Владимир Сергеевич Сыромятников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сыромятников Владимир Сергеевич

Научный деятель
Syromyatnikov VS.jpg
Дата рождения
7 января 1933 года
Место рождения
Архангельск, РСФСР, СССР
Дата смерти
19 сентября 2006 года
Место смерти
Москва, РФ




Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
член-корреспондент РАН
Альма-матер
МГУ (мехмат), МВТУ им. Баумана



Награды и премии

Орден Дружбы
Ленинская премия Honoured Science Worker of the Russian Federation.png


Взгляд 1999 (08.02.1999) // ВИDgital ViD (Съемки в ЦУП 4 февраля 1999: хроника космического эксперимента по точечному освещению Земли при помощи орбитального зеркала. Руководитель полета Владимир Соловьев дает интервью о причинах неполадок. Владимир Сыромятников об истории проекта) [41:25]

Владимир Сергеевич Сыромятников (7 января 1933 года, Архангельск — 19 сентября 2006 года, Москва) — советский и российский учёный в области инженерных наук, основоположник космической стыковочной техники, конструктор, доктор технических наук, профессор. Лауреат Ленинской премии. Действительный член Российской академии космонавтики и Международной академии астронавтики.

Биография[править]

Владимир Сергеевич Сыромятников родился 7 января 1933 года в Архангельске в семье Сыромятникова Сергея Аркадьевича — на тот момент проректора Архангельского лесотехнического института[1].

Отец Владимира из-за связи с «врагами народа» был уволен с работы, после чего вместе с супругой переехал в Ленинград.

Владимир же со старшей сестрой и бабушкой на некоторое время поселились в Москве, затем переехали к родителям в Ленинградскую область, в район станции «Володарская» недалеко от Красного села. Здесь Владимир и пошёл в первый класс.

Но началась Великая Отечественная война. Отец Владимира, приписанный к железнодорожным войскам как военный инженер, остался в Ленинграде, мать — выпускница Архангельского лесотехнического института, была отправлена с детьми и их бабушкой в один из леспромхозов Горьковской области.

С 1943 года семья Сыромятниковых проживала в Горьковской области, а с августа 1945 года — в поселке Строитель Мытищинского района Московской области[1]. Владимир Сыромятников получил среднее образование, в то время в мужской, общеобразовательной школе № 1 города Калининграда (ныне — города Королёва) Московской области. По окончании школы, в 1950 году Владимир Сергеевич Сыромятников пытался поступить на Механико математический факультет Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова, но не был зачислен туда из-за «недобора» баллов.

Тут же, не теряя времени он осуществил удачную попытку поступить на Факультет «Приборостроение» Московского Высшего технического училища (ныне — Государственного технического университета) имени Н. Э. Баумана, который он окончил с отличием в 1956 году по специальности «Счётно-решающие машины»[1].

По окончании МВТУ, 10 апреля 1956 года В. С. Сыромятников был принят на работу в ОКБ-1 при НИИ-88 Министерства оборонной промышленности (с июля 1956 года Особое конструкторское бюро Государственного комитета по оборонной технике).

Главным конструктором ОКБ-1 являлся «отец» практической космонавтики, выдающийся руководитель создания ракетной и космической техники Сергей Павлович Королёв[2].

Тогда и определилась дальнейшая судьба В. С. Сыромятникова как специалиста и учёного в области ракетной, а вскоре и космической электромеханики.

Владимир Сергеевич Сыромятников начинал свой трудовой путь инженером в секторе Виктора Александровича Калашникова, в конструкторской группе Льва Борисовича Вильницкого, которая занималась отработкой рулевых машин будущей межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 и её модификации - ракеты-носителя для вывода на околоземную орбиту будущих космических аппаратов[1].

С этого момента и до 1989 года он занимал следующие должности: старший инженер, Начальник сектора ОКБ-1 (Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения), а после реформирования ЦКБЭМ в Научно-производственное объединение «Энергия» являлся начальником отдела и заместителем начальника отделения.

Созданный им в это время прибор (измеритель износа шестерен — ИИШ-1) был запущен к космос два раза. Его первый вариант отработал всего 70 часов вместо 500 часов по его предварительным расчётам.

После определения причин остановки электродвигателя и нахождения решения для их устранения, второй аппарат, на запущенном на высокоэллиптическую орбиту спутнике связи «Молния» отработал более 700 часов, то есть в 10 раз больше. По этой теме в 1968 году Владимир Сергеевич Сыромятников защитил диссертацию на соискание учёной степени Кандидата технических наук.

В 1979 году он стал Доктором технических наук, а в 1989 году В. С. Сыромятникову было присвоено учёное звание профессора[2].

Впоследствии, под руководством Сыромятникова были разработан и воплощён в жизнь ряд унифицированных стыковочных узлов, установленных на МКС и всех летающих к ней кораблях, в том числе на шаттлах.

Сыромятников также принимал участие в разработке ракет-носителей, первого спутника, кораблей «Восток» и «Восход», станций «Венера» и «Марс», орбитальных станций «Салют» и комплекса «Мир», ракетно-космической системы «Энергия — Буран».

В 1990 году по инициативе В. С. Сыромятникова в рамках РКК «Энергия» был образован Консорциум «Космическая регата». Консорциум основал и реализовал проект «Знамя» — серию экспериментов по первому в мире раскрытию в космосе и работе космических отражателей. Работа над проектами «Знамя» осуществлялось под техническим руководством В. С. Сыромятникова.

С 1989 года по 2004 год он являлся начальником отделения № 074 (разработчики стыковочных агрегатов) и руководителем рабочей группы в рамках осуществления российско-американских программ «Мир»-«Шаттл» и «Мир»-«NASA»

С 2004 года и до последнего дня жизни В. С. Сыромятников продолжал трудиться в РКК «Энергия» имени С. П. Королёва в должности главного научного сотрудника.

В. С. Сыромятников участвовал в проектировании первых искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», в разработке, изготовлении, и лётно-конструкторских испытаниях спутника связи «Молния-1», работы над которым в 1967 году были переданы Конструкторскому бюро под руководством Михаила Фёдоровича Решетнёва[1].

25 мая 2006 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук[3].

Сыромятников В. С. умер 19 сентября 2006 года. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве[4].

Научные труды[править]

Автор книг «Система стыковки космических аппаратов», «Пилотируемые космические корабли» (1984 г.), «100 рассказов о стыковке и других приключениях в космосе и на земле», «100 Stories about docking» (английское издание в переводе автора), более 170 научных статей и 120 изобретений. В мае 2006 года он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук[5].

Семья[править]

  • Жена — Светлана Ильинична Сыромятникова (Чумакова) (1934—2007) в 1961—1962 годах работала Инженером НИИ-885 Министерства промышленности средств связи СССР, в 1963—1993 годы ассистентом и преподавателем кафедры теоретической механики Московского Лесотехнического института (ныне — МГУЛ, Московский Государственный университет леса) и участвовала в подготовке молодых специалистов для ракетно-космической отрасли
  • Сын — Сыромятников Антон Владимирович (1960 г.р.) — инженер-конструктор РКК «„Энергия“ имени С. П. Королёва».
  • Дочь — Сыромятникова Екатерина Владимировна (1971 г.р.) — выпускница исторического и юридического факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова, историк, юрист, издатель книги В. С. Сыромятникова «100 рассказов о стыковке и других приключениях в космосе и на Земле» (часть 2. 20 лет спустя)[1].

Почётные звания и награды[править]

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996)[6]
  • Орден Дружбы[7].
  • Лауреат Ленинской премии
  • В 2008 году В. С. Сыромятников был посмертно награждён Высшей наградой NASA «Distinguished Public Service Medal» за выдающийся вклад в осуществление задач космонавтики.
  • В Память о В. С. Сыромятникове в 2009 году Международная ассоциация космической безопасности учредила ежегодную награду «За безопасность созданных и эксплуатируемых в космосе механизмов». Награда вручается выдающимся инженерам и конструкторам, сделавшим максимальный технический вклад в разработку систем безопасности в космосе[2].

Память[править]

  • 25 декабря 2008 года в Королёве состоялось торжественное открытие мемориальной доски В. С. Сыромятникову. Мемориальная доска расположена на здании школы № 1 г. Королёва, в которой с 1945 по 1950 год учился Владимир Сыромятников>.
  • 4 апреля 2011 года в здании школы № 1 г. Королёв открыт космический музей имени Владимира Сыромятникова с экспозицией, посвящённой этому выдающемуся конструктору.
  • 14 октября 2011 года на французском острове Реюньон — в его столице, городе Сен-Дени, открыта площадь, которой присвоено имя выдающегося советского и российского космического конструктора Владимира Сыромятникова, и на этом месте 8 марта 2012 года установлен памятник в виде стыковочного узла, изобретателем которого был Владимир Сыромятников. Этим французский народ выразил своё благодарное отношение за вклад, который Владимир Сыромятников внёс в российско-французское космическое сотрудничество и популяризацию космонавтики на острове, где он побывал несколько раз.

Источники[править]

Литература[править]

  • Б. Е. Черток. Ракеты и люди. Лунная гонка. М.: «Машиностроение», 1999. — ISBN 5-217-02942-0.

Ссылки[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сыромятников, Владимир Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сыромятников,_Владимир_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Сыромятников,_Владимир_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»