Исаак Аронович Биргер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Аронович Биргер

Birger12.jpg
Дата рождения
27 декабря 1918 года
Место рождения
Москва, РСФСР
Дата смерти
17 марта 1993 года
Место смерти
Москва, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР







Награды и премии

link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСРГосударственная премия СССРГосударственная премия СССР
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден ДружбыОрден «Знак Почёта»


Исаак Аронович Биргерсоветский учёный-механик в сфере прочности и динамики двигателей летательных аппаратов авиационного и космического назначения, доктор технических наук, профессор МФТИ и МВТУ, заместитель начальника Центрального института авиационного моторостроения Министерства Авиационного машиностроения СССР, заместитель председателя Научного Совета АН СССР по вопросам надёжности и прочности[1][2].

Биография[править]

Исаак Биргер родился 27 декабря 1918 года в Москве. Его отец — инженер-механик, выпускник МВТУ Арон Львович Биргер.

В 1935 году окончил среднюю школу.

В 1940 году с отличием окончил Московский механико-машиностроительный институт им. Н.Э. Баумана. В период учёбы проводил научную работу на кафедре сопротивления материалов.

Затем был призван в РККА и в течение 7 лет работал на оборонном предприятии.

Затем устроился инженером-прочнистом в Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ).

В 1947 году — кандидат технических наук.

В 1954 году — доктор технических наук.

В 1958 году — профессор.

В 1964 году был назначен заместителем начальника Центрального института авиационного моторостроения.

Биргер определил и рассчитал прочностные характеристики первых советских космических аппаратов.

Под руководством Биргера проводились расчёты на прочность двигателей первых советских реактивных самолётов и изделий ракетно-космической техники, для которых Биргером были созданы нормы прочности.

В середине 1960-х годов специалисты Центрального института авиационного моторостроения под его руководством участвовали в создание двигателей «закрытой схемы» ракетоносителя «Протон».

Со своим коллективом принимал участие в совместной с разными КБ работе по созданию мощных советских жидкостных реактивных двигателей: НК-33 Куйбышевского КБ Н.Д. Кузнецова (для ракеты-носителя сверхтяжёлого класса Н-1 по лунной программе), РД-0120 Воронежского КБ Химавтоматики (для ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Энергия»), РД-180 НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко (для американских ракетоносителей «Атлас III» и «Атлас V») и т. д.

Участвовал в создании и проведении испытаний многоразовой космической системы «Энергия — Буран».

Занимался исследованиями проблем обеспечения надёжного запуска.

Преподавал на кафедре «Газовая динамика, горение и теплообмен» факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института, был председателем Государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов по специальности «Динамика и прочность машин» в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана.

Был членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

В 1981 году — лауреат Государственной премии СССР.

В 1984 году — Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

В 1990 году — лауреат Государственной премии СССР.

Написал 20 монографий и более 100 печатных статей.

Умер 17 марта 1993 года.

Участие в создании прочности турбодвигателей для авиационной и ракетно-космической техники[править]

В 1946 году направлен для работы в Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ имени П. И. Баранова) в системе Министерства авиационной промышленности СССР. В 1946—1964 годах занимал должности инженера, старшего инженера, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, руководителя отделения прочности; в 1964—1992 годах являлся заместителем директора ЦИАМ имени П. И. Баранова по научной работе[3][4][2][5].

Биргер занимался вопросами связанными с проблемами в области обеспечения прочности авиационных и ракетных двигателей, в том числе занимался исследованиями трофейных немецких двигателей Junkers Jumo 004 на стендах ЦИАМ, для последующего создания самого мощного в мире на тот момент турбореактивного двигателя АМ-3 (РД-3) разработанного в ОКБ-300 под руководством А. А. Микулина для самолётов типа «Ту-16» и «Ту-104». В 1953—1970 годах занимался созданием турбореактивных двигателей (ТВД) второго и третьего поколения, в том числе самого мощного ТВД в мире НК-12 и Р11Ф-300 для самолётов типа «МиГ-21»; в 1970—1989 годах занимался разработкой реактивных двигателей четвёртого поколения, в это же время и до 1991 года занимался разработкой прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД), итого чего 28 ноября 1991 года состоялось первое в мире летное испытание гиперзвукового ПВРД С-57 в составе гиперзвуковой летающей лаборатории «Холод»[3][4][2][5]. Под руководством и при непосредственном участии И. А. Биргера проводились расчёты на прочность двигателей первых отечественных реактивных самолётов и изделий ракетно-космической техники, в том числе им был внесён вклад в создание двигателей ракеты-носителя тяжёлого класса, предназначенного для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство «Протон». И. А. Биргер совместно с СНТК им. Н. Д. Кузнецова был одним из участников работы по созданию жидкостного ракетного двигателя НК-33 для пилотируемой лунно-посадочной программы Н1-Л3, совместно с КБ химической автоматики был участником создания ЖРД РД-0120 для использования в качестве двигателя второй ступени ракеты-носителя «Энергия», совместно с конструкторами из НПО «Энергомаш» был участником создания ЖРД закрытого цикла РД-180 для американской ракеты-носителя «Атлас-3» и «Атлас-5». В 1980 и в 1990 году «За создание двигателей для авиационной и космической техники» И. А. Биргер дважды был удостоен Государственной премии СССР. В 1990 году «За заслуги в создании и проведении испытаний многоразовой транспортной космической системы "Энергия — Буран"» И. А. Биргер был награждён Орденом Дружбы народов[6][3][2][5].

В 1947 году И. А. Биргер защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат технических наук по теме: «Расчёт резьбы на прочность», в 1954 году он становится доктором технических наук по теме: «Статическая и динамическая прочность рабочих лопаток дисков и роторов турбомашин на основе теории интегральных уравнений». В 1958 году приказом по Высшей аттестационной комиссии ему было присвоено учёное звание профессор. В 1958 году помимо основной деятельности занимался педагогической работой на Факультете аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института в качестве профессора по кафедре газовой динамики, горения и теплообмена; в институте руководил подготовкой по специализации «Прочность авиационных и ракетных двигателей». Помимо прочего являлся заместителем председателя Научного Совета Академии наук СССР по вопросам надёжности и прочности; был председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальности «Динамика и прочность машин» в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана; являлся членом Совета Российского национального комитета по теоретической и прикладной механики. Биргер был основателем научной школы прочности газотурбинных двигателей (ГТД); являлся автором свыше ста научных работ, в том числе двадцати монографий, в том числе: «Расчет резьбовых соединений [авиационного двигателя]» (М.: Оборонгиз, 1951), «Некоторые математические методы решения инженерных задач» (М.: Оборонгиз, 1956), «Техническая диагностика» (М.: Машиностроение, 1978), учебник для инж.-техн. спец. вузов «Прочность элементов авиационных двигателей» (Уфа : УАИ, 1984), «Сопротивление материалов» (М.: Изд-во МАИ, 1994. ISBN 5-7035-0549-6)[3][4][2][5].

Награды, звания и премии[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Космический мемориал :: И.А. Биргер
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Биргер, Исаак Аронович. Проверено 10 мая 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Инженер-механик, учёный, учитель. К 100-летию со дня рождения И. А. Биргера. Проверено 10 мая 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Основатель научной школы прочности ГТД: к 100-летию Исаака Биргера. Проверено 10 мая 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 ЦИАМ 1930-2010 / [Авдеева З. П. и др.]. — Москва : Изд-во ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова", cop. 2010. — 234 с. — ISBN 978-5-94049-033-3
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Космонавтика и ракетостроение России: биографическая энциклопедия : А-Я / сост.: М. А. Первов. - Москва : Федеральное космическое агентство : Столичная энциклопедия, 2011. — 742 с. — ISBN 978-5-903989-11-9
[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Биргер, Исаак Аронович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Биргер,_Исаак_Аронович»

«https://znanierussia.ru/articles/Биргер,_Исаак_Аронович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»