Борис Евсеевич Черток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Евсеевич Черток

Научный деятель
Chertok3.jpg
Дата рождения
1 марта 1912 года
Место рождения
Лодзь, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти
14 декабря 2011 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация








Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1961Ленинская премия — 1957Государственная премия СССР — 1976Медаль «За оборону Москвы»
Орден Ленина  — 1956Орден Ленина  — 1961Орден Октябрьской Революции — 1971Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден Трудового Красного Знамени  — 1975Орден Красной Звезды  — 1945Медаль «За заслуги в освоении космоса»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За оборону Москвы»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»30 years of victory rib.pngЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «Ветеран труда»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «В память 800-летия Москвы»Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «В память 1500-летия Киева» Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»


02-03-chertok-ingener.jpg
Chertok5.jpg

Борис Евсеевич Чертоксоветский специалист в области систем управления ракетно-космическими комплексами, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, действительный член Российской Академии Наук, действительный член Международной Академии астронавтики, почётный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Герой Социалистического Труда, соратник и заместитель С.П. Королёва[1][2].

Руководил основополагающими исследованиями и разработкой больших структурно-сложных систем: управления движением, навигацией, энергообеспечения и информации советских ракетно-космических комплексов[3].

Научная карьера[править]

Борис Черток родился 16 февраля (29 февраля) или 1 марта 1912 года в Лодзи, Царство Польское. Его отец, Евсей Менасеевич Черток, работал счетоводом (а также школьным учителем), а мать — Софья Борисовна Явчуновская — была фельдшером-акушером (была членом РСДРП, участвовала в подпольной работе и вооружённых выступлениях революции 1905 года, примыкала к меньшевикам, затем вступила в Бунд).

В 1914 году в связи с началом Первой мировой войны с семьёй переселился в Москву.

В 1928 году, будучи школьником, в журнале «Радио всем» опубликовал описание разработанного им универсального лампового приёмника.

В 1929 году окончил девятилетнюю школу, но в МВТУ его не взяли из-за социального происхождения, хотя экзамены Черток сдал, сказали: «У тебя нет никакого рабочего стажа! Иди, поработай на завод, а через три года мы тебя с удовольствием примем, но уже как рабочего, а не как сына служащих».

В 1932 году вступил в ВКП(б).

С августа 1930 года работал в электроцехе отдела оборудования — электромонтёр 4-го разряда на авиазаводе № 22 (завод им. С.П. Горбунова), в Москве, выпускавший самолёты ТБ-1. В 19301933 годах — электромонтёр по промышленному оборудованию, электрорадиомонтёр по оборудованию самолётов, в 19331935 годах — радиотехник по самолётному радиооборудованию. Принимал участие во внедрении в производство самолёта ТБ-3, и в подготовке самолётов специального арктического варианта, на них И.Д. Папанин высадился на льдину: в 1937 году началась работа полярной станции СП-1. Черток был ответственным инженером по электро-радиооборудованию самолёта Н-209 С, на котором в США летел через Северный полюс С.А. Леваневский. Был заведующим массово-экономическим отделом заводского комитета ВЛКСМ.

В 19341935 годах Черток разработал автоматический электронный бомбосбрасыватель, который прошёл испытания в НИИ ВВС.

В 19341935 годах с отличием окончил Московский энергетический институт, получив квалификацию инженера-электрика. Темой дипломной работы была разработка системы электрооборудования тяжёлого самолёта на переменном токе повышенной частоты. По материалам проекта во Всесоюзном электротехническом институте были изготовлены опытные образцы мощных самолётных генераторов и электродвигателей, которые должны были обеспечить электрооборудование вновь проектируемых тяжёлых бомбардировщиков системой переменного тока.

В 1935 году как изобретатель был выдвинут на инженерную должность в ОКБ на авиазаводе № 22.

В 19351937 годах — начальник конструкторской группы ОКБ на авиазаводе № 22.

В 19361937 годах — ведущий инженером по электрооборудованию самолётов полярных экспедиций на авиазаводе № 22.

В 19371938 годах — начальник конструкторской бригады по самолётному оборудованию и вооружению на авиазаводе № 22.

С августа 1938 года — начальник конструкторской бригады «спецоборудования и вооружения самолётов» на авиазаводе № 22.

В 19401945 годах работал в ОКБ главного конструктора В.Ф. Болховитинова на заводе № 84, затем на заводе № 293 и в НИИ-1 НКАП СССР под руководством генерал-лейтенанта авиации Я.Л. Бибикова. Был начальником группы, затем начальником бригады, позднее — начальником отдела электро- и спецоборудования, автоматики и управления. В ноябре 1941 года вместе с коллективом завода № 293 эвакуировался в г. Билимбай в Свердловскую область.

В период Великой Отечественной войны Черток разработал автоматику управления вооружением самолётов и зажигания жидкостными ракетными двигателями. Чертоком была создана система управления и электрического зажигания жидкостных ракетных двигателей, которая использовалась в первом полёте ракетного самолета «БИ-1», совершённом в 1942 году.

С апреля 1945 года по январь 1947 года в составе специальной комиссии находился в Германии, где руководил работой группы советских специалистов по изучению немецкой ракетной техники. Совместно с А.М. Исаевым создал в советской оккупационной зоне в Тюрингии совместный советско-германский ракетный институт «Рабе», занимавшийся изучением и развитием техники управления баллистическими ракетами дальнего действия. На базе этого института в 1946 году был создан институт «Нордхаузен», главным инженером которого стал С.П. Королёв. С этого времени Черток работал в тесном сотрудничестве с Королёвым.

2 мая 1945 года в звании майора расписался на Рейхстаге.

С августа 1946 года — заместитель главного инженера, начальник отдела систем управления Научно-исследовательского института № 88 Министерства вооружения СССР.

С 1946 года практически вся деятельность Чертока была связана с разработкой и созданием систем для управления ракетами и космическими аппаратами. Одна из первых задач в этой области, которая была решена Чертоком, — это разработка теории надёжной конструкции и организация производства широкого ряда рулевых машин и приводных устройств. Дальнейшее развитие теории и техники ракетного и космического привода позволило решить задачу создания сложных механизмов для длительной работы в условиях космического пространства: агрегаты для стыковки космических кораблей, управляемые остронаправленные антенны, гидравлические приводы с цифровым управлением и т. д.

В 19471949 годах разработал и прочитал курс теории управления летательными аппаратами на Высших инженерных курсах при МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1948 году создал первую лабораторию по разработке инерциальных астронавигационных систем для летательных аппаратов.

В 1950 году — заместителя начальника отдела систем управления НИИ-88, Особого конструкторского бюро № 1, главным конструктором которого был Королёв.

С 1951 года — начальник отдела систем управления ОКБ-1 НИИ-88.

В 19571963 годах — заместитель главного конструктора ОКБ-1 (главным конструктором был Королёв).

18 декабря 1957 года — лауреат Ленинской премии «За успешное осуществление запуска Первого в Мире искусственного спутника Земли и искусственного спутника с живым существом (собакой) на борту».

Участвовал в создании системы ориентации и навигации космических аппаратов с использованием принципа непрерывной коррекции гироскопических приборов по реальным звёздам. Для межконтинентальных ракет, ракетоносителей и космических комплексов Чертоком разработаны принципы проектирования многочисленных автономных приборов, устройств и систем как единой большой системы, построенной по иерархической структуре, что позволило практически реализовать методы теории надёжности при создании системы управления первой межконтинентальной ракетой Р-7 и последующих её модификаций.

В 1958 году — доктор технических наук.

17 июня 1961 года «За успешное выполнение специального задания Правительства по созданию образцов ракетной техники, космического корабля-спутника «Восток» и осуществление первого в мире полета этого корабля с человеком на борту» был награждён званием Героя Социалистического Труда.

С 1963 года — заместитель начальника предприятия по научной работе и начальник филиала № 1, на котором разрабатывались космические аппараты и системы управления.

С 1965 года — профессор кафедры «Системы автоматического управления» факультета приборостроения в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С 1966 года — заместитель главного конструктора — руководитель комплекса Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения Министерства общего машиностроения СССР.

Его главные работы были связаны с созданием комплексов систем управления и энергоснабжения автоматических космических аппаратов и пилотируемых космических кораблей. Руководил разработкой систем управления пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», спутника связи «Молния-1», «лунников» и включая первый космический аппарат, совершивший мягкую посадку на Луну, первых автоматических межпланетных станций «Марс-1», «Венера-2», «Венера-3», «Венера-4», «Зонд», «Электрон», ряда спутников серии «Космос», кораблей, осуществляющих автоматическую стыковку в космосе, и искусственных спутников Земли для наблюдения и разведки серии «Зенит». Развитие Чертоком идей системного подхода, использование средств вычислительной техники и комплексного моделирования в процессе наземной отработки позволили решить фундаментальные проблемы при создании космических кораблей «Союз», «Союз-Т», «Прогресс», долговременных орбитальных станций типа «Салют», системы «Энергия — Буран», орбитального комплекса «Мир».

26 ноября 1968 года — член-корреспондент АН СССР по Отделению механики и процессов управления (по специальности «Системы управления»).

В 19741992 годах — заместитель главного (с 1977 года — генерального) конструктора Научно-производственного объединения «Энергия» В.П. Глушко по системам управления.

5 ноября 1976 года — лауреат Государственной премии СССР «За участие в работе по созданию и осуществлению полета орбитальной станции «Салют-4», за участие в осуществлении проекта «Союз-Аполлон».

До 1978 года Черток вёл факультетский курс систем управления ракетно-космическими аппаратами в МВТУ.

С 1978 года — заведующий базовой кафедрой «Управление движением» Московского физико-технического института, читал курс «Управление большими космическими системами».

В 1990 году — действительный член Международной Академии астронавтики.

С 1993 года — главный научный консультант генерального конструктора РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

26 мая 2000 года — действительный член РАН по Отделению механики и процессов управления (по специальности «Системы управления»).

В 2007 году был награждён Золотой медалью имени Академика С.П. Королёва.

13 декабря 2011 года «За развитие ракетно-космической промышленности, организацию космической деятельности и использования её результатов в интересах науки, обеспечения социально-экономического развития и обороноспособности страны» был удостоен Премии Правительства РФ им. Ю.А. Гагарина в области космической деятельности.

Написал свыше 200 научных трудов.

Умер 14 декабря 2011 года в Москве.

Семья[править]

Был женат на Екатерине Семёновне Голубкиной (1910−2004) — контролёре Отдела технического контроля Московского авиационного завода № 22 в Филях, племяннице скульптора Анны Семёновны Голубкиной.

Сыновья: Валентин Борисович Черток — инженер, фотокорреспондент; Михаил Борисович Черток — инженер, руководитель группы в РКК «Энергия» им. С. П. Королёва; Владимир Борисович Черток — инженер, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Сочинения[править]

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Борис Евсеевич Черток относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель