность. Учился в большевистской школе в Лонжюмо, где познакомился с В. И. Лениным.

В мае 1917 года вернулся в Россию.

С мая по декабрь 1917 года заведовал типографией ЦК РСДРП(б) «Труд» в Петрограде.

В органах ВЧК-ГПУ-НКВД с декабря 1917 года — комиссар ВЧК по вопросам типографий.

В 19181919 годах — сотрудник Отдела по борьбе с должностными преступлениями.

В июле 1918 года во время восстания левых эсеров был арестован вместе с Ф. Э. Дзержинским.

В 19211922 годах — член Коллегии ВЧК, начальник спецотделения при Президиуме ВЧК. Был ответственным за охрану высшего руководства СССР, в том числе Ленина.

В 19211924 годах — начальник охраны В.И. Ленина.

С марта 1922 года по октябрь 1928 года — начальник спецотделения (по охране руководителей партии и правительства) при Коллегии ГПУ-ОГПУ СССР.

С 29 сентября 1930 года — Особоуполномоченный при председателе ОГПУ СССР.

С 10 июля 1934 года — Особоуполномоченный при наркоме внутренних дел СССР. Отвечал за разбор личных дел сотрудников НКВД.

С 31 декабря 1936 года — помощник Особоуполномоченного НКВД СССР.

До ареста адрес в Москве : г. Москва, ул. А.Серафимовича, д.2 (Дом правительства), кв.53.

Арест и казнь[править]

9 мая 1938 года арестован по обвинению в «участии в контрреволюционном заговоре в органах НКВД». 16 мая 1938 года был уволен из органов НКВД вовсе как арестованный. 29 мая 1939 года Особым Совещанием при НКВД СССР был приговорён к 5 годам ИТЛ по обвинению в «антисоветской агитации». 25 августа того же года возвращен из лагеря для переследствия. 26 апреля 1940 года решение ОСО при НКВД СССР было отменено. В справке на подследственного Беленького А. Я. в списке НКГБ СССР от 6 сентября 1940 года по 1-й категории (ВМН) И. В. Сталину сообщается: [2] :

«БЕЛЕНЬКИЙ Абрам Яковлевич, является участником контрреволюционного заговора, существовавшего среди бывш. сотрудников органов НКВД.

Был лично связан с руководством к-р. заговора, в частности, с ЯГОДОЙ - являлся постоянным участником сборищ заговорщиков, проводимых ЯГОДОЙ под видом "банкетов".

Находился в близких отношениях с участниками заговора: КАНЕРОМ, ЗАКОВСКИМ, АГРАНОВЫМ, ПАУКЕРОМ, ФЕЛЬДМАНОМ (осуждены к ВМН).

На квартире БЕЛЕНЬКОГО также производились сборища руководства антисоветского заговора в НКВД с участием ЯГОДЫ, КАНЕРА, ЛУРЬЕ, ПАУКЕРА, ГУЛЬКО и др.

БЕЛЕНЬКИЙ имел личную связь с ТУХАЧЕВСКИМ, КОРК, ЕНУКИДЗЕ, РЫКОВЫМ и ХАЛЕПСКИМ (осуждены к ВМН), у которых БЕЛЕНЬКИЙ бывал на дачах и семейных вечерах.

Брат и сестра БЕЛЕНЬКОГО А.Я. кадровые троцкисты - арестованы органами НКВД за контрреволюционную, троцкистскую работу.

Следствием установлено, что сестра БЕЛЕНЬКОГО - БЕЛЕНЬКАЯ Берта, находилась на квартире ТРОЦКОГО во время его ареста и высылки из пределов Советского Союза, о чем знал БЕЛЕНЬКИЙ А.Я.

В принадлежности к антисоветскому заговору изобличается показаниями УСОВА, ШАНИНА (осуждены к ВМН) и РУТКОВСКОГО (арестован). Близкая связь с участниками антисоветского заговора подтверждается также показаниями БУЛАНОВА, КАТЕНЕЦКОГО (осуждены к ВМН) и БЕЛЕНЬКОЙ Г.Т. (жена - осуждена к исправительно-трудовым работам).»

7 июля 1941 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к ВМН по ст. ст. 58-7 («вредительство»), 58-8 («террор») и 58-11 («участие в антисоветской заговорщической организации в НКВД СССР») УК РСФСР. Решением Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам приговор оставлен в силе.

Расстрелян только 16 октября 1941 года вместе с большой группой заключенных московских тюрем по приказу заместителя Л. П. Берии Б. З. Кобулова. Место захоронения и, возможно, расстрела — спецобъект НКВД «Коммунарка».

30 мая 1956 года посмертно реабилитирован определением ВКВС СССР.

Награды[править]

знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 3 (1922)

знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (20.12.1932)

Документы[править]

Источники[править]