Владимир Петрович Карелин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Петрович Карелин

Вольф Пинхусович Белоус
Карелин, Владимир Петрович.jpg
Флаг Заместитель начальника Особого отдела ГУГБ НКВД СССР








Дата рождения
1897
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
3 сентября 1938 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Звание
Майор государственной безопасности


Награды и премии

Орден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»Орден Трудового Красного Знамени УССРПочётный сотрудник госбезопасности

Владимир Петрович Карелин — ответственный сотрудник Особого отдела НКВД СССР, заместитель начальника 5 отдела ГУГБ НКВД СССР, майор государственной безопасности[1][2][3]. Один из доверенных сотрудников И. М. Леплевского. Активный участник фабрикации т.н. «дела военно-фашистского заговора в РККА». Расстрелян в 1938 году. Признан не подлежащим реабилитации.

Ранний период[править]

Вольф Пинхусович Белоус появился на свет в 1897 году в семье владельца мужского частного еврейского училища 3-го разряда в Одессе ( по другим сведениям, сын учителя или земледельца-колониста)

В 1914 или 1915 году закончил Одесское коммерческое училище, призван в Русскую императорскую армию, но демобилизован по состоянию здоровья.

В 1915—1917 годах учился юрфаке Новороссийского (Одесского) университета.

С 1917 года состоял в партии социалистов-революционеров.

Поменял свою фамилию и имя на имя видного эсера В. А. Карелина.

До 1919 года занимался репетиторством и частными уроками в Одессе, затем служил в РККА.

С 1920 года состоял в РКП(б).

В 1920—1921 годах — сотрудник Одесского губернского СНХ и губернского финотдела, военный следователь чрезвычайной комендатуры и сотрудник Одесского губернского комитета по борьбе с дезертирством.

Служба в органах ВЧК-НКВД[править]

С 1920 года по апрель 1921 года — следователь чрезвычайной комендатуры, старший следователь губкомдезертира.

С апреля 1921 года — помощник уполномоченного Одесской губчека.

В 1922 году — уполномоченный следотдела Одесской губчека.

С 1923 года — начальник КРО Одесской губчека и помощник начальника по охране границ.

До декабря 1925 года — заместитель начальника КРО Одесского окротдела ГПУ, затем уполномоченный иностранной группы ИНО ГПУ Украинской ССР.

С 1925 — помощник начальника частей пограничной охраны; затем — заместитель начальника КРО Одесского окружного отдела ОГПУ.

С августа 1926 года — начальник 2 (иностранного) отделения КРО ГПУ УССР (по другим данным — уполномоченный КРО ГПУ УССР).

С июля 1930 года — помощник начальника ОО ГПУ УССР и ОО ОГПУ УВО.

В 1930-1931 годах — начальник отделения КРО ГПУ УССР. Затем — помощник начальника ОО Украинского военного округа и ГПУ УССР.

С октября 1931 года — заместитель начальника ОО ГПУ УССР и ОО ОГПУ УВО.

С июля 1932 года — заместитель начальника ОО УкрВО и ГПУ УССР. В 1933 году — по совместительству — начальник ИНО ГПУ УССР.

С июля по ноябрь 1934 года — заместитель начальника ОО УГБ НКВД УССР и ОО ГУГБ НКВД УВО, одновременно (до 1935 года) — начальник ИНО УГБ НКВД УССР.

С 9 февраля 1935 года по 28 января 1937 года (по другим данным, до декабря 1936 года) — начальник ОО УГБ НКВД БССР.

Майор ГБ (25 декабря 1935 года).

С 28 января 1937 года по 19 сентября 1937 года — заместитель начальника 5-го (Особого) отдела ГУГБ НКВД СССР.

За «борьбу с врагами народа в рядах РККА» удостоился ряда наград.[4]

Арест и осуждение[править]

29 июля 1937 года арестован органами НКВД. 19 ноября 1937 г. уволен из органов НКВД вовсе как арестованный. Внесен в Сталинский список «Москва-центр» от 20 августа 1938 г. по 1-й категории (Список № 3 («Бывш. сотрудники НКВД») — «за» Сталин и Молотов.[5]. 3 сентября 1938 г. Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорён к ВМН по ст. ст. 58-1а («измена Родине»), 58-8 («террор»), 58-11 («участие в антисоветской организации правых в органах НКВД») УК РСФСР. Расстрелян в тот же день в Москве вместе с группой осужденных ВКВС СССР. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка».

Согласно составленной Главной Военной прокуратурой СССР в 1956 году справке, Карелин «принимал… непосредственное активное участие в фальсификации дел на лиц высшего командного и начальствующего состава армии, в том числе в фальсификации дела так называемого руководящего центра военно-фашистского заговора (т. т. Тухачевского М. Н., Уборевича И. П., Якира Й. Э. и др.), а также лично давал указания подчинённым ему сотрудникам о применении к арестованным незаконных методов следствия». Карелин «лично допрашивал» Уборевича и Якира — «и добился от них признания».

20 марта 2014 года Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ признан не подлежащим реабилитации.[6]

Документы[править]

Личная жизнь[править]

1-я супруга (1917—1931) — Эсфирь Львовна Карелина, в девичестве Гантварг (1898—?), уроженка Одессы, художница, позднее художественный руководитель батичного цеха в Москве, арестована 27 января 1938 года в связи с делом Я. М. Бельского, 9 февраля 1938 приговорена к ссылке на 5 лет как СОЭ, но 9 апреля 1939 постановлением ОС НКВД СССР от ссылки освобождена, а дело прекращено.

  • Сын — Феликс Владимирович Карелин, негласный сотрудник МГБ, заключённый, православный проповедник.

2-я супруга — Алла Израилевна Карелина, в девичестве Боксер (1906—?), уроженка Одессы. В 1920 году была воспитательницей в детдоме, в 1926 году — сотрудница Луганского отдела ОГПУ, с 1929 по 1932 года — сотрудница Президиума ВСНХ УССР, с 1932 по 1933 года — заведующая отделом Шелкотреста. В 1934—1937 годах — на иждивении мужа, в 1935—1936 годах — студентка Минского пединститута, в 1937 года поступила на работу художницей по тканям на фабрику художественной росписи по ткани в Москве. Арестована 27 августа 1937 года в связи с арестом мужа, в сентябре 1937 года этапирована в Минск, в октябре 1938 года переведена в Бутырскую тюрьму. 29 января 1939 года следствие по её делу было прекращено без предъявления обвинения, и она освобождена из-под стражи.

Источники[править]

  1. М. А. Тумшис, В. А. Золотарев. «Евреи в НКВД СССР 1936—1938», 2012,
  2. В. Н. Надтачаев. Военная контрразведка Беларуси : судьбы, трагедии, победы... — Минск : Кавалер, 2008.
  3. .Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.
  4. https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  5. https://stalin.memo.ru/persons/p36773#spravka
  6. https://vsrf.ru/lk/practice/cases/5592383
 
Владимир Петрович Карелин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России