Мелитополь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°50′00″ с. ш. 35°22′00″ в. д. / 46.833333° с. ш. 35.366667° в. д. (G) (O) (Я)

Мелито́поль (укр. Мелітополь, от греч. Μελιτοπόλη — «медовый город») — город в Российской Федерации (с 30.9.2022), административный центр Мелитопольского района Запорожской области (до 30.9.2022 — на Украине); Население 151,3 тысяч человек (2020). Расположен на востоке Причерноморской низменности, на правом берегу реки Молочная, близ её впадения в Молочный лиман Азовского моря. Крупная железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог (через Мелитопополь проходят автомагистрали Одесса — Новоазовск и Харьков — Симферополь)[1].

Центр Мелитопольской агломерации.

История[править]

До вхождения в состав Российской империи[править]

Территория Мелитополя была заселена со времён палеолита. На Каменной могиле сохранились многочисленные петроглифы, самые ранние из которых датируются XXIVXXII веками до н. э.

В VII веке до н. э. Северным Причерноморьем завладели скифы. К этому периоду относятся скифские захоронения в Мелитопольском кургане (IV век до н. э.), где были обнаружены многочисленные скифские артефакты, в том числе свыше 4000 золотых украшений.

В IV веке земли Северного Причерноморья захватили гунны, в VI веке — авары, в VIII веке — хазары. После того как в 969 году князь Святослав Игоревич разбил Хазарский каганат, на смену им пришли племена печенегов. С XI века на приазовских землях хозяйничали половцы. В начале XII века русские князья на берегах Молочной реки разбили войска половцев.

После поражения русских князей в битве на реке Калке в 1223 году, территория Мелитополя попала под влияние Золотой Орды и Крымского ханства. В течение XVII века Российская империя нанесла Крымскому ханству и Османской империи ряд военных поражений, и по манифесту Екатерины II от 8 апреля 1783 года территория Крымского ханства вошла в состав Российской империи[2].

В составе Российской империи[править]

8 апреля 1783 года Екатериной II был подписан исторический Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», в соответствии с которым территория будущего Мелитополя стала частью Российской империи. Однако прошёл почти год, прежде чем начался процесс административно-территориального устройства приобретённых земель. 2 февраля 1784 года именным указом, данным Сенату, Императрица образовала Таврическую область. Последняя, в соответствии с Указом, выделялась

…покуда умножение населения и различных нужных заведений подадут удобность устроить ея Губернию.

В соответствии с указом от 8 февраля 1784 года Таврическая область была разделена на 7 уездов, одним из которых был Мелитопольский[3]. Основан казёнными крестьянами-переселенцами в 1814 году как селение Новоалександровка, которое в 1842 преобразовано в город Мелитополь, как уездный город Таврической губернии. В 1840-50-х годах Мелитополю был предоставлен ряд льгот, что привлекло сюда мещанство и купечество из других городов губернии и способствовало развитию промышленности (в конце 1853 года действовало 7 заводов, в 1889 году −14 фабрик и заводов, в 1913 году — 89 фабрик и заводов). В 1874 году открыто движение по железнодорожной линии Александровск — Симферополь, прошедшей через город, что стимулировало развитие Мелитополя как перевалочного пункта торговли зерном. К конце XIX века важный торговый центр (ежегодно проводилось 2-3 ярмарки)[1].

В годы Гражданской войны и советской власти[править]

В ночь с 26 октября (8.11) на 27 октября (9.11) 1917 года в городе установлена советская власть. Во время Гражданской войны 1917-22 неоднократно переходил из рук в руки, окончательно занят частями Рабоче-крестьянской Красной Армии 30 октября 1920 года в ходе контрнаступления Южного фронта. Уездный город Александровской (в 1921 переименована в Запорожскую) губернии УССР (1920—1922) и Екатеринославской губернии УССР (1922—1923). Окружной центр Екатеринославской губернии УССР (1923—1925), УССР (1925—1930). С 1930 года районный центр УССР (1930—1932), Днепропетровской (1932—1939) и Запорожской (с 1939 года) областей УССР (с 1991 года Украины). В Великую Отечественную войну, в сентябре — октябре 1941 года, в районе Мелитополя проходили ожесточённые бои, город оккупирован германскими войсками. Освобождён частями Красной Армии 23 октября 1943 года в ходе Мелитопольской наступательной операции[1][4].

Мелитополь сегодня[править]

Сегодня город Мелитополь получил статус центрального в Запорожской области России. Соответствующий указ подписан 3 марта 2023 года временно исполняющим обязанности губернатора региона Евгением Балицким[5][6].

В настоящее время, согласно официальным данным, в Мелитополе проживает около 149 тысяч человек. В городе действуют высшие и средние учебные заведения, промышленные предприятия. Сейчас его инфраструктура интегрируется в экономическое пространство Российской Федерации. Также в Запорожской области образовываются административно-территориальные единицы. Во-первых, это три города областного значения — Мелитополь, Бердянск и Энергодар. Во-вторых, в регионе будет 13 районов — Акимовский, Бердянский, Васильевский, Веселовский, Каменско-Днепровский, Куйбышевский, Мелитопольский, Михайловский, Пологовский, Приазовский, Приморский, Токмакский, Черниговский[7].

Физико-географические характеристики[править]

Расположение[править]

Город Мелитополь находится на берегу реки Молочная, притока реки Днепр, в 80 километрах к югу от Запорожья. Город расположен на плоской равнине, которая окружена лесостепью и сельской местностью. В округе Мелитополя преобладает чернозёмный почвенный покров, что делает его земли плодородными и благоприятными для сельского хозяйства и сельского развития.

Мелитополь имеет благоприятное географическое положение. Он находится в непосредственной близости от границы с Россией и важных транспортных артерий, таких как автодорога М18 и железнодорожная линия, связывающая город с другими городами Украины.

По географической широте Мелитополь находится примерно на 47°34’00" северной широты. Это означает, что город располагается практически на одной широте с городами Москва, Киев и Одесса[8].

Климат[править]

Мелитопольский край характеризуется типичным степным умеренно-континентальным климатом. Он отличается жарким, засушливым летом, частой повторяемостью засух и суховеев, относительно холодной малоснежной зимой, наблюдаются пыльные бури. Многолетняя среднегодовая температура воздуха равна + 9,4°С. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (январь) колеблется от −3,5 до −4,5°С, самого тёплого — (июль) от 22,5 до 23,5°С. Наибольшее количество осадков приходится на период с мая по июль, наименьшее — наблюдается в марте-апреле. Продолжительность безморозного периода составляет 180—185 дней.

Лето в Мелитополе начинается в 10-х числах мая и продолжается от 126 до 138 дней, иногда и более. В это время количество ясных и солнечных дней увеличивается, а интенсивность солнечной радиации достигает максимума. Осадки выпадают в форме кратковременных ливневых дождей. Примерно одно лето из двух-трёх — жаркое и засушливое, сопровождаемое суховеями. Преобладающий тип погоды летом антициклональный. Он характеризуется малооблачной ясной погодой со слабыми ветрами[9].

Во второй-третьей декадах сентября начинается осень. В конце сентября — начале октября наблюдаются первые заморозки. Осадки выпадают в виде дождя, а иногда и небольшого снега. Преобладают северо-восточные ветра. Характерны возвраты тепла с ясной и тихой погодой (бабье лето).

Когда наступает зима, устойчивая среднесуточная температура воздуха опускается ниже нуля. Продолжается она от 64 до 70 дней и заканчивается в первой декаде марта. 3имний период, под влиянием атлантических и средиземноморских циклонов, отличается преобладанием пасмурной погоды и большим количеством дней с осадками. В холодные зимы температура воздуха нередко опускается до −20°С и ниже. Абсолютный минимум температуры достигает −33°С. Однако морозная погода неустойчива и часто сменяется потеплением, что сопровождается обычно дождём, мокрым снегом и гололёдом. Во время оттепели снежный покров сходит, подчас вызывая наводнения и подтопления населённых пунктов. В зимний период наблюдается от 20 до 80 дней со снежным покровом, в редких случаях — до 100—110. Высота снежного покрова незначительна и колеблется от 5 до 10-15 сантиметров[9].

Достопримечательности[править]

Каменные могилы[править]

Национальный историко-археологический заповедник «Каменные могилы» называют мелитопольским феноменом и одним из удивительных памятников природы и человеческой цивилизации. Находится это место в 18 км от города, на первый взгляд они представляют собой хаотично разбросанные огромные каменные глыбы, которые образуют 12-метровый холм площадью около 30 тыс. м². Среди скопления камней имеется много природных гротов и пещер, в которых можно увидеть наскальные рисунки, изображающие животных, сцены охоты и рыбной ловли. На некоторых каменных плитах имеются знаки, напоминающие иероглифы. Учёные считают, что этот природный объект древние люди использовали не только как жилище, но и как культурное сооружение[10].

Парк культуры и отдыха им. М. Горького[править]

Самый большой и красивый парк города занимает участок в 27 га. С 1960 года считается историческим памятником садово-парковой архитектуры. Здесь растет около сотни видов деревьев и кустарников, гнездится более 30 видов птиц, а также есть красивый пруд с лебедями[10]

Целебные источники[править]

Под Мелитополем в небольшой деревушке Терпенье есть удивительное место, парк «Целебные источники». На территории парка имеется естественная возвышенность, из которой бьют пять природных источников. Четыре из них стекаются в озеро, в котором можно искупаться и набрать воды с собой. Пятый же, названный «Непокорным», течет в противоположную сторону и исчезает в глубине парка[10].

Старобердянское лесничество[править]

В окрестностях Мелитополя на берегу реки Молочной также находится знаменитое степное лесничество «Бердянское». Площадь лесничества — 1132 га, здесь произрастает около 200 разновидностей деревьев, среди которых много экзотических: черемуха виргинская, софора японская, роза индийская, бархат амурский, айлант и др. В лесном массиве водится более 80 видов разные звери и птицы, есть и редкий экземпляры[10].

Примечания[править]

Литература[править]

Карты[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Мелитополь в темах

Герб Запорожской области Флаг Запорожской области
Районы

Акимовский • Бердянский • Васильевский • Великобелозёрский • Весёловский • Вольнянский • Гуляйпольский • Запорожский • Каменско-Днепровский • Куйбышевский • Мелитопольский • Михайловский • Новониколаевский • Ореховский • Пологовский • Приазовский • Приморский • Розовский • Токмакский • Черниговский

Города

Бердянск1 Васильевка2 Вольнянск2 Гуляйполе2 Днепрорудное2 Запорожье1 Каменка-Днепровская2 Мелитополь1 Молочанск2 Орехов2 Пологи2 Приморск2 Токмак1 Энергодар1

Пгт

Акимовка Андреевка Балабино Весёлое Зализничное Каменное Камышеваха Камыш-Заря Кирилловка Куйбышево Кушугум Малокатериновка Мирное Михайловка Нововасилевка Новониколаевка Приазовское Пришиб Розовка Степногорск Терноватое Черниговка

Примечания: 1город областного значения; 2город районного значения

Шаблон:Мелитопольский район Шаблон:Населённые пункты на реке Молочной

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мелитополь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мелитополь»

«https://znanierussia.ru/articles/Мелитополь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»