Лазарь Моисеевич Перлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лазарь Моисеевич Перлин

Деятель страны


Флаг Начальник 3-го отдела УГБ Управления НКВД по Горьковской области








Дата рождения
1899
Место рождения
Гомель, Российская империя
Дата смерти
17 сентября 1938 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Звание
Капитан государственной безопасности



Лазарь Моисеевич Перлин — деятель европейского коммунистического движения, активист Коминтерна, ответственный сотрудник Особого отдела ОГПУ-НКВД СССР, начальник КРО Красноярского, затем Горьковского УНКВД. Капитан государственной безопасности[1]. Расстрелян в 1938 году. Признан не подлежащим реабилитации.

Биография[править]

Лазарь Перлин родился в 1899 году в Гомеле в семье купца 2-й гильдии ( по др. данным мещанина-торговца кожами) Моисея Еселевича Перлина.

Учился в Коммерческом училище.

В 1914 году переехал в Бельгию на учебу в Открытом университете г. Брюсселя.

С 1916 года участвовал в революционном движении в Бельгии, Люксембурге, во Франции. Один из основателей Бельгийской коммунистической партии.

Состоял в РКП(б) с 1918 года (стаж зачтен как партийная работа за рубежом).

В 1921 году вернулся в Советскую Россию, в составе делегации Бельгийской компартии для участия в 3-м Конгрессе Коминтерна.

В 19211923 годах работал в Коминтерне в Москве (по другим данным – на работе по линии Коминтерна во Франции).

«В 1922 году женился на Евлалии Вячеславовне Успенской, и в 1923 году у них родился сын Борис. В том же году Перлина призывают в Красную Армию и 2 года он проходит службу в Минске. По возвращению из армии в 1925 году Перлин поступает на службу в ОГПУ СССР и в 1926 уезжает в Хабаровск, а затем в Читу. Они расстаются».

С 1925 года — сотрудник ОГПУ - НКВД СССР : на октябрь 1931 г. уполномоченный 4-го отделения Особого отдела ОГПУ СССР. С июля 1934 г. оперуполномоченный 1-го отделения ОО ГУГБ НКВД СССР, в июне – октябре 1935 г. помощник начальника 10-го отделения ОО ГУГБ НКВД СССР, затем заместитель начальника 7-го отделения ОО ГУГБ НКВД СССР. С 1936 г. заместитель начальника 10-го отделения ОО ГУГБ НКВД СССР.

Старший лейтенант ГБ (5 декабря 1935 года)

С ноября 1936 г. получает назначение в Сибирь, получив должность начальника ОО УГБ УНКВД по Красноярскому краю. В декабре 1936 – сентябре 1937 гг. начальник контрразведывательного отдела (КРО) – 3 отдела УГБ УНКВД по Красноярскому краю.

Капитан ГБ (9 апреля 1937 года).

С 15 сентября 1937 г. начальник 3 отдела УГБ УНКВД по Горьковской области. В качестве начальника КРО несет ответственность за проведение ряда национальных операций НКВД в Красноярском крае и Горьковской обл.

Награды : Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (V).[2]

Арест и осуждение[править]

В декабре 1937 г. отстранен от занимаемой должности. Арестован 10 декабря 1937 г. (по др. данным 10 февраля 1938 года). Основанием для ареста послужили «показания» ряда ранее арестованных активистов и сотрудников аппарата Исполкома Коминтерна. 17 февраля 1938 г. уволен из органов НКВД вовсе как арестованный. Этапирован в Москву. Внесен в Сталинский список «Москва-центр» от 12 сентября 1938 г. по 1-й категории ( «за» Сталин и Молотов).[3] 17 сентября 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР приговорён к ВМН по ст. ст. 58-1а («измена Родине»), 58-8 («террор»), 58-11 («участие в антисоветской организации в органах НКВД») УК РСФСР. Расстрелян в тот же день в Москве вместе с группой осужденных ВКВС СССР. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка».

30 мая 2012 года Московским окружным военным судом реабилитирован посмертно. Определением Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ от 28 мая 2015 года был признан не подлежащим реабилитации.[4]

Документы[править]

Семья[править]

Сын — Борис Лазаревич Перлин (1923—1970), участник Великой Отечественной войны (был тяжело ранен в бою под Хлуднево), переводчик, театровед, диктор советского иновещания на французском языке.

Источники[править]

 
Лазарь Моисеевич Перлин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России