Фридрих Артурович Цандер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридрих Артурович Цандер

нем. Georg Arthur Constantin Friedrich Zander
Friedrich Tsander.jpg
Дата рождения
23 августа 1887 года
Место рождения
Рига, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти
28 марта 1933 года
Место смерти
Кисловодск, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР



Научная сфера
ракетодинамика, ракетостроение


Альма-матер
Рижский политехнический институт


Известен как
пионер ракетной техники


Цандер Фридрих Артурович // Роскосмос ТВ (6 апр. 2015 г.) (Видеоэнциклопедия «Конструкторы») [7:21]
Фридрих Цандер / Friedrich Zander. Гении и злодеи // Жизнь замечательных людей [26:00]

Фридрих Артурович Цандер (нем. Georg Arthur Constantin Friedrich Zander; 23 августа 1887 года, Рига28 марта 1933 года, Кисловодск) — советский учёный и изобретатель, один из пионеров ракетной техники. Член коллектива конструкторов первой советской ракеты на жидком топливе — ГИРД-X.

Биография[править]

Мать Цандера умерла при родах, когда ему шёл второй год. Отец Артур Константинович Цандер верил в существование внеземного разума и каждый вечер рассказывал сыну о межпланетных путешествиях и инопланетянах. Днём отец с сыном запускали воздушных змеев. Отец подарил сыну подзорную трубу и ночами Цандер-младший вёл астрономические наблюдения. Под влиянием отца Фридрих Артурович увлёкся романами Жюля Верна и трудами Константина Циолковского[1].

После окончания школы поступил в Рижский политехнический институт, где организовал студенческое общество воздухоплавания и техники полёта. В это время ему пришла идея создать на борту космического корабля оранжерею, которая в течение полёта обеспечивала бы людей свежими фруктами. Чтобы проверить свою идею, он пытался выращивать овощи, используя вместо почвы древесный уголь. После окончания работы Цандер работал инженером на заводе «Проводник», где занимался изготовлением резины. В свободное от работы время он изучал возможность использования резины для нужд межпланетных полётов[1].

В 1917 году Цандер предложил использовать в качестве топлива использованные части ракеты. Тогда же он выступил с идеей использования гравитационного манёвра для разгона, торможения и маневрирования космических аппаратов[1].

С 1919 года Цандер начал работу на московском заводе «Мотор». Тогда же он выступил с проектом ракетного двигателя, использующего для создания реактивной тяги нефть и жидкий кислород. В 1921 году Цандер добился приёма у Владимира Ильича Ленина, но Ленин вскоре тяжело заболел и не мог заниматься государственными делами. Цандер ушёл в неоплачиваемый отпуск, который использовал для разработки ракетоплана, который взлетал, используя поршневой двигатель, а на больших высотах переключался на использование ракетного двигателя[1].

В 1930 году Цандер начал разрабатывать первый советский ракетный двигатель ОР-1. В 1931 году Цандер вместе с Сергеем Королёвым создал Группу изучения реактивного движения (ГИРД). Члены группы в шутку называли себя «группой инженеров, работающих даром». Группа занималась постройкой ракетоплана, при этом Цандер возглавлял разработку двигателя, а Королёв разрабатывал конструкцию аппарата. Также группа занималась разработкой ракеты ГИРД-X. Энтузиасты получили поддержку от маршала Михаила Тухачевского, благодаря которому им было выделено 80 тысяч рублей[1].

Цандер полностью отдавался работе. Дошло до того, что Королёв распорядился, чтобы последний сотрудник, уходящий с работы, уводил с собой Цандера, даже если это потребует применения силы. Летом 1933 года Сергей Павлович чуть ли не насильно отправил Цандера на отдых в Кисловодск. В дороге он заболел тифом и вскоре скончался. Он был похоронен на Старом военном кладбище Кисловодска[1].

Семья[править]

Своим детям Цандер дал «космические имена» — Астра и Меркурий[2].

Память[править]

В СССР, России и Латвии были выпущены марки с изображением Фридриха Цандера. В СССР были выпущены художественные маркированные конверты, посвящённые Цандеру.

В Кисловодске создан музее истории космонавтики имени Цандера, его именем названа одна из улиц города[2].

Именем Цандера были названы улицы в нескольких городах СССР. Также его имя присвоено кратеру на обратной стороне Луны[3].

Источники[править]

Ссылки[править]

Галерея[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Цандер, Фридрих Артурович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Цандер,_Фридрих_Артурович»

«https://znanierussia.ru/articles/Цандер,_Фридрих_Артурович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»