Израиль Яковлевич Дагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Яковлевич Дагин

Dagin.jpg
Флаг Начальник Управления НКВД по Горьковской области
Флаг Начальник Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю
Флаг Начальник Терского
окружного отдела ГПУ







Дата рождения
1895
Место рождения
Мелитополь, Российская империя
Дата смерти
21 января 1940 года
Место смерти
СССР






Военная служба

Звание
Комиссар государственной безопасности 3-го ранга НКВД/НКГБ СССР


Награды и премии

Орден Ленина  — 1937Орден Красного Знамени  — 1932Почётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Израиль Яковлевич Дагин — сотрудник НКВД, комиссар государственной безопасности 3-го ранга, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва[1].

Карьера[править]

Израиль Дагин родился в 1895 году в Мелитополе Таврической губернии.

Окончил 3 класса начальной школы.

С февраля 1915 года по октябрь 1917 года, во время Первой мировой войны — в Русской императорской армии — рядовой 49-го Брест-Литовского полка; воевал храбро, был ранен, по состоянию здоровья переведен в тыловую часть — после ранения служил в запасном полку в Симферополе. После Февральской революции арестован за антивоенную агитацию, после двух месяцев на гарнизонной гауптвахте дезертировал из армии.

С октября 1917 года по 1918 год — в Красной Гвардии в Симферополе — командир Красногвардейского партизанского отряда, командир роты 1-го Симферопольского отряда Красной гвардии и партизанским отрядом. Дугин создал отряд Красной гвардии из дезертиров и матросов, участвовал в попытке захвата власти большевиками в Симферополе, однако эта попытка не удалась.

В 1918 году — член коллегии Мелитопольской ЧК.

С 1918 года по август 1919 года — комиссар банков в Мелитополе, член президиума Николаевского подпольного губкома КП(б)У (заведовал военным отделом и был военным руководителем, организатор восстания против белогвардейцев в Николаевской губернии). Организовал национализацию — изъятие ценностей и валюты с передачей их «на нужды Советского правительства». В действительности, в Москву попало немногое: большая часть похищенного ушло к разным частным лицам в Мелитополе, частично даже к прежним владельцам — за «процент», отчислявшийся Дагину.

В июне 1919 года стал членом РКП(б).

С августа по декабрь 1919 года — заведующий Военным отделом Николаевского подпольного губернского комитета КП(б) Украины, член подпольного губкома КП(б)У в Николаеве, отвечал за подготовку вооружённого восстания против белых в Николаевской губернии.

С декабря 1919 года по 1920 год — председатель Николаевской городской ЧК.

В 1920 году — секретарь, член коллегии, заместитель председателя Николаевской губернской ЧК.

С августа 1920 года по январь 1921 года — председатель прифронтовой Херсонской ЧК.

С января 1921 года по январь 1922 года — заместитель председателя Симферопольской, Крымской ЧК. Активный участник и организатор массового террора в Севастополе и Крыму, лично формировал расстрельные списки в Севастополе; особенно много его жертв среди бывших морских офицеров, которых много оставалось в Севастополе и после ухода белых.

С февраля 1922 года по январь 1924 года — начальник Симферопольского окружного отдела ГПУ, одновременно — начальник Особого отдела ОГПУ Чёрного и Азовского морей.

С января 1924 года по сентябрь 1926 года — заместитель начальника Терского губернского — окружного отдела ГПУ.

С июля 1924 года по сентябрь 1926 года — начальник Секретно-оперативной части Терского окружного отдела ГПУ.

С 25 сентября 1926 года по 13 сентября 1927 года — и.о. начальника Терского окружного отдела ГПУ.

С 13 сентября 1927 года по 6 марта 1931 года — начальник Терского окружного отдела — оперативного сектора ГПУ.

С 6 марта по 17 августа 1931 года — начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю, одновременно — заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю по милиции.

С 31 августа 1931 года по 15 марта 1933 года — помощник полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Нижне-Волжскому краю.

С 15 марта 1933 года по 5 января 1934 года — заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю.

С 5 января по 10 июля 1934 года — полномочный представитель ОГПУ при СНК по Северо-Кавказскому краю (центр — Пятигорск).

С 15 июля 1934 года по 15 апреля 1937 года — начальник Управления НКВД по Северо-Кавказскому — Орджоникидзевскому краю.

В 1935 году — комиссар государственной безопасности 3-го ранга.

В 19351937 годах — член ЦИК СССР.

С 15 апреля по 14 июня 1937 года — начальник Управления НКВД по Горьковской области.

Несёт ответственность за развёртывание массовых репрессий в этих регионах.

С 14 июня 1937 года по 11 ноября 1938 года — начальник I-го отдела ГУГБ — I-го управления ГУГБ НКВД СССР, нёс личную ответственность за охрану безопасности высших должностных лиц страны, включая Сталина.

Опала и казнь[править]

6 ноября или 11 ноября 1938 года арестован. Якобы Дагин сблизился с Н. Ежовым, и был вовлечён последним в планировавшуюся им попытку захвата власти. Предполагалось, что в «момент икс» Дагин произведет аресты тех, кого обязан был охранять и заблокирует Кремль, а также захватит узел правительственной связи.

21 января 1940 года расстрелян по приговору ВКВС СССР.

Не был реабилитирован.

Источники[править]

  1. В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.
 
Израиль Яковлевич Дагин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России