Израиль Моисеевич Леплевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Моисеевич Леплевский

Leplevsky Israel Moiseevich (1894-1938).jpg
Флаг 2-й Народный комиссар внутренних дел Украинской ССР
Флаг 2-й Народный комиссар внутренних дел Белорусской ССР







Дата рождения
1896
Место рождения
Брест-Литовск, Российская империя
Дата смерти
28 июля 1938 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Звание
Комиссар государственной безопасности 2-го ранга НКВД/НКГБ СССР


Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыМедаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»Почётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Израиль Моисеевич (Мовшевич) Леплевский — деятель советских спецслужб, комиссар ГБ 2-го ранга[1].

Карьера[править]

Израиль Леплевский родился 1894 или 1896 году в Брест-Литовске.

В 19101914 года состоял в Бунде.

В 1914 году был мобилизован в царскую армию.

С октября 1914 года по июнь 1917 года — рядовой 154-го Дербентского и 3-го пограничного полков на Турецком фронте.

В марте 1917 года в Тифлисе вступил в РСДРП(б).

С июля 1917 года в Екатеринославе — член комитета Военной организации РСДРП(б).

С января или февраля 1918 года — сотрудник органов ВЧК — регистратор оружия Саратовской ЧК.

С июня 1918 года работал в большевистском подполье в занятой белочехами Самаре — член подпольного Самарского комитета РСДРП(б).

С октября 1918 года после освобождения войсками РККА Самары — помощник и заместитель заведующего секретно-оперативным отделом Самарской губЧК.

С мая 1919 года — в Екатеринославе — член Центрального бюро фракции КП(б)У, после занятия города войсками Деникина находился на подпольной работе. После освобождения города — в ЧК — уполномоченный 1-й группы, член коллегии, помощник заведующего и заведующий секретно-оперативным отделом Екатеринославской губЧК, заведующий особым отделом, и.о. начальника активной части, заведующий секретно-оперативной частью, заведующий административно-организационным отделом, заместитель председателя Екатеринославской губЧК.

С мая 1922 года — начальник Екатеринославского губотдела ГПУ Украинской ССР.

С 16 февраля 1923 года — начальник Подольского губотдела ГПУ.

В 19231924 годах — ответственный секретарь Подольского губкома КП(б)У.

С 27 октября 1925 года по 5 июля 1929 года — начальник Одесского окротдела ГПУ, одновременно начальник и военком 26-го погранотряда ОГПУ, член коллегии ГПУ Украинской ССР.

С июля 1929 года — в Харькове — заместитель начальника СОУ ГПУ Украинской ССР.

С декабря 1929 года — начальник СОУ ГПУ Украинской ССР.

С 1930 года — начальник Особого отдела Украинского военного округа.

Организатор фальсифицированного процесса Дело «Весна» — репрессий против бывших царских офицеров, служивших в Красной армии.

С августа 1931 года — в центральном аппарате ОГПУ в Москве — заместитель начальника ОО ОГПУ СССР.

С 17 ноября 1931 года — начальник ОО ОГПУ СССР.

С 20 февраля 1933 года — второй заместитель председателя ГПУ Украинской ССР.

С января 1934 года — в Саратове — полпред ОГПУ по Саратовскому краю.

С июля 1934 года — начальник УНКВД Саратовского края.

С 10 декабря 1934 года по 28 ноября 1936 года — нарком внутренних дел Белорусской ССР.

С 28 ноября 1936 года — в центральном аппарат НКВД — начальник ОО ГУГБ НКВД СССР.

С 25 декабря 1936 года — начальник 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

Входил в группу руководителей НКВД, организовавших процесс над Г. Зиновьевым и Л. Каменевым. Один из главных организаторов процесса над М.Н. Рютиным и Второго Московского процесса над К. Радеком и др. Организатор массовых чисток в РККА — один из руководителей «следствия» по делу М. Тухачевского и других полководцев Красной армии. Один из главных организаторов Третьего Московского процесса.

Леплевский лично бесчеловечно бил арестованного командарма 1 ранга Й. Э. Якира, как сообщал бывший сотрудник НКВД А. Ф. Соловьев в 1962 году в объяснениях, направленных в ЦК КПСС:

Я лично был очевидцем, когда привели в кабинет Леплевского Якира. Якир шел в кабинет в форме, а был выведен без петлиц, без ремня, в распахнутой гимнастерке, а вид его был плачевный, очевидно, что он был избит Леплевским и его окружением. Якир пробыл на этом допросе в кабинете Леплевского 2-3 часа.

Кроме того, Леплевский выбивал «признания» у Корка и Примакова, также «Леплевский приказал на совещании Ушакову применить к Уборевичу физические методы воздействия» — то есть приказал бить и пытать Уборевича; упомянутый Ушаков избивал и Тухачевкого (на протоколе допроса Тухачевского следы крови), Леплевский также участвовал в «допросах» Тухачевского. В ходе «допросов» Ушаков и Леплевский избивали обвиняемых по делу Тухачевского дубинками, в результате чего, через неделю все они «признались» в «совершённых преступлениях».

С 14 июня 1937 года по 25 января 1938 года — народный комиссар внутренних дел Украинской ССР. Руководил массовыми репрессиями в Украинской ССР. По указанию Леплевского заключённых, вымогая нужные признания, били, истязали и изматывали психологически.

С января 1938 года — в Москве — начальник 6-го (транспортного) отдела ГУГБ НКВД СССР.

С 28 марта 1938 года — заместитель начальника 3-го (транспортного) Управления НКВД СССР.

С 8 апреля 1938 года — начальник 3-го (транспортного) Управления НКВД СССР, одновременно начальник 1-го отдела этого управления.

Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Брат — Григорий Моисеевич Леплевский.

Арест и осуждение[править]

26 апреля 1938 года арестован как «участник к.-р. заговора правых в органах НКВД».

28 июля 1938 года расстрелян на полигоне «Коммунарка» по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.

Не реабилитирован как активный участник сталинского террора.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
 
Израиль Моисеевич Леплевский относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России