Иосиф Станиславович Уншлихт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Станиславович Уншлихт

Bundesarchiv Bild 102-09893, Sowjet-Kriegskommissar Unschlicht.jpg
Заместитель председателя РВС СССР и заместитель наркома по военным и морским делам СССР








Дата рождения
19 декабря 1879 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
29 июля 1938 года
Место смерти
СССР








Награды и премии

Орден Красного Знамени

Unszlicht 1935.jpg

Иосиф (Юзеф) Станиславович У́ншлихт — советский государственный и партийный деятель, старый большевик, один из создателей и видных руководителей ВЧК—ГПУ[1][2].

Биография[править]

Иосиф (Юзеф) Станиславович Уншлихт родился 19 декабря 1879 года в Млава Плоцкой губернии (ныне Польша), Российская империя, в семье служащего.

Окончил Высшие технические курсы в Варшаве по специальности «электротехника».

С 1896 года участвовал в революционном движении.

В 1900 году вступил в ряды Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), и стал членом Варшавского, Лодзинского окружного комитетов и Краевого правления СДКПиЛ.

Участник революции 19051907 годов.

В 1906 году СДКПиЛ вошла в РСДРП, и Уншлихт примкнул к фракции большевиков.

В 1907 году принимал участие в работе V съезда РСДРП.

Многократно арестовывался (1902, 1903, 1906, 1907, 1909, 1913, 1916), сидел в тюрьмах и ссылках.

После Февральской революции, в 1917 году — член исполкома Иркутского Совета и комитета партии большевиков.

В апреле 1917 года — член исполкома Петроградского Совета. Делегат VII (Апрельской) конференции РСДРП(б). По списку большевиков — от Петроградской организации РСДРП(б) — Уншлихт был избран в Учредительное собрание.

В июле 1917 года вновь был арестован, заключён в «Кресты».

В октябре 1917 года, во время Октябрьской революции, — член Петроградского военно-революционного комитета (ВРК), член ВЦИК.

В декабре 1917 года — член Коллегии ЧК, председатель Комиссии по делам военных и беженцев (Центропленбеж).

В феврале 1918 года — воевал с немцами под Псковом — один из организаторов обороны против германских интервентов в районе Пскова.

С апреля 1918 года по январь 1919 года — председатель Центральной коллегии по делам пленных и беженцев.

С февраля 1919 года — нарком по военным делам Литовско-Белорусской ССР, член Президиума ЦК КП Литвы и Белоруссии.

С апреля 1919 года — заместитель председателя Совета обороны Литовско-Белорусской ССР, член ЦК и президиума ЦК КП Литбел ССР, член РВС 16-й армии.

В 1920 году, во время Советско-польской войны, — член Польского бюро ЦК РКП(б), с декабря 1919 года по апрель 1921 года — член РВС Западного фронта, курировал особые отделы и военную разведку, входил в состав Революционного Комитета Польши.

5 апреля 1921 года по решению Политбюро ЦК РКП(б) занял пост заместителя председателя ВЧК—ГПУ. По предложению Уншлихта было создано специальное бюро по ведению активной разведки — дезинформации противника. Уншлихт руководил высылкой врачей, профессоров и других представителей интеллигенции.

С сентября 1921 года — член Совета частей особого назначения при ЦК РКП(б).

8 ноября 1921 года по постановлению Президиума ВЧК — по совместительству председатель Московской чрезвычайной комиссии (МЧК).

В 1923 году товарищ Уншлихт входил в состав комиссии ЦИК СССР по выработке положения об ОГПУ. Параллельно вёл работу в Коминтерне. Был участником событий так называемого «Немецкого Октября», занимался организацией вооружённых отрядов и подбором кадров для будущей германской ЧК, являлся членом постоянной военной (военно-конспиративной) комиссии при Орготделе ИККИ.

С ноября 1923 года — член РВС СССР и начальник снабжения РККА.

С 1924 года — член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б).

С 1925 года — кандидат в члены ЦК ВКП(б).

С февраля 1925 года по июнь 1930 года — заместитель наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенвовета СССР М. В. Фрунзе (после его смерти в октябре 1925 года — заместитель К. Е. Ворошилова). Был одним из организаторов и руководителей массовых добровольных оборонных организаций (Доброхим, Авиахим, Осоавиахим). Курировал военную разведку; был инициатором так называемой «активной разведки» против Польши и Румынии, курировал Особое техническое бюро.

С января 1927 года — председатель ОСОАВИАХИМа СССР.

В 1928 году Уншлихт был награждён орденом Красного Знамени.

С 1930 года на хозяйственной работе. Член Президиума и заместитель председателя ВСНХ СССР, заместитель председателя Госплана СССР, затем Главный государственный арбитр при СНК СССР.

В 19331935 годах — начальник Главного управления Гражданского флота при СНК СССР.

Иосиф Уншлихт избирался членом ВЦИК и ЦИК СССР. На XIII съезде РКП(б) был избран членом ЦРК, на XIV, XV, XVI, XVII съездах партии — кандидатом в члены ЦК.

В феврале 1935 года на VII съезде Советов был избран заместителем секретаря Союзного Совета ЦИК СССР.

Опала и казнь[править]

11 июня 1937 года был арестован по сфабрикованному делу «антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии».

В письменной инструкции Н.И. Ежову от 13 сентября 1937 года Сталин потребовал «избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т. п.)»[3].

28 июля 1938 года Военной коллегией Верховного Суда СССР Иосиф Станиславович Уншлихт был приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 28 июля (по другим данным 29 июля) 1938 года.

В 1956 году И. С. Уншлихт был посмертно реабилитирован и восстановлен в партии.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. — М.: Яуза — Эксмо, 2005.
  3. Архив ЦК КПСС; Материалы проверки дела «Право-троцкистского блока», т. 7, л. 3
 
Иосиф Станиславович Уншлихт относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России